Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 марта 2015, 11:00
1138
0

Виталий ФЕДОРИВ: «Мечтаю снова сыграть за сборную»

Новобранец «Говерлы» рассказал о своем латвийском этапе карьеры и желании играть в сборной

| Обновлено 05 марта 2015, 11:00
1138
0
Виталий ФЕДОРИВ: «Мечтаю снова сыграть за сборную»

 «Говерла» в зимнее межсезонье пополнилась несколькими новичками, одним из которых стал 27-летний защитник Виталий Федорив, который в первом же весеннем туре дебютировал в форме ужгородской команде в матче против запорожского «Металлурга».

- Виталий, вы больше года отсутствовали в украинском чемпионате. Какие впечатления после возвращения на родину?
- На официальном уровне, наверное, действительно давненько не играл в украинском чемпионате, хотя тренировался с некоторыми командами. Рад, конечно, что вернулся. Хочу закрепиться в Премьер-лиге и выступать со временем на более высоком уровне.

- Как возник вариант с «Говерлой»?
- Мой менеджер Александр Панков предложил этот вариант, я приехал на просмотр, и теперь по итогам сборов подписали контракт с командой Вячеслава Грозного.

- Какие первые впечатления от работы с этим специалистом?
- Только положительные. Вячеслав Викторович - большой профессионал. Мне кажется, что он 24 часа в сутки думает о футболе. Видно, что он тренер им живет, очень переживает за дело и хочет построить боеспособную команду. Коллектив в «Говерле» тоже очень хороший. Меня тут тепло приняли никаких проблем нет.

- Кого вы знали из футболистов «Говерлы» до прихода в ужгородскую команду?
- Когда был в Киеве, еще в первой команде «Динамо» играл с Максимом Шацких, там же пересекались с Олегом Герасимюком. По «молодежке» помню Игоря Коротецкого, Алексея Полянского. Так что за время футбольной жизни пересекался со многими ребятами.

- На какой позиции вас видит в «Говерле» Вячеслав Грозный?
- Моя родная позиция - левый защитник, на ней и играю в ужгородской команде.

- В первом матче весенней части чемпионата «Говерла» проиграла запорожскому «Металлургу». По делу?
- Если проанализировать игру, считаю, что мы уступили «Металлургу» незаслуженно. У «Говерлы» были 3-4 момента, чтобы решить исход матча в свою пользу. По крайней мере, как минимум могли рассчитывать на ничью.

- До приезда в «Говерлу» вы играли в чемпионате Латвии. Как попали в «Спартак» из Юрмалы?
- До этого у меня был определенный застой в футбольной карьере, не играл. После паузы возник вариант в Латвии, и я согласился, чтобы там набрать форму, вернуться на прежний уровень и потом перейти в более сильный чемпионат. В Латвии было достаточно интересно. «Спартак» возглавлял наш украинский наставник Роман Пилипчук, у которого был интересный тренировочный процесс. Спасибо ему, что доверял мне - я там отыграл почти все матчи. Для меня это был хороший стимул, который сейчас позволил вернуться в Украину и попасть в команду к Вячеславу Грозному. Уехал из Латвии после того как закончилась виза, пришлось выехать из страны и потом наше сотрудничество со «Спартаком» закончилось, хотя этот опыт тоже считаю для себя положительным.

- Российский этап карьеры в пермском «Амкаре» был самым успешным для вас?
- Да, при Мирославе Божовиче было хорошее время в «Амкаре». Тогда даже был момент, что я мог оттуда перейти в московский «Спартак».

- В 2008-м году при Михайличенко и потом в 2010-м году, когда национальную команды страны возглавлял Мирон Маркевич, вы привлекались в сборную. Есть мечта снова надеть сине-желтую футболку?
- Да, помню, время в сборной. Конечно, мечта снова сыграть за национальную команду присутствует, тем более наслышан о дефиците защитников моей позиции в сборной. Но сначала надо проявить себя в «Говерле», в украинском чемпионате. Думаю, что шансы у меня есть. Все зависит только от того, каким будет уровень моей игры. Поэтому буду стараться прогрессировать и обратить на себя внимание Михаила Фоменко.

 

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 21
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.