Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 марта 2015, 13:47
11656
7

В ожидании «красной фурии»

Sport.ua излагает свое видение предстоящей борьбы сборных Испании и Украины в Севилье

| Обновлено 27 марта 2015, 13:47
11656
7
В ожидании «красной фурии»
С 23 июня 2014 года, когда сборная Испании победила Австралию 3:0, но бесславно для себя закончила чемпионат мира, прошло полгода игрового времени. Понятия «Барселона» и «Сборная Испании» долгое время являлись практическими синонимами. Причины тому хорошо известны – в течение четырех крупнейших национальных турниров (ЧЕ–08, ЧМ–10, ЧЕ–12, ЧМ–14) каталонский клуб положил начало новому футбольному стилю и был базовой командой сборной этой страны в абсолютной степени.
 
 
КАТАЛОНСКАЯ ИСПАНИЯ
 
Естественным образом это определяло и тактику испанцев, прямо эксплуатировавших наработки Гвардиолы в «Барселоне» и качества гениального поколения его игроков. Дело доходило до забавности: в отсутствие в атакующей группе основного нападающего «блаугранас» Месси, Дель Боске даже не считал необходимым привлекать на его место другого форварда. Тактикой мощного давления в атаке исключительно группой номинальных полузащитников тренер вызывал немало критики обозревателей самых известных изданий, включая «MARCA». Дело порой доходило до настоящих истерик. И вправду, наблюдая иной раз за игрой испанцев, невольно хотелось найти на поле Месси, но осознав через секунду, что это Испания, а не Каталония, задаться вопросом: а кто вместо него?
 
Безусловно, заменить гениального аргентинца даже при поддержке целой группы других гениев непросто. Однако и опыт Месси в своей сборной говорит о том, что в футболе простые слагаемые не всегда дают сумму. Важна комбинация, связи, персональные задачи, которые и определяют игровой стиль команды, а по другому – тактику.
 
Итак, долгое время Дель Боске обходился без центрального нападающего. Но, неизменно добиваясь самых высоких вершин, мудрый наставник посрамил достойных и недостойных критиков. В то же время, привлечение в команду Диего Косты не то, что не дало положительного результата – даже не спасло Испанию от провала в Бразилии. Излишне говорить о том, как был воспринят на родине невыход из группы – как говорится, «нам бы ваши проблемы».
 
 
ГРЯДУТ ИЗМЕНЕНИЯ?
 
Но время идет дальше, и вот уже Дель Боске теряет системообразующую связку центра поля: не молодеет и все чаще травмируется Иньеста, теряет форму и место основного в составе «Барсы» Пике. Алонсо и Хави объявляют о завершении карьеры в сборной. Серьезная травма положила начало закату Вильи как большой футбольной звезды – теперь он отправился доигрывать за океан. Эти проблемы уже следовало решать радикально, тут уже простыми заменами без влияния игроков на игровой стиль не обойтись. Дель Боске обращается к альтернативам – благо, по причине наличия тех самых «их проблем», не первый год на его скамейке запасных просиживали такие игроки, как Фабрегас, Силва, Касорла, Мата. В свою очередь, благодатная почва испанского футбола дала новое поколение талантов, могущих укрепить Испанию во всех линиях – Де Хеа, Карвахаль, Коке, Иско, Мората (а вот, кстати, и молодой нападающий, о котором ниже).
 
Таким образом, с начала отборочного цикла Евро-2016 Дель Боске уже по-настоящему начал строить новую команду, с привлечением уже большой группы ранее выходивших лишь эпизодически игроков и новичков. В какой мере в таком случае изменяется игровой стиль команды? Ведь, как известно, в Испании существует целая группа игровых направлений и школ, не говоря уже о том, что на поле теперь выходит больше звезд, представляющих различные чемпионаты из серии ТОП–5. Попробуем взглянуть, что в игре «Красной фурии» осталось от «тогдашних» «Барселоны» и «Реала» и оценить, какая комбинация состава Украины была бы оптимальной в противодействии сегодняшней тактике команды Дель Боске.
 
 
«BARCA» FOREVER
 
Общий вывод, к которому приходишь, глядя на игру сборной Испании сегодня – Дель Боске продолжает лепить из нее «Барселону». Трудно сказать, чего тут больше – желания сохранить/вернуть «нажитое непосильным трудом» или обыкновенно присущего возрастным тренерам консерватизма. Но ясно, что делать это, внедряя в команду совершенно других исполнителей, тренеру тяжело и получается не слишком убедительно. Дело даже не в проигрыше Словакии, фрагментами которого мы воспользуемся. Просто Диего Коста – не Месси и, в отличие от аргентинца, не выглядит органичной частью атакующей группы. В отличие от своей игры в «Челси».
 
Построение команды Дель Боске в атаке выглядит как 4–2–4, а развивая позиционную атаку, его подопечные «плетут» традиционные кружева у штрафной соперника в облегающем розыгрыше. Обострение как и ранее выглядит в проникающей комбинации строго через лицевой рубеж штрафной. Никаких диагональных кроссов в штрафную, мало глубоких проходов по флангам и прострелов. Именно к такой игре в «осадном положении» следует готовиться Украине. И эту игру можно выстоять и выиграть – доказано Словакией.
 
