| Обновлено 24 марта 2015, 16:51
7104
0

С почином! Итоги 18-го тура Первой лиги

Sport.ua рассказывает о стартовых весенних матчах второго по силе украинского дивизиона

7104
0
fcstal.com.ua

Цифры и факты тура

МФК «Николаев» пропускает уже три матча кряду по четыре гола. Тернопольская «Нива», к слову, уже шесть матчей пропускает минимум по два мяча.

А вот криворожский «Горняк» не пропускает на выезде уже три матча подряд. Криворожане у выездных поединках не знают горечи поражений уже пять матчей кряду.

Харьковский «Гелиос» не может победить уже семь матчей кряду.

Лидер первенства, ФК «Александрия», не может победить на выезде уже 5 матчей. Последняя победа на гостевом поле была зафиксирована еще 20 сентября.

«Сталь» Дз довела свою серию без проигрышей до 24 матчей!

Факт тура

18-ый тур – первый в этом году. 123 дня не было официальных игр в Первой лиге. Но радость футбола для любителей второго по силе дивизиона страны возвратилась 20 марта, когда дебютную весеннюю игру довелось открывать «Тернополю» и «Николаеву». Тернополяне сумели порадовать своих болельщиков, добыв уверенную победу. Про этот, а также про другие матчи – далее в нашем материале.

Матч тура

Матч тура - это поединок днепродзержинской «Стали» и тернопольской «Нивы». Спросите, почему не матч в Ахтырке? Конечно, по бескомпромиссности и неуступчивости встречи между «Нафтовиком» и «Александрией» всегда выделяются. Так, матч между этими командами завершился сенсацией, однако нельзя не отметить достижение «сталеваров», которые не проигрывают дома уже 24 матча подряд! Это рекорд продолжается еще с выступлений во Второй лиге.

Дебют встречи прошел в традиционной разведке: команды словно принюхивались друг к другу, не создав до 30 минуты никакой опасности у ворот соперника. И только после получаса игры хозяева начали прижимать тернополян к воротам. Сперва навес после штрафного завершал ударом головой Сантрапинских – мимо, а затем «сталевары» подали четыре подряд угловых. После одного такого корнера мог состояться гол тура – вышедший на замену Сейхан Алиев ударом через себя потряс перекладину!

А голы пошли со второго тайма. Уже на 49 минуте встречи Станислав Кулиш точным ударом расстроил дебютанта «Нивы» Александра Мусиенко, забив свой 14 гол в 18-ти матчах! Напомним, что форвард «Стали» – лучший бомбардир сезона. А на 64 минуте все тот же Кулиш заработал пенальти, которое реализовал Антон Котляр.

До конца матча «Сталь» уверенно контролировала ход поединка, не давая «Ниве» шансов для взятия ворот.

После этой игры «сталевары» уже сравнились с «Александрией», имея в своем активе по 39 очков. Но в команды Шарана есть еще один матч в запасе.

Днепродзержинск. Стадион «Металлург»

«Сталь» (Днепродзержинск) - «Нива» (Тернополь) 2:0
Голы: Кулиш 49, Котляр 64 (пен.)

«Сталь» : Попович, Пинчук, Дмитренко, Кравченко, Никитенко (Шутов 46), Сантрапинских, Каленчук, Карасюк, Котляр (Дацюк 88) , Масалов (Алиев 35), Кулиш (Кучеров 74).
«Нива»: Мусиенко, Гудак, Янерич, Донец, Красномовец (Мдинарадзе 87) , Иашвили (Волошин 77), Сокуренко (Кухарский 65), Керчу, Озаркив, Эмерсон, Прищенко (Кухарук 74)
Предупреждения: Алиев 67 - Владис-Эммерсон 64

Сенсация тура

А вот теперь вернемся к матчу «Нафтовик-Укрнафта» – ФК «Александрия». Александрийцы – это, наверное, единственная команда, которая поставила перед собой задачу выхода в Премьер-лигу и по ходу сезона уверенно ее реализовывает. Но в дебютном весеннем туре «Александрия» оступилась, проиграв дуэль «нефтяникам». Как говорилось выше, противостояние этих команд сопровождается высоким накалом и неуступчивостью, поэтому легкой прогулки команде Шарана никто не гарантировал.

Матч уверенней начали гости, но потом игра проходила преимущественно в центре поля. К 30 минуте команды обменялись двумя эпизодами, но ни к чему серьезному они не привели.

А на 35 минуте ахтырчане неожиданно вышли вперед: форвард гостей Юрий Коломоец придержал Бояринцева, и арбитр указал на «точку». Дебютант хозяев Арвеладзе был точен – 1:0!

Владимир Богданович Шаран во втором тайме выпустил на поле игроков, которые были нацелены на атаку, однако, будем откровенны, и у них ничего не получилось в той игре. А на 63 минуте матча «Нафтовик» вышел вперед. После навеса из штрафного Свитлычного Александр Вечтомов красивым ударом головой удвоил преимущество хозяев.

