Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 30 января 2015, 17:52
1345
0

Ивица ОЛИЧ: С возвращением в Гамбург сбылись сразу три мечты

Хорватский форвард перешел в хорошо знакомый ему клуб

| Обновлено 30 января 2015, 17:52
1345
0
Ивица ОЛИЧ: С возвращением в Гамбург сбылись сразу три мечты

«С возвращением в «Гамбург» сбылись сразу три мечты - моих детей, моей супруги и моя собственная», - заметил Ивица Олич, до недавнего времени защищавший цвета «Вольфсбурга», а в конце нулевых отыгравший два с половиной года за гамбургцев.

Вторую команду бундеслиги, пробившуюся в третий раунд Кубка Германии и 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, хорватский форвард поменял на клуб, который в нынешнем сезоне борется за выживание. Однако решение Олича основывалось скорее на симпатиях, а не амбициях, ведь он никогда не скрывал, что по окончании карьеры мечтает вместе с семьей вернуться в этот «город мечты» и работать в системе клуба.

К 35 годам Олич поиграл за «Герту», загребское «Динамо», московский ЦСКА, «Баварию» и «Вольфсбург», а первый переход в «Гамбург» состоялся в январе 2007-го.  До этого хорват завоевал с армейцами Кубок УЕФА и три титула чемпиона России.

В 78 матчах за «Гамбург» часто недооцениваемый форвард забил 29 голов и стал любимцем болельщиков. В 2009-м он перебрался в «Баварию» и отличился уже в дебютной встрече с «Хоффенхаймом», застолбив место в «основе» звездного мюнхенского клуба, которым сначала руководил Юрген Клинсманн, а затем Юпп Хайнкес.

Работоспособность Олича восхищала болельщиков и тренеров во всех клубах, в которых он оказывался. «Ивица располагает редким для игроков качеством, - сказал Хайнкес. - Он работает на полных оборотах все 90 минут, и это выделяет его из общего ряда».

«Он сумасшедший. Иногда он оказывался рядом, и мне казалось, что его вот-вот хватит удар. Но он тут же выдавал рывок на 40 метров», - вспоминает бывший партнер Ивицы по «Баварии» Марио Гомес.

Звездный час Олича в «Баварии» пришелся на 27 апреля 2010 года. Мюнхенцы вели (1:0) после первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с «Лионом», а в ответной встрече во Франции победили с результатом 3:0, причем все три гола оказались на счету Олича. Впрочем, затем в еврокубках у него не заладилось.

Олич дважды с «Баварией» доходил до финала Лиги чемпионов. В сезоне 2009/10 мюнхенцы уступили «Интернационале» (0:2), а через два года в родных стенах по пенальти проиграли «Челси», причем хорват не реализовал решающий 11-метровый.

В июне 2012 года форвард усилил «Вольфсбург», поскольку из-за хорошей формы Гомеса и череды травм все реже и реже появлялся на поле в составе «Баварии». «Ивица - абсолютный профессионал, - заявил тогда наставник «Вольфсбурга» Феликс Магат. - Его решительность и работоспособность поражают. Во всех своих предыдущих клубах он был ключевым игроком». Проведший сто матчей за сборную Хорватии форвард хорошо вписался в состав «волков» и забил 28 голов в 78 поединках бундеслиги.

Олич проявил себя и на международной арене во время чемпионата мира-2014 в Бразилии. Он забил во встрече сборной Хорватии с Камеруном (4:0) - через 12 лет после своего первого гола на мундиале. До этого столь длинную паузу между голами в финальных турнирах удалось выдержать лишь датчанину Микаэлю Лаудрупу.

Возвращению Олича в «Гамбург» был рад главный тренер Йозеф Циннбауэр: «Это превосходный игрок. Он хорошо знаком с клубом и лигой. Безусловно, его приход усилит команду».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.