Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 марта 2015, 18:13
2860
2

Вещь в себе и сапожник без сапог

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей на Sport.ua

| Обновлено 06 марта 2015, 18:13
2860
2
Вещь в себе и сапожник без сапог

В последние дни привлекли внимание две новости, связанные с английским футболом. Но мы используем их скорее, как отправные точки для беседы о парадоксальности достижений родоночальников футбола и их положения в международной табели о рангах.

Прежде всего, на мой взгляд, сегодня нам стоит принципиально различать такие понятия, как сборная Англии и АПЛ. Их объединяют география клубов и фамилии игроков. Но никак не скажешь, что сборная Англии отражает лучшие качества Английской лиги. Равно, как и АПЛ вряд ли представляет собой типичные и характерные черты английского футбола.

Подчеркну, я сейчас говорю не о стиле судейства. О манере игры команд. В случае с Лигой, речь, естественно, идет о ведущих клубах. Даже в заявках которых мы обнаружим, в сумме, менее 40% британцев, включая валлийцев, шотландцев и североирландцев. И среди чьих главных тренеров нет ни одного англичанина.

  1. FA хочет возродить сборную Великобритании.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне футбольная сборная Великобритании, хоть и в усеченном составе, но воссоединилась спустя 40 лет - тогда английской FA удалось убедить своих коллег из Уэльса выставить единую команду.

Шотландия и Северная Ирландия, яростно отстаивающие свою независимость, не захотели предоставлять своих игроков для объединенной сборной, даже обратившись с жалобой в ФИФА.

В преддверии Олимпийских игры в Бразилии в следующем году английская FA вновь обратилась к Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсу с предложением объединиться.

Напомню, что футбол в Великобритании организован четырьмя входящими в ее состав странами: Англией, Шотландией, Северной Ирландией и Уэльсом, каждая из которых имеет собственную независимую футбольную ассоциацию.

Эти преференции были получены от ФИФА с учетом исторических заслуг британцев, как основателей футбола. Кроме того четыре старейшие футбольные ассоциации в мире были созданы задолго до самой ФИФА, и ей пришлось лишь констатировать факт их наличия.

На этом выдающаяся роль отцов-основателей, собственно и исчерпывается. Если говорить о дне сегодняшнем, то сборная Англии занимает 20-ю строчку в рейтинге ФИФА (к слову, сразу под Украиной), а три ее «сателлита» расположились за пределами первых 32-х команд. Думаю, Вы понимаете, почему я провел условную границу именно под этим числом.

Единственным футбольным успехом, которым вправе гордиться английский народ, стал по-своему уникальный триумф его сборной на Кубке мира. Поскольку он имел место во-первых, в самой Англии (только дома выигрывала еще только Франция, но на ее счету есть и «выездной» финал). Во-вторых, он был достигнут в дополнительное время (в отличие от той же Франции). И в-третьих, ему сопутствовал судейский скандал имени Тофика Бахрамова, на основании чьего решения был засчитан спорный гол, ставший в итоге победным.

Помимо этого англичанам удавалось попасть в квартет сильнейших команд мира еще только один раз – в 1990 году в Италии (один из зауряднейших Кубков мира на моем веку, но это – личное мнение, и прямого отношения к обсуждаемой теме не имеет).

Из дюжины команд, когда-либо игравших в финальных матчах КМ, кроме Англии, лишь по одному разу в них участвовали еще две команды. Однако испанцы победили на другом континенте. Посему худшим, в этом смысле, можно считать лишь результат Швеции, проигравшей свой финал дома.

Чемпионат Европы Англия ни разу не выигрывала, оставаясь при этом единственной сборной-чемпионом мира, не побеждавшей в своем континентальном первенстве. 

А лучшего результата здесь англичане добились, опять-таки, в родных стенах: на Евро-96 им удалось дойти до полуфинала. Кстати, команд, обошедших их по этой крутой лестнице – игравших когда-либо в финалах, было тоже ровно дюжина.

