2494
4

Боруссия громит Шальке в Рурском дерби

Дортмундский клуб продолжил победную серию

Сто сорок шестое Рурское дерби, или «Мать всех дерби» по версии немцев, обещало интересное противостояние двух симпатичных, играющих команд. В большей степени ожидали чудес от дортмундцев, которые уже выиграли три поединка немецкого первенства кряду и сумели подняться в середину турнирной таблицы. Да, подопечным Юргена Клоппа пришлось сыграть в середине недели в Турине, где команда уступила «Ювентусу» (1:2) в первом матче 1/8 плей-офф Лиги чемпионов. Это отняло у дортмундцев немало сил, но вместе с тем и раззадорило команду. «Боруссия» действительно набрала хороший ход и жаждала поквитаться с «кобальтовыми» за поражение в первом круге (1:2). Тем более, что прекрасную форму набрал Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец в трёх матчах дортмундской команды забил четыре гола и отдал две результативные передачи. Вообще же на его счету уже девять голов и пять передач, а цена на футболиста, которого Клопп уже выдвинул с фланга чуть ли не на острие атаки, достигла уже сорока миллионов евро. Да и Ройс наконец-то в полном порядке, а Мхитарян стремится доказать, что некоторые эксперты слишком рано поставили на нём крест.

Не стоит забывать о том, что «Боруссия» в последнее время не очень удачно играет с гельзенкирхенцами на «Вестфалленштадионе». В семи последних поединках дортмундцам удалось выиграть у «Шальке» дома лишь раз, зато уступили подопечные Клоппа аж в трёх случаях. В этот раз дортмундцы были решительно настроены на то, чтобы завоевать три очка. Хотя у гостей в основе вновь вышел отбывший дисквалификацию Клаас-Ян Хунтелаар, соскучившийся по футболу и мечтавший огорчить принципиального соперника.

Соперники начали поединок в ураганном темпе; дортмундцы довольно быстро завладели игровым и территориальным преимуществом, устроив настоящую осаду штрафной соперника. В то же время, гельзенкирхенцы сосредоточились на обороне, не забывая о излюбленной манере периодически нервировать оборону соперника быстрыми контратаками. В общем, ничего удивительного: оба тренера перед матчем предсказывали именно такое развитие событий. Гостям удалось больше владеть мячом в дебюте противостояния, но затем всё стало на свои места. И на четвёртой минуте встречи Обамеянг открыл счёт неиспользованным моментам. Кагава организовал интересную атаку «Боруссии», в результате которой Пьер-Эмерик оказался с глазу на глаз с молодым Велленройтером, но не сумел обыграть голкипера. Вратарь «Шальке» сейчас проходит настоящее крещение боем: ещё недавно был честолюбивым дублёром, но за короткое время успел сыграть против «Баварии» с мадридским «Реалом», а теперь и в Дортмунд пожаловал.

Время шло, а соперники не спешили снижать темп поединка. Дортмундцы яростно и настойчиво атаковали, стремясь забить в ворота «Шальке» как минимум несколько голов ещё в первом тайме. Впрочем, команду подвела её актуальная болезнь: слабая реализация моментов. На семнадцатой минуте Ройс после передачи от Мхитаряна пробил рядом со штангой ворот «Шальке». Вскоре Кагава не сумел забросить футбольный снаряд за шиворот Велленройтеру, а Настасич помешал Обамеянгу забить в пустой угол ворот. Десять минут спустя габонец, получив мяч от Ройса, бил, казалось, наверняка, но под мяч смело бросился вездесущий Настасич. На тридцать пятой минуте Шмельцеру удалась хорошая подача в чужую штрафную. Велленройтер выбил мяч на Ройса. Последовал удар, рикошет от головы Нойштедтера и «сэйв» от перекладины ворот гельзенкирхенской команды. Вратарь не чурался идти в борьбу, компенсируя возникавшие из-за недостатка опыта ошибки сумасшедшей самоотдачей. В одном из эпизодов, в борьбе с Обамеянгом он даже получил небольшое повреждение, но всё же сумел продолжить встречу. Показательно, что первая жёлтая карточка была продемонстрирована Феликсом Цвайером лишь на предпоследней минуте первого тайма, который пролетел как одно мгновение. А вот по ударам в первом тайме счёт был 15-2!

После перерыва на поле ничего коренным образом не изменилось: хозяева всё так же шли в атаку, правда, при этом уже старались более грамотно расходовать силы. Осада ворот Велленройтера продолжалось, и за семь минут тайма «Боруссия» подала три угловых. Один из них даже закончился неудачным ударом Оливера Кирха в падении через себя. На 56-й минуте Суботич отобрал мяч в центре поля и начал очередную атаку своей команды. Шахин выполнил блестящую передачу на ход Ройсу, который ушёл от двух защитников (приняв мяч «на длинном шаге») и пробил в дальний угол, но Велленройтер умудрился вновь выручить свою команду! У дортмундцев периодически проходили передачи за спину защитникам «Шальке», вот только команде Клоппа никак не удавалось извлечь из этого дивиденды. Ворота «кобальтовых» оставались на замке.

Болельщики «Боруссии» гнали свою команду вперёд. Время шло, а количество моментов (к исходу часа игрового времени хозяева нанесли по воротам противника двадцать два удара) всё никак не перерастало в качество). На 62-й минуте Мхитарян не сумел переиграть Тимона Велленройтера. Счёт был явно не по игре. Страсти постепенно закипали. Ди Маттео убрал с поля буйного Боатенга, Хуммельс чуть не подрался с Хёведесом. Гости пытались выйти из-под давления и на 68-й минуте Хёгер даже нанёс третий в матче удар по воротам Вайденфеллера.

И всё-таки на 79-й минуте встречи дортмундцы сумели забить! Хуммельс длинной передачей забросил мяч в чужую штрафную, Нойштедтер выбил прямо на ногу Кагаве. Последовала не вполне удачная передача, но от ноги Аого футбольный снаряд попал к Обамеянгу, 1:0! Ройс и Обамеянг на радостях изобразили Бетмена и Робина. Буквально сразу же хозяева закрепили преимущество в счёте - Мхитарян забил свой первый мяч в сезоне, завершив красивую, многоходовую комбинацию своей команды (и вновь защитники «Шальке» сыграли не безошибочно) - 2:0! «Точку» в матче поставил Ройс. Веллленройтер замешкался, выбивая мяч от ворот, и Марко успел отобрать футбольный снаряд, катнув его в сетку, 3:0! Сказалась неопытность молодого голкипера.

«Шальке» вполне по делу проиграл эту встречу. Сложно на что-то рассчитывать, противопоставляя принципиальному сопернику лишь самоотверженную игру молодого вратаря. Ди Маттео всё же на редкость трусливый тренер. А вот «Боруссия» справедливо продолжила победную серию. Смогут ли развить успех?

«Боруссия» (Дортмунд) – «Шальке» – 3:0 (0:0)

Голы: Обамеянг 78’ – 1:0, Мхитарян 79’ – 2:0, Ройс 86’ – 3:0

«Боруссия»: Вайденфеллер, Кирх, Суботич, Хуммельс (капитан), Шмельцер, Гюндоган (Бендер 83’), Шахин (Кель 87’), Кагава (Блашиховски 76’), Ройс, Мхитарян, Обамеянг

«Шальке»: Велленройтер, Хеведес (капитан), Нойштедтер, Настасич, Учида, Фукс, Аого, Хёгер, Боатенг (Барнетта 64’), Хунтелаар, Чупо-Мотинг

Предупреждения: Шмельцер 76’, Обамеянг 79’ — Хеведес 44’, Хёгер 75’