| Обновлено 04 февраля 2015, 22:23
1481
0

Ушел из жизни легендарный тренер Удо Латтек

Специалист стал первым в истории, кто выиграл три еврокубка с тремя разными клубами

1481
0

В возрасте 80 лет скончался Удо Латтек - знаменитый тренер, первым покоривший редкую высоту.

Немец стал первым, кто выиграл три еврокубка с тремя разными клубами. В сезоне 1973/74 он взял «Баварией» Кубок европейских чемпионов, в сезоне 1978/79 завоевал с менхенгладбахской «Боруссией» Кубок УЕФА, а в сезоне 1981/82 привел «Барселону» к победе в Кубке кубков. «Удо Латтек - для меня кумир как тренер и как человек», - сказал чемпион мира Юрген Колер, выступавший под началом Латтека в «Кельне» и дортмундской «Боруссии».

Работая с «Баварией» и «Боруссией» из Менхенгладбаха, Латтек восемь раз выигрывал чемпионат Германии и трижды брал кубок страны, однако снискал при этом славу не столько искусного тактика, сколько великого мотиватора. «Каждая система и каждый тактический прием зависит от степени готовности игроков, - говорил экс-тренер «Оснабрюка». - Мне нужны зрелые и состоявшиеся футболисты, с которыми можно смело идти на абордаж. Они всегда важнее серой и безынициативной массы».

Латтек всегда был сторонником активных действий и руководствовался принципом «где есть трение, будет и энергия». Уж из «Баварии» он точно выжал немало. Попав в клуб по рекомендации Франца Бекенбуэра с должности помощника тренера сборной Германии, он трижды выиграл с мюнхенцами чемпионат, добыл один кубок страны, а также Кубок европейских чемпионов. При этом методы Латтека зачастую не подпадали под обычные шаблоны. Зепп Майер рассказал об эпизоде, когда команда нарушила комендантский час и отправилась в ночной клуб: «Удо засек нас семерых или восьмерых и сказал, что будет считать до 25000, и если к этому времени мы все еще будем в клубе, то нас ждут серьезные неприятности».

Затем дела Латтека в «Баварии» пошли не так славно, и тренер был отправлен в отставку, но его с распростертыми объятиями приняли в Менхенгладбахе. Вместе с «Боруссией» он завоевал еще два чемпионских титула, а одним из лучших игроков его команды был будущий наставник «Баварии» Юпп Хайнкес. Подопечные Латтека уступили «Ливерпулю» в финале Кубка европейских чемпионов-1976/77, но затем реабилитировались в Кубке УЕФА-1978/79, одолев в решающем противостоянии «Црвену Звезду» с общим счетом 2:1.

Далее путь Латтека лежал в Дортмунд, а оттуда - в «Барселону», которая в 1981 году выбрала немца в качестве преемника самого Эленио Эрреры. Бывший полузащитник «блауграна» и соотечественник Латтека Бернд Шустер вспоминал, что приход Латтека наделал много шума: «Он приехал в Испанию с отличным знанием местного языка и произвел на нас всех огромное впечатление». В 1982 году «Барса» в борьбе за чемпионский титул уступила «Реал Сосьедад», зато сумела завоевать Кубок обладателей кубков, выиграв финал у «Стандарда» - 2:1. Таким образом, Латтек заполучил в свою коллекцию титулов все три еврокубка.

Тем не менее в феврале 1983-го Профессору, как прозвали Латтека в Испании, пришлось покинуть Каталонию. Отчасти это произошло из-за трений с 22-летним звездным новичком сине-гранатовых Диего Марадоной, который пополнил команду перед стартом очередного сезона. «Моей единственной проблемой был Марадона, не привыкший к упорному труду, - сказал позже Латтек. - Однажды он не явился в назначенное время, когда вся команда должна была уезжать. У меня было два варианта: ждать его и тем самым потерять свой авторитет или отправиться без него. Мы решили не ждать Марадону, и вся команда аплодировала такому решению. Марадона в итоге пожаловался президенту и сказал, что не может со мной работать. Спустя две недели я был уволен».

Вряд ли кого-то удивит, что Латтек опять очутился в «Баварии», с которой завоевал еще три золота бундеслиги и два Кубка Германии. Под его началом мюнхенцы также дошли до финала Кубка европейских чемпионов-1986/87, но были вынуждены признать превосходство «Порту» - 1:2. Перед тем как завершить тренерскую карьеру, Латтек недолго поработал с «Кельном», «Шальке-04» и дортмундской «Боруссией». Уникальное сочетание уличной смекалки и тренерской психологии Латтека лучше всего характеризуют его собственные слова: «Я был идиотом, который не знал абсолютно ничего. Зато я был амбициозен, силен и умел орудовать локтями».