Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 05 марта 2015, 16:51
3039
4

Фил ЯГЕЛКА: «Эвертон хочет выйти в финал Лиги Европы»

Один из лидеров «Эвертона» - о целях команды в Лиге Европы

| Обновлено 05 марта 2015, 16:51
3039
4
Фил ЯГЕЛКА: «Эвертон хочет выйти в финал Лиги Европы»
Об отсутствии стабильности в результатах «Эвертона» красноречивее всего говорит тот факт, что в 2015 году в Лиге Европе УЕФА они одержали больше побед (две в двух матчах), чем в 11 турах чемпионата Англии, в которых «ириски» выиграли лишь раз.
 
Более того, за всю 137-летнюю историю турнира не случалось такого, чтобы на этой стадии розыгрыша в активе 14-й команды в таблице значилось меньше побед, чем сейчас у мерсисайдцев. В то же время на европейской арене подопечные Роберто Мартинеса не испытывают никаких проблем. В 1/16 финала Лиги Европы «Эвертон» был заметно сильнее швейцарского «Янг Бойз», что подтверждает убедительная победа по сумме двух встреч - 7:2.
 
И тут самое время задаться вопросом, каким образом могут сосуществовать два разных «Эвертона»: тот, что находится в одном шаге от своего первого европейского четвертьфинала за 30 лет, и тот, что проводит худший сезон в премьер-лиге с розыгрыша  за 88 лет.
 
На заданную тему после домашнего матча с «Янг Бойз» в четверг размышлял Фил Джагьелка. «В премьер-лиге было немало матчей, в которых мы должны были пробовать сыграть с позиции силы, но не могли это сделать, - признался он в интервью UEFA.com. - В ряде других игр действовали небрежно и просто дарили соперникам голы».
 
Если в Англии некоторые команды играют против «Эвертона» сугубо от обороны, то в Европе, напротив, часть соперников решается сразится с ним в открытом футболе, и тут ливерпульцы реализуют весь свой потенциал. Взять хотя бы две победы над «Вольфсбургом» на групповом этапе и убедительный успех в выездном матче с «Янг Бойз» - 4:1. «Соперник играл дома и пытался прижать нас, однако слишком раскрылся. И мы воспользовались этим, сделав ставку на скоростные контратаки», - прокомментировал тогда Джагьелка.
 
Ромелу Лукаку, забивший в противостоянии с «Янг Бойз» пять из своих шести голов в этом сезоне Лиги Европы, олицетворяет ту мощь и скорость, которыми славятся контратаки «Эвертона». По словам Джагьелки, форвард сборной Бельгии также является ярким примером того, как по-разному играет клуб из Ливерпуля на внутренней и европейской арене.
 
«В премьер-лиге команды больше времени посвящают анализу игры. Они знают, что им нужно нейтрализовать Ромелу», - пояснил Джагьелка. - Я не знаю тактику «Янг Бойз», но Лукаку частенько оставался с ними один против одного, и в этих противостояниях Ромелу выходил победителем. Если его держит только один футболист, то это очень опасно, особенно если дело происходит рядом со штрафной».
 
Благодаря дублю на «Гудисон Парк» в матче с «Янг Бойз» 21-летний Лукаку достиг рубежа в сто голов за карьеру. Джагьелка надеется, что бельгиец пополнит лицевой счет в дуэли с киевским «Динамо» в 1/8 финала: «Он понимает, что он все еще продолжает учиться. А мы должны быть уверены в том, что даем ему правильную платформу для обучения. Надеюсь, он вдохновит нас на успехи» 
 
В последний раз на этой стадии турнира «Эвертон» играл в сезоне 2007/08, когда мерсисайдцы в серии пенальти уступили «Фиорентине». Тогда как раз Джагьелка не забил решающий 11-метровый. Сейчас все надежды на удачное завершение сезона для «ирисок» связаны только с еврокубком. «Да, я так считаю, - признался защитник. - Чемпионат Англии еще продолжается, но мы не питаем каких-то иллюзий. «Сейчас мы находимся далеко от тех мест, где хотели бы оказаться». Но я уверен, что болельщики «Эвертона» пока довольны тем, как мы выступаем в Лиге Европы. Надеюсь, мы подарим им еще несколько незабываемых вечеров».
 
«Я очень хочу сыграть в финале и завоевать трофей, но еще много других хороших команд хотят того же. Поэтому нам все-таки не следует терять голову», - добавил Джагьелка. И вряд ли кто-то осудит его за эти слова, учитывая, какую двуликую кампанию проводит «Эвертон». 
 
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
thebestfarmer
я не проти але на наступний рік
Валерий Литвиненко
Значит на АПЛ они уже забили, но это еще ничего не значит, победный настрой сам по себе не появится. Можно выиграть ЛЕ и вылететь из Премьер-лиги.