Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Товарищеские матчи
17.03.2015 18:00 – FT 1 : 1
4 : 5 Серия пенальти Серия пенальти
Другие новости
| Обновлено 17 марта 2015, 12:27
7811
10

UEFA Youth League. Бенфика U-19 – Шахтер U-19. Анонс

Пусть старшие завидуют тем, у кого вершина еще впереди

| Обновлено 17 марта 2015, 12:27
7811
10
UEFA Youth League. Бенфика U-19 – Шахтер U-19. Анонс

Может, для кого-то это будет новостью, но с завершением выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов, еврокубковый сезон для донецкого клуба не завершен.

Еще в сентябре параллельно с основной командой свой турнир в Юношеской лиге УЕФА начала играть и команда, возглавляемая Валерием Кривенцовым – «Шахтер U-19». Шесть игровых туров молодые «горняки» проводили матчи с теми же соперниками, что и главная команда, и весьма в своем соревновании преуспели, досрочно выиграв в борьбе со сверстниками из «Порту», «Атлетика» и БАТЭ первое место в группе. А сделать это было крайне важно. После завершения группового этапа Юношеская лига УЕФА зажила своей собственной жизнью – далеко не все юношеские команды тех клубов, которые пробились в плей-офф в Лиге чемпионов, смогли добиться аналогичного результата. Кроме того, дальнейший регламент для юношей более жесткий – в плей-офф есть только одна игра. И если на стадии 1/8 финала победители групп принимали на своих полях команды, занявшие вторые места, то в четвертьфинале, кто играет дома, а кто на выезде, решал исключительно жребий.

Во вторник, 17 марта, ключевой момент настал и для подопечных Валерия Кривенцова. На загородной базе «Бенфики» (на фото), в небольшом городке Сейшал, юношеская команда «Шахтера» поспорит за выход в полуфинал со своими сверстниками из «Бенфики». Мало того, что на этой стадии турнира слабых соперников не может быть, так еще стоит добавить, что «Бенфика» является финалистом прошлогоднего розыгрыша UEFA Youth League, где юные португальцы в финальном матче уступили «Барселоне», которая, кстати, в нынешнем турнире уже завершила свои выступления.

Кратко напомним, как команды, начиная с сентября, двигались навстречу друг другу. «Шахтер» в своей группе H одержал 4 победы – по две над «Атлетиком» (2:0 на выезде и 6:0 дома) и БАТЭ (4:1 на выезде и 1:0 дома), и дважды сыграл вничью с «Порту» (1:1 и дома, и на выезде). В 1/8 финала «горнякам» достался греческий «Олимпиакос», оказавшийся очень непростым соперником. После ничьей 1:1 в основное время по регламенту сразу же бились пенальти, и в этой лотерее героем стал голкипер «Шахтера» Олег Кудрик, отразивший два удара.

Что касается «Бенфики», то хотя она в своей группе C и заняла первое место, но пройти без поражений групповой этап не смогла. В ее активе также 4 победы – по две над леверкузенским «Байером» (3:2 в гостях и 4:1 дома) и «Монако» (1:0 в гостях и 3:0 дома). А вот с «Зенитом» у молодых португальцев отрицательный баланс (ничья 0:0 дома и поражение 1:5 на выезде). Тем не менее, «Бенфика» была в группе первой, а в плей-офф ей предстояло сыграть с «Ливерпулем». В начале матча соперники обменялись забитыми мячами, а вырвать победу «Бенфика» смогла уже на 75-й минуте.

Возрастной ценз для ребят в этом турнире – они не должны быть старше 1 января 1996 года, однако в обеих командах достаточно футболистов и 1997 года. Если сравнить паспортные данные футболистов по четвертьфинальным матчам, то можно отметить, что в «Бенфике» футболистов 1997 года в заявке было 9 человек – ровно половина, многие из них выходили на поле в стартовом составе и отыграли с «Ливерпулем» весь матч. В «Шахтере» таких футболистов в заявке было 6, но только Олег Гладченко вышел в основе, а ближе к концу он матча он был заменен.

Любители футбола уже наверняка успели обратить внимание на появление в составе главной команды «Шахтера» Виктора Коваленко. Он и сбор проходил в Бразилии, провел кубковый матч против «Металлиста». Еще три футболиста из команды U-19 – Василия Штандер, Дмитрий Сагуткин и Денис Арендарук подключаются к матчам «Шахтера-3» во второй лиге.

Возвращаясь к Юношеской лиге УЕФА, добавим, что один полуфиналист уже известен – им стал «Челси», обыгравший мадридский «Атлетико» 2:0. Лондонцы ждут своего соперника – это победитель в паре «Рома» – «Манчестер Сити». Победитель же матча «Бенфика» – «Шахтер» в 1/2 финала сыграет с сильнейшим в паре «Андерлехт» – «Порту». Оба полуфинала состоятся 10 апреля на нейтральном поле в Швейцарии, в Ньоне. Там же 13 апреля определится и победитель второго розыгрыша UEFA Youth League.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Бенфика U-19»: Андре Феррейра, Исаак Фернандеш, Рубен Диаш, Жоау Лима, Юри Рибейру, Педру Родригеш, Диогу Гонсалвеш, Гонсалу Родригеш, Ромариу Балде, Жоау Карвалью, Жилсон Кошта

«Шахтер U-19»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Грачев, Вачиберадзе, Арендарук, Пихаленок, Борячук, Гладченко, Штандер

Котировки букмекеров:
Марафон: 1,952 – 4,00 – 3,65
Betfair: 1,65 – 3,10 – 2,54

17 марта, вторник
«Бенфика U-19» (Лиссабон) «Шахтер U-19» (Донецк)
Сейшал. Спорткомплекс «Кайша». 18.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Бастиан Данкерт (Германия)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Опрос

Голосов 75
С каким исходом завершится четвертьфинальный матч «Бенфика U-19» - «Шахтер U-19»?

Победа «Шахтера U-19» по пенальти

17 голосов 22.67 %

Победа «Шахтера U-19» в основное время

45 голосов 60 %

Победа «Бенфики U-19» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Победа «Бенфики U-19» в основное время

13 голосов 17.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Николаенко
Отличный,взяли очко себе и стране в клубный рейтинг.
jer0m
Выкуси рагуль сальный!Шахтёр в полуфинале!
Igoreus Barmaleus
Какой там счет с Баварией?
Андрей Шав
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dmytro Iskhakov
ya sam s lisabona , no ya nenaviju Benficu !!!
kroty doljny porvat etikh Orlov s lisabona!!!
Сергей Николаенко
Ну а насчёт юниоров,они уже молодцы уже в 1/4 финала,пусть выходят и наслаждаются игрой,конечно матч на выезде,но как бы я думаю они уже привыкли все матчи играть на выезде,в любом случае удачи ребятам,мой прогноз выиграют в дополнительное время.
Сергей Николаенко
Дай бог каждому такую карму украинским командам,практически каждый год Шахтёр выходит из группы Лиги Чемпионов,а может напомнишь какая другая украинская команда хотя бы за последние 5 лет вышла с группы Лиги Чемпионов???!Вряд ли вспомнишь,видно там не карма а заговор настоящий,всех команд Европы)))
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nekton
Почему в онлайнах этот матч товарищеский?
Igoreus Barmaleus
Скорее всего карма основной команды будет преследовать U-19 и из-за этого они проиграют