Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 22 марта 2015, 18:39
10884
15

Манчестер Юнайтед одолел Ливерпуль на Энфилде

Капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард провел на поле всего 48 секунд

| Обновлено 22 марта 2015, 18:39
10884
15
Манчестер Юнайтед одолел Ливерпуль на Энфилде
liverpoolfc.com

«Манчестер Юнайтед» одержал победу на «Энфилде» благодаря дублю Хуана Маты, Стивен Джеррард был удалён через 48 секунд после выхода на поле.

Наиболее привлекательным матчем в тридцатом туре чемпионата Англии была битва между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед». Оба претендента на попадание в Лигу чемпионов подошли к очному противостоянию в хорошей форме. «Красные дьяволы» выиграли три игры подряд с «сухим» счётом, а мерсисайдцы и вовсе одержали победы в пяти последних матчах Премьер-лиги, выдав при этом серию без поражений из тринадцати игр. Любопытно, что в последний раз  «Ливерпуль» проигрывал как раз «МЮ» в первом круге.

Атмосфера на «Энфилде» была просто потрясающей. Весь стадион был окрашен в красные цвета, хотя подопечные Луи ван Галя были вынуждены сменить привычный домашний комплект экипировки на гостевой вариант. И «Ливерпуль», и «Манчестер Юнайтед» не были настроены идти на компромиссы. По итогам сезона команды могут финишировать даже на второй позиции, а потому в глазах футболистов отражалось непомерное желание победить.

Учитывая успехи «Ливерпуля» в последнее время, Брендан Роджерс не сделал никаких перестановок в составе своей команды. На правом фланге снова действовал Рахим Стерлинг, а тройку атакующих футболистов составили Фелиппе Коутиньо, Адам Лаллана и Даниэль Старридж. Капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард остался в запасе, хотя он в последних одиннадцати матчах против «Манчестер Юнайтед» забил семь мячей.

Луи ван Галь также отказался от изменений в стартовом составе. На поле вышли абсолютно те же исполнители, которые на прошлых выходных в прекрасном стиле разбили на «Олд Траффорд» лондонский «Тоттенхэм». Показательно, что отбывший дисквалификацию Анхель Ди Мария всё-таки остался в запасе, чего можно было ожидать. Аргентинец пока никак не может адаптироваться к силовому английскому футболу. На правом фланге голландский наставник «красных дьяволов» снова сделал ставку на Хуана Мату, которая сыграла довольно быстро, но не будем забегать вперёд.

Футболисты обеих команд показывали огромное желание бороться. Именно борьбы в первой половине игры было больше, чем созидательных действий. Но это не тот вид футбольной борьбы, который заставляет болельщиков скучать при просмотре матчей. Игроки бились за каждый мяч в каждом отдельном эпизоде, что вызывало восхищение. К слову, активным зрителем на трибунах «Энфилда» был сам Пеле.

«Манчестер Юнайтед» в истории Премьер-лиги обыгрывал «Ливерпуль» на выезде больше, чем любая другая команда – десять раз. На этот раз «красные дьяволы» рассчитывали открыть второй десяток побед на «Энфилде», ведь они быстро обосновались на половине поля соперника и больше владели мячом. Именно подопечным Луи ван Галя на 14-й минуте матча удалось открыть счёт. Андер Эррера заметил брешь в обороне мерсисайдской команды и из глубины сделал шикарный пас в свободную зону, куда на пятой скорости ворвался Хуан Мата. Испанец на мгновение поднял голову, а затем нанёс удар – Симон Миньоле зацепил мяч рукой, но игровой снаряд всё-таки влетел в дальний угол!

После забитого гола гости продолжали демонстрировать качественную и, что в таких ситуациях едва не самое важное, спокойную игру. Луи ван Галь добился от своей команды отличной организации в центре поля, что мешало «Ливерпулю» создавать моменты. Кроме того, мерсисайдцы совершали приличное количество ошибок. Особенно это касается Рахима Стерлинга, которому несвойственно промахиваться мимо мяча при передачах, но на этот раз даже такое случалось. За весь первый тайм команда Брендана Роджерса создала лишь один по-настоящему опасный момент у ворот Давида Де Хеа. Стоило мерсисайдцам включить скорость, как у «красных дьяволов» возникла проблема. Джордан Хендерсон справа сделал отличную диагональ, Даниэль Старридж с левого края штрафной зряче отпасовал в центр, однако после удара в касание от Адама Лалланы мяч пролетел совсем рядом с левым углом ворот.

В перерыве Брендан Роджерс выпустил на замену Стивена Джеррарда, причём он сразу же получил капитанскую повязку. Сложно было представить, что опытнейший полузащитник «Ливерпуля» не проведёт на футбольном поле и минуты. Около центральной линии после подката Андера Эрреры Джеррард грубо наступил оппоненту на ногу, и на 48-й секунде второго тайма Мартин Аткинсон достал из кармана красную карточку! Трибуны «Энфилда» в районе 56-й минуты требовали уравнения составов, когда Фил Джонс сильно ударил Джордана Хендерсона по колену, однако главный рефери показал защитнику «красных дьяволов» лишь жёлтую карточку.

