Южная Корея сопротивлялась до последнего, но в овертайме все-таки капитулировала

8460
8
news.com.au

Финальная пара Кубка Азии-2015 была известна ещё до проведения полуфинальных встреч. При всём уважении к сборным Ирака и ОАЭ, соперничать на равных с Южной Кореей и Австралией они всё-таки не могли. Да если бы случилась сенсация, то вывеска финального поединка не была бы столь притягательной. Южная Корея – один из флагманов азиатского футбола, который, несмотря на это, не выигрывал Кубок Азии с 1960-го года. Австралия перешла в азиатскую федерацию в 2006-м, успев сыграть в двух розыгрышах этого турнира. Сначала она проиграла в четвертьфинале, а четыре года назад – в финале от Японии.

Южная Корея и Австралия встречались на групповом этапе, тогда корейская сборная добилась минимальной победы, хотя «соккеруз» смотрелись как минимум не хуже. «Азиатские тигры» подошли к финальному матчу с великолепной статистикой: они выиграли все матчи на турнире, не пропустив ни единого мяча. Но даже при этом фаворитом считались австралийцы. Всё-таки Кубок Азии проходит именно в Австралии.

Хозяева турнира начали игру так, будто бы игра стартовала со счётом 0-1 не в их пользу. На восьмой минуте австралийцы после нескольких неудачных попыток пройти к воротам Кима организовали классную атаку. Единак отметился шикарным ударом со штрафного. Мяч пролетел совсем немного выше цели. Корейцам удалось сдержать атакующий порыв «соккеруз». Более того, они не забывали и о собственных атаках. Самым активным уже не в первый раз был Сон Хын мин.

На двадцать третьей минуте Райан едва не привёз гол на ровном месте, завозившись с мячом после передачи назад. Буквально через минуту Тхэ Хви Квак опасно пробивал после навеса с левого фланга, однако немного не попал в створ. Австралийцы ответили сразу же. Опытный Тим Кэхилл на финте убрал соперника и пробил по воротам – Ким перевёл мяч на угловой.

Ближе к концу первой половины матча Южная Корея получила ещё один грандиозный шанс. Сон Хын Мин рискнул и пробил по летящему мячу издали. Получилось эффектно, но немного неточно. Попади игрок «Байера» в створ, это был бы гол. Австралия использовала свой момент куда лучше. Перед самым перерывом Массимо Луонго красиво убрал соперника, развернувшись у линии штрафной, и пробил точно в уголок.

После перерыва сборная Южной Кореи вполне ожидаемо стала играть активнее. Мяч практически не покидал половину поля австралийской дружины, но плотные оборонительные ряды практически всегда оказывались непреодолимой преградой для «азиатских тигров». На пятьдесят девятой минуте Тхэ Хви вновь бил головой, в этот раз Райан сыграл блестяще.

Австралия также не забывала об атаках, но всё равно играла с оглядкой на собственные ворота. Это, в итоге, стоило им победы. Когда казалось, что Австралия выиграет матч, корейцы совершили камбэк. Случилось это на второй добавленной минуте. И сделал это, конечно же, Сон Хын Мин.

Игра перешла в овертайм, где разгневанные австралийцы сумели вернуть себе лидерство. Перед перерывом на второй дополнительный тайм Джурич великолепым образом обыграл двух соперников и простелил вдоль ворот. Джи неудачно сыграл на выходе, отбив мяч точно на Троизи, который не промахнулся по пустым воротам.

Отыграть второй мяч Южная Корея не сумела – Австралия впервые в истории стала победительницей Кубка Азии.