Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1315
0

ЕЗЕРСКИЙ: «Украине по силам достойно сыграть с Испанией»

Экс-игрок сборной Украины - о предстоящем матче команды против Испании

ЕЗЕРСКИЙ: «Украине по силам достойно сыграть с Испанией»
Накануне матча Испания — Украина в рамках отборочного турнира Евро-2016 экс-защитник «сине-желтых», а ныне один из тренеров «Днепра» вспомнил последнее свидание нашей национальной команды с «красной фурией» на ЧМ-2006, а также оценил шансы подопечных Михаила Фоменко в предстоящем поединке.
 
— Владимир Иванович, вспоминаете чемпионат мира 2006 года?
— Приятные воспоминания от турнира. А от матча с Испанией... Эта команда тогда считались фаворитом турнира. Мы же были дебютантами в соревнованиях такого уровня. К тому же, как в свое время отмечал Олег Владимирович Блохин, возможно, рановато приехали в Германию. Ведь наша группа стартовала одной из последних. Поэтому и ажиотаж, и интрига, которые господствовали вокруг, наверное, передались и нам.
 
— Матч с испанцами сложился крайне драматично для сборной. Переволновались?
— Конечно, стартовали мы неудачно. Не хватило опыта, плюс волнение и влияние внешних факторов, таких как атмосфера и аура самого чемпионата, не позволили справиться с эмоциями. К тому же, надо признать, что сборная Испании в том составе тогда делала свои первые уверенные шаги к всемирному признанию. Эта команда через два года выиграла чемпионат Европы, повторила успех на Евро-2012, а в 2010 — выиграла чемпионами мира. Именно тогда, на мундиале- 2006 испанцы и «закалялись».
 
— Но тем не менее, даже после разгромного поражения в стартовом матче сборная Украины не посыпалась. В этом заслуга тренерского штаба и Олега Блохина?
— Лично у него, как и других членов тренерского штаба был опыт участия в таких турнирах в качестве игроков. Но вот тренерского опыта на уровне финальной части чемпионата мира не хватало. Но благодаря наставникам, которые после первого матча нашли нужные слова, мы с честью вышли из этой непростой ситуации, которая сложилась после игры со сборной Испании.
 
— Что еще осталось в памяти из той игры?
— Прежде всего запомнилось то, что сборная Испании забила в первом тайме, можно сказать, два нелогичных мяча, из-за наших досадных ошибок в обороне. Во время первого гола при «стандарте» не разобрали четко игроков соперника, и Алонсо, оставшись без опеки, реализовал свой шанс. Ну а во втором случае мяч срикошетил в наши ворота после штрафного, в исполнении Вильи. Думаю, если бы не эти досадные ошибки, мы смогли бы дать бой испанцам. Ну, а второй тайм я уже в расчет не беру, потому что мы действовали в меньшинстве. А играть вдесятером против такой команды как Испания, сами понимаете — очень сложно.
 
— Расскажите об эпизоде с удалением Владислава Ващука и пенальти, который назначил швейцарский арбитр Массимо Бузакка в ворота Александра Шовковского.
— Возможно, судья в том моменте несколько ошибся. Хотя бы потому, что мог не наказывать нас одиннадцатиметровым ударом. Да, повод для этого у него был: испанский игрок — упал ... Но обвинять арбитра трудно и, вообще-то, не стоит. Это уже история. Важно, что тренерский состав, все, кто занимался сборной, в том числе и представители Федерации, нас тогда поддержали. Ну а мы потом достойно выступали в следующих играх. Думаю, что и эта игра, и ее результат пошли нам на пользу закалили и сплотили. И потом в других поединках мы доказали, что не случайно попали на чемпионат мира.
 
— В сегодняшней сборной еще играют четыре футболиста из состава 2006 года — Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Руслан Ротань и Андрей Пятов. Их опыт нашей сборной пригодится?
— Конечно. Без опытных игроков трудно добывать титулы и решать высокие турнирные задачи. К тому же, и молодые футболисты быстрее прогрессируют рядом с опытными игроками. Кстати, я сам почувствовал это во время своей футбольной карьеры. Без опытных исполнителей в команде никак не обойтись. Особенно в важных матчах опытные игроки должны брать на себя инициативу, подсказывать и вести за собой молодежь. Хотя в разряд последних я не отношу Ярмоленко, Коноплянку и еще ряд футболистов, которые в своих клубах получили уже определенный опыт выступлений в международных играх. Думаю, что при правильном подходе, а в тренерском штабе выберут правильную тактику, следует ожидать интересной игры. Но самое главное, даже если встреча окажется не очень зрелищной, главное, чтобы матч был результативным для сборной Украины.
 
— Как оцениваете шансы нашей команды в этом противостоянии и в отборочном турнире в целом?
— Все в наших руках. Считаю, что те игроки, которых вызвал Михаил Иванович Фоменко, на данный момент действительно сильнейшие в Украине. По большому счету, в сборной уже определился основной состав, в котором могут быть лишь некоторые изменения и дополнения. На мой взгляд, нашей команде по силам достойно противостоять такому грозному сопернику, как Испания. Так, как это сделала сборная Словакии. По моему мнению, мы сильнее словацкой команды. Да, игра на игру на приходится, поэтому хочу призвать всех болельщиков поддержать сборную Украины как в этом, так и в следующих матчах. Думаю, команда оправдает наши ожидания как в этой игре, так и по итогам всего квалификационного турнира.
 
Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1
Футбол | 29 марта 2024, 16:13 0
Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1

Вице-президент «Колоса» впервые слышит о возможном запрете

Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону
Биатлон | 28 марта 2024, 20:43 4
Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону

Николай Зоц будет работать с женской и мужской командами соответственно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.