Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 февраля 2015, 20:36
19971
52

Шахтер стартовал в весенней части чемпионата с разгрома

Удаление не помешало подопечным Мирчи Луческу одержать уверенную победу над «Ворсклой»

| Обновлено 28 февраля 2015, 20:36
19971
52
Шахтер стартовал в весенней части чемпионата с разгрома
Фото shakhtar.com

Для футболистов «Шахтера» это был уже второй официальный матч в новом году, включая поединок Лиги чемпионов с немецкой «Баварией». А если учитывать, что к нему горняки подошли в неплохой физической форме и сейчас продолжают интенсивно готовиться к ответной игре, то, конечно же, у подопечных Мирчи Луческу было гораздо больше шансов на успех.

Что касается «Ворсклы», то по сравнению с осенним периодом чемпионата в команде произошли некоторые изменения и они несомненно должны усилить состав полтавского клуба. Это относится к таким футболистам как Сергей Симинин, Евгений Будник и Антон Шиндер. Примечательно, что двое из них вышли на поле с начала матча.

Уже на первой минуте гости провели быструю атаку, которую завершил дальним ударом Денис Дедечко - мяч пролетел над перекладиной. А буквально через несколько секунд по другому поводу «отличился» Евгений Будник, грубо сбивший в центре поля Вячеслава Шевчука. Естественно, что новый-старый игрок «Ворсклы» тут же увидел перед собой желтую карточку.

Первый удар по воротам Станислава Богуша состоялся на 8-й минуте. После прохода по левому флангу пробивал Вячеслав Шевчук, но немного выше цели. А вот первый по-настоящему голевой момент в этом матче возник на 20-й минуте. Тайсон еще на своей половине поля отобрал мяч у соперника, затем стремительно промчался до линии штрафной площади гостей и очень зряче пробивал в левый от себя угол ворот - штанга!

Но недолго по этому поводу расстраивались футболисты «Шахтера». Спустя шесть минут после стремительной контратаки с участием Тейшейры, Луиса Адриано и Шевчука левый защитник донецкого клуба в борьбе с Армендом Даллку добил мяч в сетку - 1:0 повели номинальные хозяева поля.

«Шахтер» продолжать атаковать большими силами и на 31-й минуте хороший удар из-за пределов штрафной площади получился у Дугласа Косты - здесь Станислав Богуш правильно выбрал позицию, четко забрав мяч в руки. На 35-й минуте после розыгрыша углового очередным дальним «выстрелом» отметился Тайсон, однако «Ворсклу» снова выручил их голкипер.

До конца первого тайма соперники обменялись ударами со средней дистанции - у хозяев поля пробивал Фред, а у гостей Александр Скляр (дважды). Запомнился также момент с выходом один на один с вратарем Вячеслава Шевчука. Но в этих эпизодах счет не изменился и команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе подопечных Мирчи Луческу.

Не успел начаться второй тайм, как «Шахтер» забил второй гол. На 49-й минуте Дуглас Коста подхватил мяч вблизи центральной линии поля, сместился с правого фланга ближе к воротам Богуша и с рабочей левой ноги точно пробил в дальний угол ворот. Спустя четыре минуты тот же Коста мог отличиться еще раз, но то ли его удар, то ли прострел заблокировали защитники и вратарь гостей.

А на 59-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве. Олег Баранник попытался обыграть Ивана Ордеца, но тот остановил мяч рукой. Арбитр матча Евгений Арановский, по всей видимости, сам этот эпизод не очень рассмотрел, так как стал советоваться со своим помощником. Вместе они пришли к выводу, что Ордец оставался последним защитником и, значит, допустил так называемый «фол последней надежды». Тут же футболисты «Ворсклы» могли сократить разрыв в счете, однако Денис Дедечко со штрафного пробил рядом со штангой.

После удаления инициатива перешла к гостям, которые пошли вперед большими силами. Но, увлекшись атакой, полтавчане на 69-й минуте пропустили быструю контратаку. Луис Адриано и Тейшера четко разыграли выход «два в один» и последний не промахнулся.

По существу игра уже была сделана. Тем не менее, соперники продолжали играть активно и не раз угрожали воротам. Так, у «Шахтера» запомнились удары вышедшего на замену Марлоса и Фернандо, а у «Ворсклы» хорошо приложились к мячу Евгений Ткачук и Санжар Турсунов. Кроме того, воспользовавшись ситуацией, Мирча Луческу выпустил на поле 19-летнего Виктора Коваленко, дав тому возможность дебютировать в основном составе чемпиона страны. В конце матча молодой футболист мог даже забить свой первый мяч в Премьер-лиги, однако с его сильным ударом с большим трудом справился Станислав Богуш.

Таким образом, «Шахтер» одержал уверенную победу со счетом 3:0 и приблизился к киевским динамовцам на расстояние двух очков.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Шахтер» (Донецк) - «Ворскла» (Полтава) - 3:0 (1:0)

Вячеслав Шевчук, 25, Дуглас Коста, 49, Алекс Тейшейра, 69

«Шахтер»: Андрей Пятов, Тайсон, (Александр Кучер, '62), Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Сергей Кривцов, Алекс Тейшейра, Илсиньо, (Виктор Коваленко, '84), Дуглас Коста, (Ромеро Марлос, '73), Фернандо, Фред, Луис Адриано
«Ворскла»: Станислав Богуш, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Евгений Ткачук, Сергей Симинин, Александр Скляр, Олег Баранник, (Андрей Ткачук, '80), Денис Дедечко, Владимир Чеснаков, (Игорь Пердута, '70), Санжар Турсунов, Евгений Будник

Алекс Тейшейра, 14. Дуглас Коста, 72. - Евгений Будник, 2. Сергей Симинин, 81. Вадим Сапай, 85.
Иван Ордец, 60.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Удары (в створ): 11 (9) - 12 (5)
Угловые: 6 - 4
Оффсайды: 0 - 1.

