Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 30 января 2015, 15:08
4963
2

Понтус ВЕРНБЛУМ: «Пусть Алиев во всем слушает меня»

Шведский футболист рассказал о подготовке ЦСКА ко второй части сезона

| Обновлено 30 января 2015, 15:08
4963
2
Понтус ВЕРНБЛУМ: «Пусть Алиев во всем слушает меня»

Шведский полузащитник ПФК ЦСКА Понтус Вернблум на сборе в испанском Пинатаре ответил на вопросы о тренировках, семье и новичке Алибеке Алиеве.

— Понтус, недавно закончилась утренняя тренировка. Какая вам больше по душе — эта или вечерняя?
— По правде говоря, никакая! Я не люблю ни утреннее, ни вечернее занятие. Мы, как зомби, слишком утомлены. Если говорить серьёзно, конечно, утреннее лучше, потому что мы тренируемся с мячами, а вечером лишь работаем в тренажёрном зале. Все ребята очень устали, это очень тяжело. Но мы понимаем, что эти усилия необходимы нам для будущей работы.

— Позади уже половина зимней подготовки. Как оценишь своё состояние и долго ли ещё нужно работать, чтобы прийти в оптимальную форму?
— Мы крайне измождены из-за двухразовых тренировок. Но когда перейдём в одноразовый режим работы - будем себя чувствовать намного лучше и свежее.

— Тебе наверняка доводилось ездить на долгие зимние сборы с «Гётеборгом». Можешь сравнить программы подготовки, сильно ли они отличаются?
— Я предпочитаю уезжать на полтора-два месяца в тёплые страны вроде Испании, где отличные поля, солнце, можно спокойно тренироваться в течение всего срока вместо того, чтобы оставаться в Москве на заснеженных полях и тренироваться при отрицательной температуре. С «Гётеборгом» мы могли позволить себе уехать на 10-14 дней, или сделать два коротких недельных сбора, но потом приходилось возвращаться в Швецию и тренироваться при непростых погодных условиях, в холод. У шведских клубов не так много денег, они не могут позволить себе длительные выезды в тёплые страны с хорошими отелями и тренировками на качественных полях. То, как всё устроено в ПФК ЦСКА, мне нравится больше.

— Известно, что со второго сбора тренеры разрешают женам и детям присоединиться к футболистам, но пока семья приехала только к тебе. Не можете долго существовать друг без друга?
— Я — семейный человек. Родные дают мне энергию, особенно мои дети! Они-то не знают, что ты сейчас отработал занятие и устал, им всё равно хочется играть. Вовлекают в игру, ты заряжаешься от них энергией, и время пролетает быстрее. С ними я не чувствую себя так изолировано и одиноко. Мне семья сильно помогает. Но не только я привёз семью — к Роме тоже приехала, но живёт в другом отеле.

— Роман Ерёменко и Алибек Алиев вместе с тобой образовали дружную группу, потому что вы все говорите на шведском. Очень интересно твоё мнение о нашем новичке Алибеке.
— Давайте посмотрим на то, как выступает с момента прихода в ПФК ЦСКА Ерёменко. За эти полгода со мной он забил больше мячей, чем за весь период выступлений в «Рубине». Просто потому, что он меня слушает! Надеюсь, так же будет и с Алибеком, пусть во всём меня слушает и следует моим указаниям. (Улыбается.) Если серьёзно, Алибек — очень хороший футболист с большим потенциалом. Хорошо, что сейчас он будет играть в ПФК ЦСКА и, что немаловажно, тренироваться, играя против двух лучших защитников России. Это даст ему больше навыков и опыта, нежели выступление в Швеции. Здорово, что он пришёл сюда. Ему необходимо набрать ещё немного сил, окрепнуть, и получить опыт, чтобы вписаться в коллектив.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexZmey
спорт юа как всегда... в своём репертуаре
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил