Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 марта 2015, 09:06
1314
1

Юрий БАКАЛОВ: «Динамо могло бы и больше забить Металлисту»

Футбольный специалист подвел итоги противостояний минувшего тура УПЛ

| Обновлено 03 марта 2015, 09:06
1314
1
Юрий БАКАЛОВ: «Динамо могло бы и больше забить Металлисту»

- Наверное, не ошибусь, если предположу, что больше всего удивил вас итог матча «Заря» - «Олимпик»…
- Думаю, результат стал неожиданностью и для болельщиков, и для специалистов. Донецкая команда осталась верна неприятной для себя традиции: если уж терпеть поражение, то только крупное. Хочу пожелать подопечным Романа Санжара избавиться от этой тенденции.

Что же касается самого поединка, то мне казалось, что борьба в нем будет равной, и такой лавины голов табло не зафиксирует. Возможно, оно бы так и произошло, если бы в ворота «Олимпика» не влетели два быстрых мяча. После такого «нокдауна» уже трудно переломить ход встречи. А ведь оба соперника, в принципе, равны по силе, исповедуют примерно одинаковый стиль, основывающийся на силовом давлении. Однако свою роль сыграли стандартные положения, умение реализовывать которые играет большое значение в современном футболе. 

- Зато в противостоянии «Черноморца» и «Ильичевца» ворота остались сухими. Чего не хватило командам, чтобы хотя бы одну атаку довести до логического завершения?
- Надежда на то, что мариупольский клуб сумеет склонить чашу весов на свою сторону, не оправдалась. Рассчитывал, что у «Ильичевца» мотивация больше будет, потому что коллективу надо уходить со дна турнирной таблицы. Да еще верил в умение Николая Павлова произвести нужную замену, которая позволит добиться успеха. Вполне вероятно, что и состояние поля помешало игрокам показать все, на что они способны.

- Кстати, и «Говерла» тоже не сумела извлечь пользу из созданных моментов, вам не кажется?
- Тут я согласен с наставником команды из Ужгорода Вячеславом Грозным, который сказал, что его подопечные создавали моменты и для себя, и для соперника. Однако если запорожский «Металлург» своего шанса не упустил, то «Говерла» не смогла извлечь пользы из преимущества. Второй тайм показал, что ужгородский клуб находится в лучшем игровом тонусе, что неудивительно: удалось сохранить состав, и нет таких метаморфоз, как раньше, когда проходило полгода, и кадровая обойма менялась. У запорожцев ситуация сложнее, ведь в клубе произошла смена руководства, а пополнение в межсезонье Цуриковым и Кулачем пока нельзя назвать существенным усилением. Тем не менее «Металлург» хорошо функционально готов, что и является его плюсом на сегодняшний момент. 

- А вот еще один «Металлург» не смог удержать минимальный перевес во встрече с «Карпатами», который был добыт уже на второй минуте матча… 
- Если бы донецкий клуб не пропустил, то я бы угадал счет. Ждал от «Металлурга» большего, все-таки там более мастеровитый состав. Но если брать в целом, то кроме гола Морозюка, хозяева, кроме удара Лазича, моментов не сотворили. «Карпаты» же предстали коллективом с хорошей функциональной готовностью, что не является удивительным, потому что в команде работает опытный тренер по физподготовке Виталий Шпанюк, с которым мне приходилось вместе трудиться. Плюс львовский клуб придерживается стиля, который выбрал Игорь Йовичевич, где один из главных компонентов - быстрый переход от обороны к атаке. 

- Не подвели только участники еврокубков - «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» добыли уверенные победы.    
- Тут, я уверен, ни у кого вопросов не возникало. Многие думали, что те же киевляне и днепропетровцы после матчей Лиги Европы немного сбавят обороты, но матчи на континентальной арене добавили нашим лидерам тонуса. И, наверное, «Динамо» немножко «расхолодила» информация о том, что «Металлист» приедет, мягко скажем, далеко не в оптимальном составе. Столичный коллектив мог бы и больше забить, если бы решил играть на максимуме. Разочаровала «Волынь», уступившая «Днепру». Но это никоим образом не умаляет заслуг Мирона Маркевича: его подопечные демонстрируют сейчас хороший футбол. «Шахтер» легко и непринужденно разобрался с «Ворсклой», которой хочется пожелать побыстрее войти в сезон. В общем, было видно, что по функциональной готовности, взаимодействию линий и другим компонентам лидеры явно превосходят других участников чемпионата.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Это был не настоящий Металлист!