Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 февраля 2015, 19:37
2398
1

Владимир РОГОВСКИЙ: «Главное, чтобы Шахтер не перегорел»

Специалист поделился ожиданиями от встречи «горняков» с мюнхенской «Баварией»

| Обновлено 13 февраля 2015, 19:37
2398
1
Владимир РОГОВСКИЙ: «Главное, чтобы Шахтер не перегорел»
shakhtar.com

В преддверии поединка «горняков» в Лиге чемпионов мы пообщались с нападающим «Шахтера» 1970–1980-х годов. В бытность футболистом ему приходилось играть с немецким клубом – берлинским «Динамо». В том матче Владимир Григорьевич стал автором первого в истории дончан гола в еврокубках. Сегодня мы говорим с ним о современном футболе Германии.

– Вполне очевидно, что «Бавария» сейчас одна из сильнейших команд в мире. Каждый игрок бундестим выступает за сборную своей страны. Дополнительная аттестация этим ребятам не нужна. Гвардиола всегда пропагандировал открытый футбол, но в какой-то мере это может помочь дончанам. Все-таки в составе «оранжево-черных» играет много молодых и очень скоростных спортсменов. Они умеют быстро переходить из обороны в атаку.

– «Шахтер» пять раз обыгрывал немецкие команды, столько же раз терпел поражение и 4 раза завершал матчи вничью. Это говорит о том, что мы можем на равных противостоять клубам из Германии?
– Вполне возможно, так и есть. Прежде всего, надо удачно сыграть во Львове и крайне важно не пропустить. Конечно, это задача не из легких, но, уверен, «горняки» приложат все усилия, чтобы достичь своей цели. В 1976 году я выходил на поле против берлинского «Динамо», тогда мы закончили матч со счетом 1:1, но современная Бундеслига очень отличается от того времени, да и выросла она значительно.

– В чем особенности немецкого футбола? Как «Шахтеру» надо действовать в предстоящем матче, чтобы победить?
– Команды из Германии всегда сражаются до конца. В их чемпионате очень часто забивают на последних минутах. Это все результат дисциплинированности и самоотдачи. Таким соперникам тяжело противостоять. И «горняки» уже в этом убеждались. Хотя спорт богат на сюрпризы. У баварцев очень сильная и техничная атакующая линия, но, вместе с тем, их защита стала немного мягче, чем была.

– Может ли в таком поединке случиться недооценка соперника со стороны «Баварии»? Или этот клуб слишком опытен, чтобы не допускать таких ошибок?
– Гвардиола уже знает донецкую команду и особенности тактического построения Луческу. Поэтому мюнхенцы будут во всеоружии. Только, возможно, Франк Рибери не успеет восстановиться после травмы. Отсутствие ключевого футболиста явно сыграет на руку «оранжево-черным».

– Дончанам важно психологически настроиться…
– Главное, чтобы ребята не перегорели. «Шахтер» провел отличный сбор в Бразилии при полных трибунах, играл с сильными соперниками. Тем более в Лиге чемпионов на поле выйдут уже проверенные бойцы, у них есть еврокубковый опыт. Боязни быть не должно.

– Дает ли преимущество «горнякам» то, что первый матч состоится в Украине?
– «Арена Львов» – это скорее нейтральное поле для «горняков», но все равно болельщики придут поддержать нас. Поэтому должно быть легче.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Уже даже и пепел ветром раздуло