Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 марта 2015, 09:45
1836
0

Евгений ЧУМАК: «В один день сбылись две мечты - моя и отца»

Молодой защитник «Динамо» рассказал о дебюте за первую команду киевлян

| Обновлено 04 марта 2015, 09:45
1836
0
Евгений ЧУМАК: «В один день сбылись две мечты - моя и отца»
В том, что в неполные двадцать лет он оказался в первой динамовской команде, выйдя на замену в еврокубковой встрече с «Генгамом», а спустя три дня, появившись на поле всего на десять минут, забил «Металлисту», присутствует значительная доля везения. Тогда как его вероятное включение в заявку на сегодняшний матч с «Зарей» вполне можно считать закономерностью.
 
- Сергей Ребров откровенно признался журналистам, что если бы не отсутствие группы игроков из-за травм и дисквалификаций, своего шанса вам пришлось бы ждать намного дольше. Случай в вашей жизни играет большую роль?
- Нельзя сказать, что мне постоянно везет, но тут без везения, естественно, не обошлось. Шанс бы не выпал и без упорной работы над собой, не выкладывайся я на тренировках и в матчах за дубль на все сто. Причем работу и огромное желание играть в первой команде я бы поставил все-таки выше стечения обстоятельств.
 
- Первым вашим комментарием после дебютного матча за «Динамо» в чемпионате было восклицание «Это какой-то сон!» За прошедшее с тех пор время удалось проснуться или ощущение эйфории все еще присутствует?
- Немного проснулся, осознал, что произошло. (Улыбается). Яркие эмоции пережил еще в игре с «Генгамом», но когда забил «Металлисту» - или посодействовал автоголу, тут, как говорится, пятьдесят на пятьдесят - они уже просто зашкаливали. Волнение было, кстати, только когда сидел на скамейке: тревожно было за команду, за то, как сыграю сам, выйдя на поле. А в игре страх пропадает сам по себе.
 
Так что мой папа, сидевший на трибуне с друзьями, переживал намного больше чем я. Когда же диктор произнес нашу фамилию, а стадион принялся скандировать «Чумак! Чумак!», он не сдержал слез. В один день сбылись две мечты - его и моя.
 
- Во второй раз выходя на замену в матче первой динамовской команды, вы, наверное, чувствовали себя увереннее, чем в дебютном матче. По крайней мере, футболку задом наперед на скамейке уже не надевали…
- (Смеется). Да, я уже спокойно переодевался, никуда не спешил. А в первой игре - так волновался перед выходом, что заметившие это более опытные ребята посоветовали: ты сделай вдох-выдох, расслабься. Во втором матче все равно было страшновато - но уже не так, как при появлении на поле в игре с «Генгамом». Представьте: Лига Европы, 57 тысяч зрителей на трибунах, мы после выездного поражения 1:2 ведем дома с тем же счетом. На моем месте любой бы разволновался. Однако для первого раза получилось вроде неплохо.
 
- Отец, мечтавший о футбольной карьере для сына чуть не с вашего рождения, привез вас шестилетним в динамовскую академию. И сразу к Александру Шпакову, первому тренеру Андрея Шевченко. Причем начинали вы, слышал, тоже на острие атаки...
- В нападении играл до десяти лет, но потом - меня перевели в центр поля. Позднее, уже в дубле у Александра Хацкевича, мне пришлось поиграть и на флангах полузащиты, а когда в команде Валентина Белькевича возникли проблемы с защитниками - в центре обороны и слева. В душе мне это могло не нравиться, но я понимал, что подобный ход - не более чем вынужденная мера. Утешал себя тем, что футболисту полезны навыки игры на двух-трех позициях, а я попробовал себя чуть ли не на всех, кроме вратарской.
 
- Тренер дубля Висенте Гомес рекомендовал вас Реброву именно как универсала. Но комфортнее чувствуете себя все же в центре поля?
- Под нападающими. Хотя могу сыграть и опорника - для меня это не проблема. Бывал в этой роли у Белькевича, да и в сборной играю на позиции одного из двух опорных хавов.
 
- Белькевич, говорят, не просто выделял Чумака и в команде 19-летних, и в молодежном составе - у вас сложились особые отношения…
- Валентину Николаевичу импонировали люди, думающие на поле. Он очень хорошо ко мне относился, а я уважал его и как человека, и как тренера. Старался перенимать у него игровые навыки - Белькевич фантастически видел поле. Когда играл с нами в футбол на тренировках - мог выдать такую передачу, что ребята просто поражались. В свои сорок лет он был в такой форме, что достойно сыграл бы при случае и в первой команде.
 
- Вскоре после того, как Белькевич ушел из жизни, вы забили гол за дубль и, побежав к трибунам, подняли футболку, под которой была майка с его портретом…
- Этот человек сыграл огромную роль в моей жизни - и я не мог не отдать ему должное - по крайней мере таким образом.
 
- Еще один тренер, с которым вам довелось поработать, - Вячеслав Грозный. Почему он не оставил вас в аренде в «Говерле», с которой вы прошли сборы?
- Для меня это загадка. Вячеслав Викторович ничего объяснять не стал, хотя до этого в основном хвалил. Возможно, просто поостерегся доверять настолько молодому игроку.
 
- Шевченко, которого мы вскользь упомянули в нашей беседе, вы называли одним из примеров для подражания - наряду с Езилом, Месси, Ярмоленко и Гармашем. Первые двое пока далеко, а с Андреем и Денисом вы уже неделю тренируетесь вместе. Они вас приняли как равного - или не обошлось без дедовщины?
- Такого явления в команде вообще ноль процентов, поверьте. Ребята могут «притравить», пошутить над молодым, но чтобы накричать на тренировке - такого не случалось. Вот вам случай: играли в «квадрат», и я, так получилось, пробросил Ярмоленко мяч между ног. На следующий день он по пути на поле говорит: «Ну, малый, готовься, сейчас будем мстить». Но месть не удалась: я старался широко не расставлять ноги - и не попался…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.