Вы скажете: позвольте, а как же «бронза» 1968-го? Во-первых, в 1996-м матча за третье место уже попросту не было в программе турнира - следовательно, мы можем приравнять выход в полуфинал к этому достижению. А во-вторых, в том достопамятном соревновании участвовали целых 4 команды, и играть им пришлось аж по 2 матча, один из которых Англия и выиграла. Согласитесь, более весомым следует считать более поздний результат.

Любопытное совпадение: второй по значимости успех вновь был достигнут в Италии.

Подводя итог истории участия англичан в крупнейших футбольных форумах, замечу, что этим они могут похвастаться после, ни много ни мало, трех десятков турниров.

Для сравнения: Германия выиграла 7 из 14 своих финальных матчей, Италия – 5 из 9, Испания – 4 из 5, Франция 3 из 4, Голландия – 1 из 4, Бразилия – 5 из 7, Аргентина – 2 из 5. Последние двое, разумеется, учитывая только Кубок мира.

Так не переоцениваем ли мы англичан, с постоянством, достойным лучшего применения, относя их к числу фаворитов? Скажу больше: сборную Англии, чья игра заставляла бы за нее болеть, в последний раз видел в прошлом веке. С тех пор, или банальный примитивизм, или скучный прагматизм – под руководством иностранцев. Но это, вновь-таки, личное мнение.

Как Вы понимаете, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия, по сравнению с «титульной футбольной нацией» Британии, лишь отсвечивают бледной дрожащей тенью. Вернемся же к разговору о сборной Великобритании.

Она, между прочим, выигрывала Олимпиаду аж трижды! Правда, было это больше ста лет тому назад. В последующие 60 лет великие британцы и в третьесортном мировом турнире лавров не снискали. После чего, в 1972 году, в связи с изменением правил допуска профессионалов на Олимпийские игры, прекратили принимать участие и в отборочных турнирах.

На прошлой же Олимпиаде «возвращенцам» с ходу удалось дойти до четвертьфинала. Так, может, в этом и есть сермяжная правда – сконцентрировать силы на этом направлении. Вдруг повезет?

Какая ни есть, а обувка. А то неудобно как-то перед людьми получается: всех в бутсы обули, а сами – как тот сапожник без сапог. Не, ну те - дедовские выходные помним, конечно. Только ведь  и из моды они вышли, и налезают со скрипом.

  1. FA открыта к использованию видеоповторов.

Напомню, что вышеупомянутые британские ассоциации занимают четыре места из восьми в Международном совете футбольных ассоциаций (IFAB), который определяет правила игры в футбол (оставшиеся четыре места в совете принадлежат ФИФА). То бишь, вечер перестает быть томным.

Саму идею повторов, как и Вы, безусловно, только приветствую. И что-то мне подсказывает, что, уж коль за дело берется проводник интересов АПЛ, в недалеком будущем все может срастись. Но говорим мы здесь не об этом – как уже было сказано, данная новость лишь натолкнула на более интересную, на мой взгляд, тему.

Чем руководствуется АПЛ, в том числе и в данном вопросе?  Давайте, посмотрим.

Турнир был основан 20 февраля 1992 года после того, как клубы Первого дивизиона приняли решение о выходе из Футбольной лиги, основанной в 1888 году, с целью получения большей финансовой выгоды, в первую очередь за счет получения большей прибыли от продажи прав на телевизионные трансляции. С тех пор Премьер-лига стала самым популярным спортивным чемпионатом в мире. Также она является самой прибыльной футбольной лигой в мире.

Все понятно, денежки – прежде всего. Меня интересует другое: прибыли – прибылями, а что это дало английскому футболу, как таковому?

