Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 февраля 2015, 09:29
4228
0

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Ребров не дрогнет!»

Экс-тренер сборной Украины – о возобновлении чемпионата и перспективах клубов на евроарене

| Обновлено 28 февраля 2015, 09:29
4228
0
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Ребров не дрогнет!»

В пятницу стартует вторая часть чемпионата Украины, спор за титул в котором ведут «Динамо», «Шахтер» и «Днепр». Шансы лидеров и перспективы других участников премьер-лиги оценивает Юрий Калитвинцев.

Лучший футболист Украины 1995 года, по окончании игровой карьеры возглавлявший различные юношеские и национальную сборные Украины, а также ужгородское «Закарпатье» и нижегородскую «Волгу», отслеживал не только зимние пертурбации в составах команд, но и то, как они готовились к сезону. Своим мнением 46-летний специалист поделился в интервью UEFA.com.

UEFA.com: Юрий Николаевич, чего вы ждете от возобновления чемпионата страны?
Юрий Калитвинцев: Прежде всего, упорной борьбы на всех этажах таблицы и острого соперничества главных соискателей титула. Их действительно трое, вне зависимости от того, что ныне «Динамо» на пять очков опережает «Шахтер» и на восемь - «Днепр». Здесь еще ничего не предрешено, мы помним, как отыгрывались и не такие гандикапы.

Без компромиссов, до последнего тура будут сражаться и те, кто претендует на попадание в «зону УЕФА». Тут плотность команд еще выше, и тем не менее из соискателей еврокубковой путевки я бы не спешил вычеркивать даже донецкий «Металлург», хотя пока он пребывает на 10-й позиции и на восемь очков отстает от зачетной, пятой строки.

UEFA.com: На ваш взгляд, кто все-таки будет задавать темп чемпионской гонки?
Калитвинцев: А в этом и заключается основная интрига. Сами посудите, для «Днепра» сейчас каждая ближайшая игра в премьер-лиге - самая важная. Подопечным Мирона Маркевича разбрасываться очками уже никак нельзя, и если они смогут минимизировать свои потери, тогда ближе к финишу будет понятно - на что же днепропетровцы наиграли.

«Шахтер» - клуб с лидерскими амбициями, причем не только в чемпионате страны. Я не сомневаюсь, он сделает все возможное, чтобы в итоге выйти на первое место. Никакой иной цели такой мощный и высококвалифицированный коллектив ставить перед собой не может. Отсюда вытекает и задача «Динамо». Для него, как и для «Днепра», каждый тур - как экзамен без права на ошибку.

UEFA.com: Если отталкиваться от набора футболистов в рядах главных фаворитов, чей состав выглядит наиболее сбалансированным?
Калитвинцев: Пожалуй, я соглашусь с теми, кто считает, что скамейка «Днепра» коротковата для длинной дистанции. В этом смысле обоймы игроков, которыми располагают Мирча Луческу и Сергей Ребров, предоставляют им больше пространства для маневра. Вопрос - будет ли данный фактор решающим? Я в этом не уверен.

Вижу, никто из тренеров не идет на риск, предпочитая оперировать стабильными составами. И наставников можно понять - на кону у них результат. Вот почему ротация в стартовых протоколах минимальна, и в общем они достаточно прогнозируемы. При этом давайте все же понимать, каков уровень этих клубов. Каждый из них конкурентоспособен на европейской арене!

UEFA.com: Выходит, весной их талантливой молодежи вновь придется запастись терпением? Шансов, чтобы проявить себя, у нее не будет?
Калитвинцев: Я бы так не сказал. По поводу терпения - согласен, это качество необходимо каждому футболисту. Но шансы у ребят обязательно будут. Кого тренеры подпустят на 15-20 минут, кому дадут времени побольше... В юном возрасте что ведь важно? Не портить игру, приобретать опыт и закалку, чего в молодежных соревнованиях не накопишь. Порой в одном серьезном матче почерпываешь больше, чем за полгода в дубле. Тренеры это знают и о подготовке смены не забывают. Но все должно быть в меру.

UEFA.com: А что скажете о молодых тренерах? Скажем, Ребров в свои 40 - насколько он сопоставим по опыту с 64-летним Маркевичем и тем более с 69-летним Луческу?
Калитвинцев: Опыт, конечно, никто не отменял. И если говорить в целом, то в тренерском деле разница между начинающим и маститым специалистом столь же существенна, как, например, между юным и уже сложившимся футболистом. С другой стороны, есть и такое понятие, как фактор личности. Да, Ребров только в начале тренерского пути, но по своим жизненным принципам, по психологии, по отношению к работе он давно уже крепко стоит на ногах, его коленки никогда не дрожали, не затрясутся и теперь.

UEFA.com: В следующем сезоне Украина делегирует два клуба в Лигу чемпионов и еще три - в Лигу Европы. Кого вы видите в этом списке?
Калитвинцев: Борьба за путевки в Лигу Европы будет столь же жесткой, как и за «золото». Даже при том, что нынешний «Металлист» - для многих команда-загадка, одно имя клуба обеспечит мотивацию игроков. «Заря» минувшей осенью была в шаге от группового турнира и наверняка теперь мечтает о большем. Надо признать, это хорошо обученный коллектив, импонирующий многим.

Однозначно нацелена на еврокубки и «Ворскла», совсем немного отстающая от заветной черты. Ее аргументы - отличная выучка и дисциплина. Осенью появился аппетит и у «Олимпика». Но дебютанта премьер-лиги ждут серьезные испытания - его уже все будут воспринимать всерьез. Посмотрим, как команда справится с этой задачей, хотя нынешнее пятое место она занимает по праву.

UEFA.com: Зимой резко омолодились «Черноморец», запорожский «Металлург» и «Ильичевец». Скажется ли такой большой отток игроков на общем уровне премьер-лиги?
Калитвинцев: Наверное, этим командам теперь будет сложнее решать турнирные задачи, но все равно я не думаю, что игры против них станут легкими прогулками даже для лидеров. Например, с «Ильичевцем» работает опытнейший Николай Павлов, который любит и умеет открывать новые имена. Запорожье с Одессой тоже не так уж просты. Им не хватает мастерства? Значит, каждый из игроков будет костьми ложиться на поле за свое имя.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.