Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 30 января 2015, 16:57
2386
3

Эден АЗАР: «Мне нравится, когда защитники играют грубо»

Футболист «Челси» сохраняет улыбку даже тогда, когда ему больно

| Обновлено 30 января 2015, 16:57
2386
3
Эден АЗАР: «Мне нравится, когда защитники играют грубо»
chelsea-fc.ru

На 17-й минуте первого матча полуфинала Кубка Лиги с «Ливерпулем» 10 дней назад Эден Азар принял на бедро мяч после передачи Сеска Фабрегаса и протолкнул его мимо Эмре Джана, тот не смог ничего противопоставить скорости и ловкости бельгийца и опрокинул его на газон.

Это был не самый худший фол, который пережил Азар в этом сезоне, но, возможно, один из самых очевидных. Судья Мартин Аткинсон тут же указал на точку, позволив Азару забить с пенальти впервые с начала ноября, когда голкипер «Марибора» Ясмин Ханданович парировал его удар в Словении, после того как вингера свалили в штрафной.

«Я немного нервничал», — признает Азар в интервью официальному сайту «Челси» после тренировки в Кобхэме. Он забил все восемь пенальти в АПЛ, которые исполнял за «синих», но только два из них были в этом сезоне, и оба были заработаны на нем же.

«Я играю с Симоном Миньоле в сборной, и когда мы тренировались вместе, иногда он делал сейвы после моих ударов с точки. В последний раз я промахнулся, и я сказал себе, может быть, мне надо изменить направление мяча, но я решил этого не делать, и когда я забил, почувствовал облегчение».

Во вторник во втором матче насыщенного полуфинала Кубка Лиги Азар был грубо лишен права дуэли со своим товарищем по сборной, когда Мартин Шкртел сфолил на Диего Косте в штрафной. Нападающий сыграл важную роль в нашем успехе в этом сезоне, и Азар это сразу же признает.

«Он один из лучших нападающих в мире. Он настоящая «девятка». С ним очень хорошо играть».

«Вне поля он очень дружелюбный. На поле же он настоящий профессионал, и он отдается команде до конца. Он невероятный нападающий, потому что может забить в любой момент».



Азар уже забивал в этом сезоне, у него 12 мячей во всех турнирах на данный момент, плюс еще шесть голевых передач. И нет счастливей его человека, когда мяч у него в ногах, когда он несется мимо обороны противника, прессингует, пытается проникнуть за их спины, ищет момент, свой момент магии, который стал его фирменным знаком.

На 24-летнем игроке фолят гораздо больше, чем на других игроках АПЛ (15 игроков получали карточки за фолы на нем, когда пытались его остановить, это больше, чем количество фолов в случаях с другими игроками), но даже когда ему больно, он сохраняет улыбку на лице.

«Если защитники хотят меня прессинговать, грубо срезая меня, чтобы я чувствовал силовой контакт, то нет проблем», — говорит Азар.

«Когда я был во Франции, было то же самое. Это никогда не менялось. Если я могу заработать штрафной для своей команды, а противник получит желтую карточку, или красную, то это хорошо».

«Мне нравится, когда защитники играют грубо, совершают подкаты, потому что это дает мне шанс обойти их».



К счастью для нашей обороны, им приходится справляться с чудесами Азара только на тренировках. Однако в январе 2012 года 17-летний Курт Зума имел опыт игры против него в официальном матче. Французский защитник только пробился в состав «Сент-Этьена», когда ему пришлось справляться с Азаром, который блистал в «Лилле» на пути к их триумфу в Лиге Один.

«Курт был еще очень молод, но даже тогда была очевидна его мощь и сила, — говорит Азар, вспоминая те времена. — Он тогда уже был готов играть в АПЛ».

«Когда у нас есть стандарт или угловой, он может забить, потому что он прыгает, как кенгуру. Он отличный парень, очень профессиональный. Для меня это очень хорошо, потому что он говорит по-французски. Мне было приятно помогать ему обустраиваться тут».

Завтра Азар расскажет о своей роли в команде, новых высотах и начале месяца с матча с «Ман Сити».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунин в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунин в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex Ponyatenko
Кто о чем... Мне лично так не показалось.
Кепік
Вот шалунишка...
Sandro_Dybinio_FCSD
какой то гомо заголовок что ли...