«Ливерпуль» остался в меньшинстве, но даже вдесятером мерсисайдцам нужно было стараться отыграться, а для этого следовало больше атаковать. Тем не менее, моментов около ворот Давида Де Хеа почти не возникало, а на исходе часа игрового времени положение хозяев стало совсем критическим. Вышедший на замену Анхель Ди Мария набросил мяч в штрафную площадь соперника на Хуана Мату, и испанец шикарным ударом боковыми ножницами забил свой второй гол в этом матче! «Манчестер Юнайтед» в скором времени мог довести счёт до крупного. Ди Мария слева прорвался к воротам, оставив не у дел Мартина Шкртела, но передачу в центр на Уэйна Руни аргентинец выполнил неточную.

Брендану Роджерсу не оставалось ничего, кроме как рисковать. В средине второго тайма наставник «Ливерпуля» выпустил на замену Марио Балотелли вместо Альберто Морено. Но вернул мерсисайдцев игру не итальянский форвард, а английский! После ошибки Майкла Кэррика Коутинью исполнил качественную передачу на правый край штрафной площади, откуда Даниэль Старридж поразил ближний угол! Пользуясь численным большинством, «Манчестер Юнайтед» старался отводить игру от собственных ворот. Надо сказать, что подопечным Луи ван Галя это неплохо удавалось.

«Ливерпуль» с желанием шёл вперёд, но манкунианцы уверенно держали оборону. На 82-й минуте матча Луи ван Галь решил снова задействовать Уэйна Руни в центральной зоне, выпустив на замену Радамеля Фалькао. Несмотря на все старания, команда Брендана Роджерса не смогла в меньшинстве спастись от поражения. «Манчестер Юнайтед» мог забить третий гол уже в компенсированное время, когда против Дэйли Блинда были нарушены правила в штрафной площади хозяев. Но Руни не реализовал пенальти - Симон Миньоле отбил мяч после сильного удара капитана «красных дьяволов» в левый угол. Практически перед финальным свистком на поле разгорелся ещё один конфликт после того, как Мартин Шкртел налетел на Давида Де Хеа, но санкций не последовало.

Матч так и завершился со счётом 1:2. «Манчестер Юнайтед» благодаря дублю Хуана Маты во второй раз в сезоне обыграл «Ливерпуль». А удаление Стивена Джеррарда болельщики будут помнить ещё долго.

Алексей АНТОНЕНКО, Евро-Футбол.Ру

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» - 1:2
Голы: Дэниел Старридж, 69 - Хуан Мата, 14, 59

«Ливерпуль»: Симон Миньоле, Мамаду Сахо, Мартин Шкртел, Джо Аллен, Джордан Хендерсон, Рахим Стерлинг, Адам Лаллана, (Стивен Джеррард, '46), Эмре Джан, Дэниел Старридж, Альберто Морено, (Марио Балотелли, '65), Филиппе Коутиньо
«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Далей Блинд, (Маркос Рохо, '94), Фил Джонс, Антонио Валенсия, Эшли Янг, (Анхель Ди Мария, '55), Майкл Каррик, Маруане Феллаини, Хуан Мата, Уэйн Руни, Андер Эррера, (Фалькао, '83)
Предупреждения: Джо Аллен, 19. Марио Балотелли, 68. - Андер Эррера, 47. Фил Джонс, 56
Удаление: Стивен Джеррард, 46

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

69’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Дэниел Старридж(Ливерпуль). Каррик привозит оборотку на свои ворота, Аллен отдает, Старридж бьет правой, Де Хеа порпускает в ближний угол. Ливерпуль в игре!
59’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Хуан Мата(Ман Юнайтед). Какой мяч забивает Мата! Рекомендуется к просмотру! Ди Мария мягко набросил черпачком на пятачок, куда врывался Мата. Наброс был не идеален по исполнению, но Мата сложился и боковыми ножницами вбил мяч в дальний угол.
46’
Стивен Джеррард(Ливерпуль) получает красную карточку. Во как! Так заканчивает последнее дерби СтивиДжи! Отборолся с Эррерой и наступил на ногу Андеру. Аткинсон неприклонен, да никто особо и не спорил, чай не Испания.
14’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Хуан Мата(Ман Юнайтед). Андер Эррера классным пасом разрезал защиту Ливерпуля, Морено не успел за Матой, Хуан оказался перед вратарем и четко пробил нерабочей правой в дальний угол.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
crazy_molecule
джерард лунь
denreina
Второй гол Маты, в связке с пасом ДиМарии-претендент на лучший гол+ассист сезона в АПЛ.
vit-2
Треба було Маті на 93-ій дати можливість пробити 11-метровий для хет-тріку.
Валерий Литвиненко
Что вы к Ливерпулю прицепились - он все таки с МЮ играл и с чего бы он должен обязательно выигрывать?
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuriy_kent
Вацко выразил свой непрофессионализм в этом матче. Так болеть за манков, может только глор. Ты же профессионал! Будь нейтральным!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hoffenheim
удаление Джеррарда за 45 секунд - эпикфейл