Зрителей: 8.214
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 7,500.

ШАХТЕР - ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

События матча

69’
ГОЛ ! "Горняки" убежали в контратаку 2 в 2 и после передачи Адриано Алекс Тейшейра(Шахтер Д) из 37-го сектора точно пробил мимо Богуша.
60’
Иван Ордец(Шахтер Д) получает красную карточку. Рукой сорвал атаку Ворсклы и арбитр, посоветовавшись с лайнсменом, удалил "горняка".
49’
ГОЛ ! Дуглас Коста(Шахтер Д) совершил индивидуальный проход от центра поля, ушел от подката Симинина и из 30-го сектора пробил точно в левый от себя угол.
26’
ГОЛ ! Тейшейра ворвался в штрафную Ворсклы и пропихнул мяч Луису Адриано. Удар у форварда из 44-го сектора не получился, но Даллку в борьбе с Вячеславом Шевчуком(Шахтер Д) в 36-м секторе не сумел выбить мяч и круглый от ноги Вячеслава юркнул в сетку.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriy_kent
А когда-то сюда заходил с удовольствием! Не спортивным стал сайт. Сколько неадекватов повылазило! Прям, почитать их, бойцы... Но вот только кроме клавиатуры они сродни ничего не видали. Говорите валить в Донецк? А вы себя не ставили на минутку на место донецких болельщиков(не дай бог)? Гостеприимство у вас очень посредственное. Уверен, Карпатам были бы рады больше на юге Украины нежели сейчас показывают львовяне Шахтеру...
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amp7
А я уже скоро год как не плачу Укртелекому. Жду когда обрежут провода. А они хотят чтобы я написал заявление...
rno555
так в мене інтернет через них-і вже давно, а конкурентів достойних в моєму районі міста нема
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rno555
поки що тарифи на електроенергію не мінялись ,так що не видумуй-а я писав про додаткову послугу яку не замовляв і яка мені не потрібна і якою не користуюсь-тобто гроші скосили на рівному місці і без сусиль та вкладень
diogendog
Критиковать команду надо вовремя.
Пол зимы готовились к матчу, а потом оказалось, что у ряда футболистов температура, насморк и что-то ещё.
Нет слов.
LembergWestUkraine
Ну то нехай валять в донєцк! Правда навіть сєпар Ракіцкий сцить туди їхати, не говорячи вже про ахмета який втік в Україну... Ти шо дійсно віриш , що до вас тепер в найблищі 100 років поїде в Донєцк грати футбол?!
Та у вас весь зброд з расєї приїхав зі броєю, зекам пороздавали танки і автомати! До вас навіть сільська команда португалії боятиметься їхати! Дякуй рускаму міру!
rno555
вже декілька місяців отримую платіжку від Укртелекому за телефон з додатковою ціною за послугу -Домашній мобільний- на 25 гр, телефоном не користуюсь а держу тільки раді інтернету, послугу не замовляв- так хтож фінансує ахметовскі футбол та гуманітарку- може таки МИ
Sandro_Dybinio_FCSD
я как житель Донецка буду рад если свалят "в Донэцк". Но сук вам выпала радость слышать на стадионе гимн ЛЧ,видеть Баварию в живую и т.д. Наверное лучше ходить на Карпаты-Говерла (не хочу обидеть эти клубы) ?
LembergWestUkraine
Наглість ШД задолбала! Нехай валять до себе в Данєцк і там грають для моторолєрів і ківі! Антиукраїнська команда ШД підтримує сепарів і ненавидить Україну, але втекли в туж таки Україну!
yulius9
Выиграли легко, но с такой игрой Баварию не одолеть. Надо прибавлять.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Николаенко
Конечно,по делу ты написать не способен,говоришь о возрасте,только у меня он видно такой что позволяет быть нормальным человеком,а у тебя,промолчу,всё написал в прошлом комментарии тебе.Так ты прикинь,тебя минусами уже награждают все,и ребята с Львова и другие,ну просто срач тобою и таким как ты,НАДОЕЛ,люди хотят жить и наслаждаться жизнью и болеть за наши ВСЕ КОМАНДЫ,как это делаю я,и кстати другие норм болельщики Днепра,Металлиста и Динамо,они есть и их много,просто модера на таких как ты не хватает,на срачи которые разводите со своею ненавистью и озабоченностью.
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nik137
А у школьников есть еще какой то набор слов кроме "дерьмо", "ахметов" и "кротоферма".
А то складывается впечатление что ты проецируешь.
master
не осуждайте ворсклу.
могли ведь и 7:0 влететь.
amp7
Главное как подать материал!
.
"Шахтер стартовал в весенней части чемпионата с разгрома" - звучит то как громко! Как будто раз в сезоне!
"Заря деклассирует Олимпик в Запорожье" - както буднично. Такое случается каждый день...
И все ерунда, что Шахтер выиграл со счетом 3-0, а Заря - 5-1.
И ерунда, что за одного игрока Шахтера можно купить всю Зарю с обслуживающим персоналом.
И ерунда что Шахтер -чемпион, а Заря всего лишь середнячок...
Главное подать материал так, чтобы Шахрай-клуб даже в рядовом матче выглядел так, как будто он разгромил по крайней мере Манчестер Юнайтед...
Не стыдно, уважаемые товарищи журналисты?