Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 февраля 2015, 20:34
1212
0

Александр ГРИЦАЙ: «Есть желание обыграть Олимпик»

Полузащитник «Зари» рассказал о зимних сборах, следующем сопернике и личных достижениях

| Обновлено 27 февраля 2015, 20:34
1212
0
Александр ГРИЦАЙ: «Есть желание обыграть Олимпик»

Полузащитник «Зари» Александр Грицай рассказал о зимних сборах, следующем сопернике и личных достижениях.

– Александр, «Заря» сумела сохранить костяк, что удалось далеко не всем командам Премьер-лиги…
– Будем надеяться, что это залог будущих успехов. На самом деле, все ответы даст только Чемпионат.

– Ушел один Никола Игнатьевич, клуб точечно укрепился. Можно говорить, что конкуренция не ослабла или даже возросла?
– У нас в команде 23-24 человека. И все они – основной состав: вместе тренируемся, каждый доказывает тренерскому штабу свое мастерство и готовность выйти на поле, а уже Юрий Вернидуб решает, кто больше других этого достоин. Что касается Николы, конечно, он квалифицированный исполнитель, проверенный боец, но он выбрал свою дорогу. Однако в футболе незаменимых людей нет.

– Сейчас в украинском футболе «большая четверка» сократилась до «большой тройки». У многих появилась возможность претендовать на четвертое место. Для вас это является стимулом?
– За всех не скажу, а лично мне хочется в каждой игре выигрывать. А конкретики в плане итоговых показателей нет: чем больше очков, чем выше место – тем лучше.

– Очередные зимние сборы остались в прошлом. Они в этом году чем-то отличались от многих предыдущих?
– Вряд ли. Разве что на сей раз сборы для меня пролетели быстрее обычного. В остальном все как всегда: тренировки, товарищеские матчи, а на каком-то из них заострять особое внимание нет никакой необходимости. Поработали нормально.

– Во втором туре, когда «Заря» впервые сыграла с ближайшим соперником, «Олимпик» еще мало кто знал. Сейчас донетчане делят четвертое-пятое места. Поменялось отношение к команде за полгода?
– Думаю, конечно, «Олимпик» заставил себя уважать. И в весенней части соревнований отношение не только у нас, но и у каждого будет к нему совершенно иным. Летняя игра не сильно запомнилась мне – остался лишь неприятный счет (0:1). При этом стоит отметить хороший контроль мяча у соперника.

– Как давно начали готовиться конкретно к матчу 28 февраля?
– Потихоньку изучали «Олимпик» еще на сборах, зная с кем предстоит сразиться раньше других. Ну а подробную информацию получим непосредственно во время последних занятий.

– Немного сконцентрируемся на персоналии. Самый опытный в команде – в этом кроется больше привилегий или больше обязанностей?
– Привилегий, пожалуй что, нет. Безусловно, больше обязанностей: нужно подсказать, помочь молодым игрокам.

– Молодежь дистанцию чувствует?
– Я б сказал, что мы все на равных. Хотя у нас все футболисты воспитанные, относятся с уважением.

– Каждый по-разному относится к статистике, к цифрам. Как была воспринята 350-я игра в Чемпионатах Украины перед началом отпуска, ведь таким достижением могут похвастать единицы?
– В молодости не задумывался над этим, ориентиров в цифрах не ставил. Да и сейчас не переоцениваю их значение, хотя все же приятно. Для меня сюрпризом такой юбилей не стал – в «Заре» хорошо работает пресс-служба. Да и, в принципе, сейчас не существует проблем с тем, чтобы получить информацию. Поздравлять – поздравляли, но только на словах.

– Следующий показатель – 400?
– Об этом не загадываю. Просто хотелось бы пожелать себе здоровья. Чтобы ничего не мешало и дальше выходить на поле, принося при этом пользу партнерам по команде.

– Еще раз вернемся к ближайшему матчу. Будете играть в Запорожье. Такой опыт уже есть. Чувствуете ли там себя дома, в гостях или же на нейтральном поле?
– Конечно, в Луганске на наши игры ходило бы больше болельщиков. Вполне возможно, что и результатов можно было бы ожидать более существенных. С другой стороны, никакого негатива не ощущаем и в Запорожье, никто здесь к нам не относится враждебно. Наоборот, стараются помочь.

– Тем не менее, чего ожидать в субботу? «Заря» будет играть как хозяин?
– О тактике будем говорить ближе к самой игре. В любом случае, все наши усилия будут направлены на то, чтобы взять три очка.

– Хотите реванша?
– Скорее, это простое желание победить.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.