 
НАШИ ЗАДАЧИ
 
Соответственно вышесказанному формируются и наши задачи на матч: построить оборону на рубеже штрафной площадки и в течение всех 90 минут отбиваться и пытаться контратаковать. Именно так и делали словаки, причем встречали они испанцев довольно низко – едва ли не ниже трети поля. Этим достигалась плотность обороны, когда без дальних перемещений игроков можно было проводить групповой прессинг.
 

 
Подобная осада ожидает и сборную Украины
 
А вот следующий фрагмент уже демонстрирует, как им удавалось из такой обороны переходить в быструю (первая часть) и даже порой позиционную атаку (вторая часть фрагмента). Второй эпизод аналогичен тому, в котором в итоге был забит один из мячей. Никакой фланговой комбинационной игры, никакой борьбы в обороне даже за центр поля.
 

 
 
ЗАМЕНА КОСТЫ
 
В последний момент пришло сообщение о травме форварда испанцев Косты. Это нисколько не упростит наши задачи, как бы ни блистал бразильский испанец в «Челси». В команде Дель Боске он действует на порядок хуже, тактика «Барселоны» – не его футбол, и это до сих пор одна из проблем испанцев, остающаяся нерешенной. А во–вторых, Косте есть абсолютно адекватная замена. Более того, этот игрок практически его копия как по формату действий, так и по фактуре. Речь идет о нападающем «Ювентуса» Альваро Морате. Сегодня его уже совершенно справедливо записывают в будущее «Ювентуса» и «Красной Фурии».
 

 
 
НАШ СОСТАВ
 
Исходя из этого же взгляда на манеру игры испанцев и наши задачи, Sport.ua предлагает следующий состав нашей команды на пятничный поединок:
 
Вратарь. От него потребуется большой объем движения по штрафной, как бы это не показалось противоречивым при плотной обороне. Голкиперу потребуется много выходить на ближние перехваты и бросаться в ноги соперникам. В этом компоненте Пятов уступает своим конкурентам. В то же время, его умение занять позицию не так важно, а издали испанцы практически не бьют. Это показал тот же матч со Словакией, где Испания разыгрывала даже штрафные, могущие оказаться перспективными.
 
Защита. Здесь выбор невелик, его практически нет. Вызвав всего 6 защитников, Фоменко его практически определил. В центре с Испанией вряд ли следует ожидать появление имевшего мало практики Хачериди. Но предложение Sport.ua состоит в привлечении к защите одного из флангов Гусева вместо Шевчука. Итак, Гусев – Ракицкий – Кучер – Федецкий.
 
Опорная зона: Рыбалка – Ротань – Степаненко, с возможной заменой одного из них Гармашем. Тут выбор также невелик: Тимощук не играет вперед, а применение здесь не слишком быстрого Безуса в этой игре не оправдано как в центре, так и в атаке.
 
Нападение. Как мы предполагаем, 99% атак Украины будут состоять в скоростном выходе из глубины поля. Здесь от нападающего скорее потребуется скорость и умение бороться, а не фактура. Поэтому по центру очевидным кандидатом представляется Зозуля, плюс Коноплянка и Ярмоленко по флангам с заменой одного из них на Олейника по ходу игры. В пользу Зозули говорит еще и его самоотдача в оборонительной борьбе и игра головой в штрафной, которая очевидно нам грозит лишь при стандартах. По всем этим компонентам на сегодня Кравца он превосходит, фактурный нападающий в этом матче Украине просто не нужен.
 
Проанализировав соперника, Словакия соотнесла свои силы и добилась успеха. В части выхода в атаку, ухода от прессинга движением и пасом словаки видимо превосходят умения наших игроков. Но нам следует поступить аналогичным образом – наша разница в классе мала на фоне Испании. И поэтому будем надеяться на успех.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ

 

 

 

Опрос

Голосов 833
Как завершится поединок отбора на Евро-2016 Испания – Украина?

Победой Испании

253 голоса 30.37 %

Победой Украины

298 голосов 35.77 %

Ничьей

282 голоса 33.85 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ampl7
С богом, ребята! На такий страшний чорт, як його малюють!
Надеюсь на выигрыш. Кто если не мы?!
Bandera.Lviv
З БОГОМ! УДАЧІ! нічия не найгірший РЕЗУЛЬТАТ!
Tetiy
не-не-не, с линией обороны я с автором абсолютно не согласен. Кучер зарабатывает красные и пенальти против быстрых игроков как два пальца об асфальт, тут я бы ставил Хачериди с его ну очень длинными ногами и Ракицкого, этот хоть пас вперед может выдать неплохой. На флангах справа естественно Федецкий (единственный защитник, который не вызывает сомнения в своей кандидатуре) А слева все же мне кажется лучше Шевчук, Гусев слабоват именно в защите, а с Испанией ему придется большую часть времени именно защищаться. С остальными согласен)
BOBAH81
Фото выбрали- самое оно для мотивации
killa777
Трудно будет неймоверно, но почему-то чуйка чует добро, в любом случае верим в наших! Если Ярмола и Конопля сыграют в свою силу, то вполне по шансам. Удачи, мужики!!!
dragonr
Можно соглашаться с таким мнением автора или нет, но написано интересно!