Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 31 января 2015, 13:26
1314
0

Эден АЗАР: «Когда я получаю мяч, я должен что-то создать»

Талантливый полузащитник «Челси» рассказал о своей роли в команде

| Обновлено 31 января 2015, 13:26
1314
0
Эден АЗАР: «Когда я получаю мяч, я должен что-то создать»
chelsea-fc.ru

Ранее Эден Азар рассказал о подкатах против него среди всего прочего. Во второй части интервью накануне сегодняшнего матча с «Ман Сити» Азар говорит о своей роли в команде, стабильности и важном месяце впереди.

В начале этой недели Хуан Роман Рикельме объявил о завершении 18-летней карьеры, за время которой он поиграл за «Бока Хуниорс», «Барселону» и «Вильярреал». Эта новость сподвигла Эдена Азара обратиться к соцсетям и выразить свою благодарность бывшему полузащитнику сборной Аргентины. Он говорит, что, пока рос, часто смотрел матчи с участием Рикельме, как и матчи с другим героем его детства, Зинедином Зиданом. Он гордится тем, что сейчас молодежь по всему миру смотрит, как играет он сам.

Рикельме и Зидан без сомнения были величайшими «десятками» своего поколения. Их контроль мяча и изобретательность при владении мячом просматриваются и в игре нашей «десятки».

«У меня всегда одна и та же роль, — говорит Азар. — Когда я получаю мяч, я должен что-то создать».

Это отношение к игре объясняет его восхищение Рикельме и Зиданом. Но они были ортодоксальными «десятками», а Азар — это вингер, чья игра характеризуется не только скоростью мысли, но и скоростью ног. В этом сезоне эти качества ему очень помогали, владели ли мы мячом и пытались проломить оборону противника, или пытались играть на контратаках.

«Проще, когда ты держишь мяч, и когда ты играешь против команды, которая много обороняется, особенно дома, — говорит Азар, когда его спрашивают, как меняется его игра в зависимости от тактики «синих». — Но это одновременно и трудно, потому что надо искать пространство».

«Когда мы контратакуем, все немного иначе, потому что мне приходится больше обороняться, но, как только я получаю мяч, я сразу иду в атаку. В атаке больше пространства и больше свободы».



В мае в конце сезона проходит церемония Игрок года. В прошлом сезоне Азар получил приз из рук своего тренера Жозе Моуринью, который шутливо посоветовал ему еще развивать свою игру. Количество проведенных им матчей в этом сезоне говорит о том, что он незаменим настолько, насколько можно быть незаменимым в такой талантливой команде.

Азар выходил в стартовом составе в 30-ти из 35-ти матчей во всех турнирах, и еще в трех выходил на замену. Его меняли 10 раз, но стоит добавить, что трижды это было в компенсированное время, а еще шесть раз на 82-й минуте и позже.

Короче говоря, он много играл за команду, помогая ей лидировать в АПЛ, попасть в финал Кубка Лиги и 1/8 финала Лиги Чемпионов.

«Прошлый сезон был очень хорошим, но этот сезон для меня был на совсем другом уровне, потому что я стал более стабильным».

«Я играл почти в каждом матче, почти все игровое время, с одинаковой интенсивностью. Я создавал моменты и забивал голы. Если я хочу перейти на новый уровень, мне надо больше забивать. Я знаю это, но я получаю удовольствие на поле в этом сезоне, и я доволен тем уровнем, которого достиг».

Азару не хватает всего пяти голов до того количества мячей, которое он забил в прошлом сезоне. Памятуя о его постоянном стремлении совершенствоваться, можно решить, что оставшуюся треть сезона он проведет с тем же отношением и стремлением забивать. Начиная с матча с «Ман Сити» нас ждут очень серьезные несколько недель.

«Это будет сложный матч. Мы знаем, что «Сити» играет хорошо. Мы также знаем, что если мы победим, то оторвемся от них на восемь очков. Это отличная возможность, надо быть готовыми к матчу».

«Во вторник атмосфера была просто потрясающей. Это был полуфинал, и это чувствовалось. Болельщики были великолепны, мы очень ценим их поддержку в каждом матче. Надеюсь, в матче с «Сити» будет то же самое».



«У нас впереди важный месяц, — говорит Азар. — У нас будут хорошие матчи и сложные матчи, но мы готовы к борьбе».

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча
Футбол | 19 апреля 2024, 20:58 97
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ дисквалифицировала ведущего игрока Шахтера на 2 матча

Зубков получил наказание за грубую игру

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 8
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.