«Александрия» решила пойти на финальный штурм ворот Тимофеева. На 87 минуте гости получили право на пенальти, однако Василий Грицук не реализовал «точку». Все же гол престижа лидеры первенства забили – уже в компенсированное время Артем Сухоцкий сократил разницу в счете. Но это не помешало «нефтяникам» в первом весеннем матче праздновать победу над лидером Первой лиги.

Ахтырка. Стадион «Нефтяник»

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) - ФК «Александрия» 2:1
Голы: Арвеладзе 35 (пен.), Вечтомов 63 - Сухоцкий 90+4

«Нефтяник-Укрнефть»: Тимофеев, Крапивной (Павелько, 61), Е.Пасич (Войцеховский, 58), Зайчук, Листопад, Шестаков (Антонюк, 88), Арвеладзе (Сондей, 75), Вечтомов, Свитличный, Бояринцев, Циколия
ФК «Александрия»: Новак, Басов, Микицей, Имереков, Коломоец, Старенький (Голенков, 56), Грицук, Запорожан (Банада, 6), Чорний (Пономарь, 69), Леонов (Степанюк, 53), Сухоцкий
Предупреждения: Е.Пасич, 16 - Коломоец, 34, Старенький, 42
Нереализованный пенальти: Грицук 88 (вратарь)

Победа тура

Матч «Динамо»-2 – ФК «Полтава» стал дебютным для тренеров обеих команд. Рулевым киевлян стал Вадим Евтушенко, который ранее руководил «Зиркой», наставником «горожан» стал Олег Федорчук, который до этого тренировал МФК «Николаев».

Однако дебют удался только одному специалисту. Наверное, Вадим Анатольевич лучше выучил соперника, нежели Олег Федорчук… Хотя начало матча было за полтавчанами – гости уверенно контролировали игру, комбинировали и много пробивали, но почти все удары были неточными.

Но киевляне выдержали на гроссмейстерской паузе дебютный натиск гостей и начали сами создавать моменты у ворот Кучинского. Первый эпизод возле владений «Полтавы» завершился точным ударом Гемеги – 1:0. После забитого гола хозяева продолжали натиск на ворота Кучинского. Отметим, что в составе «Динамо»-2 очень активно играла вся линия атаки, а особенно Алексей Савченко, Виталий Гемега, Роман Яремчук. Именно эта троица создала большое количество моментов, которые приводили к опасности у владений гостей.

А второй мяч состоялся на 62 минуте игры. После провала обороны Роман Яремчук удвоил счет в поединке. До конца матча киевляне сумели удержать результат матча, что позволило им отпраздновать победу и удержаться на пятой позиции в турнирной таблице.

Киев, стадион «Динамо»

«Динамо-2» (Киев) - ФК «Полтава» 2:0
Голы: Гемега 15, Яремчук 62

«Динамо-2»: Бущан, Чорноморец, Яремчук (Суарес 83), Гемега, Хобленко, Полярус (Скидан 90+2), Савченко, Трубочкин, Морозенко, Братков, Болденков
ФК «Полтава»: Кучинский, Бондаренко (Вовченко 64), Фаворов, Волков, Недоля, Ткачев, Кравченко, Прокипчук (Коваленко 69), Шастал (Зеленевич 51), Боровец (Бутенин 64), Ковальчук
Предупреждения: Братков 59 - Вовченко 78, Ковальчук 85

Дебют тура

Новичок ФК «Тернополь» Игорь Кушецкий играл на профессиональном уровне только …в футзальной команде «Ураган»-2. Полузащитник также имеет опыт игр на любительском уровне, откуда и в последний момент согласился перейти в «Тернополь». Но это не помешало ему феерически отыграть первый матч в новой команде!

А дебют у игрока и вправду вышел фантастическим – Игорь мало того, что сыграл первую игру на таком уровне, так еще и забил два гола в ворота «корабелов».

А игра ФК «Тернополь» – МФК «Николаев» завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев.

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 2500 зрителей. Оценка поля — 3.

ФК Тернополь – МФК Николаев – 4:2
Голы: Семенец, 36, Кушецкий, 53, 64, Хохлов, 81 (а/г) – Сторублевцев, 87, Момот, 90+4

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак (Соколовский, 84), Кондзелка, Гаврилюк (Дори, 76), Волошинович (Полянчук, 68), Кушецкий (Крывый, 84), Богданов, Семенец. Тренер:Василий Ивегеш.
Николаев: Агаларов, Лещенко, Сафьяник (Котов, 56), Мизернюк, Хохлов, Билый, Кошелюк (Момот, 83), Севодняев (Носов, 61), Рогозинский, Берко, Сторублевцев. Тренер: Анатолий Ставка.
Предупреждение: Севодняев, 60 (Н.).

Слова тура

Наставник комсомольского «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко после поражения кировоградской «Зирке» (0:2)