Со сборной мы уже разобрались. Вы сами легко высчитаете ее единственный успех в эпоху АПЛ.  А если проследить динамику выступлений в означенный период, помноженную на уровень игры, то у нас вполне может получиться, что она скорее вяло деградирует. С элементами легких всплесков, местами отдаленно напоминающих агонию.

И пусть Вас не вводят в заблуждение четыре подряд победы в нынешнем отборе – здоровее видали! Единственно приемлемым показателем должен стать финальный турнир.

Так же, как единственно справедливым и, что важно, очным критерием определения сильнейшего клубного футбола в Европе является Лига чемпионов УЕФА. К слову, стартовавшая аккурат в том же году, что и АПЛ (не считая переходного «Амстель»-варианта). Очень удобно для сравнений.

Шо мы имеем для Англии с ЛЧ? Только факты.

За 22 года ее представители 7 раз добирались до финала и 4 раза его выигрывали. Много это или мало?

Все познается в сравнении: Германия – 3 победы из 7, Италия – 5 из 9, Испания – 7 из 9. Точности ради, следует учесть, что дважды финал был чисто испанским, и еще по одном разу – английским, итальянским и немецким.

Вы видите превосходство АПЛ над Примерой, Серией А и Бундеслигой? Я – шобы да, так нет.

Более того, все победы в финалах давались ее командам с отчетливым трудом, до боли знакомым скрипом дедовских сапог. Трижды – по пенальти, плюс памятный всем фантастический камбэк МЮ на последней компенсированной минуте.

Я тоже прыгал по квартире, радуясь ему. Я сам горько сожалел, что выключил телевизор после 0:3 «ливерпульцев» в первом тайме (именно так: «ливерпульцев»; не собираюсь повторять, как попка про ливер не то с пудингом, не то с пуделем – на тамошний манер, как это у нас стало модным одно время). Но интрига матча и болельщицкие предпочтения это одно, а показатель преимущества одной команды над другой – совершенно иное.

Идем дальше. То есть глубже – назад. Для «чистоты эксперимента» возьмем предыдущие 22 года Кубка европейских чемпионов – до ЛЧ и АПЛ. Шо мы видим?

У Германии было примерно то же – 4 победы из 8 возможных в финальных матчах. У Италии несколько хуже – 3 из 7. У Испании – гораздо хуже – 1 из 4.

И только (внимание!) Англия была в полном шоколаде – 7 побед из 9 возможных.  Причем добыты они были в течение 8 лет кряду!!! Вот это я называю гегемонией.

Да, на смену им пришли семь тощих лет. Которые, в том числе, и стали одной из причин появления АПЛ. Но можем ли мы говорить, что она хотя бы вернула утраченные позиции в Европе? Ни в коем разе. Получается, что это больше пошло на пользу Испании. Шучу, конечно. Но это грустная шутка.

Мораль сей басни такова. Английская профессиональная лига – классическая вещь в себе. Для себя любимой существующая. Делает ли она футбол интереснее? Риторический вопрос, не правда ли? Но пользы от этого именно английскому футболу – выходит, что чуть. Разумеется, если мы говорим о достижениях сборной и конкурентности клубов во внешних состязаниях.

Доводы о том, что клубы слишком устают от борьбы в своей Суперлиге, либо что она является для них приоритетом, автоматически переводятся в разряд пластилиновых отмазок. Поскольку все это неизбежно льет воду на ту же мельницу: АПЛ – шоу ради шоу. Ну, после денег, естественно.

Лига-то богатая. Но Англия, на выходе, бедная. Я честно пытался Вам объяснить, почему. Впрочем, кто любит сам процесс, не заморачиваясь на командную принадлежность; кто в восторге от той же НХЛ, превратившей хоккей в остальном мире в приставку к себе – тем объяснять бесполезно.

Наслаждайтесь просмотрами!  А мне оставьте кряхтеть, как тот кузнец из фильма: «Это зачем же они ее так крепют? Английская вещь!»

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lllelenaval
Прикольно!
lllelenaval
Прикольно!