Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 30 января 2015, 14:39
1772
0

Егор БАБУРИН: «Пошутили с Нойером насчет ударов Тимощука»

Голкипер «Зенита» рассказал о подготовке команды ко второй части сезона

| Обновлено 30 января 2015, 14:39
1772
0
Егор БАБУРИН: «Пошутили с Нойером насчет ударов Тимощука»
fc-zenit.ru

— Расскажите про последние 2–3 недели «Зенита» с вашей точки зрения.
— Продолжаются сборы, уже второй. В Катаре всё прошло замечательно. За год изменилась только наша локация — переехали в другой отель, а поля и база остались те же. Всё на хорошем уровне. Спарринги получились неоднозначные: две игры прошли достаточно просто, а еще в одной должны были побеждать, но проиграли. «Легия», с которой встречались тут, — это, конечно, соперник уже совсем другого уровня. И в целом в Турции условия тоже с каждым годом всё лучше и лучше. Работаем в двухразовом режиме, всё как обычно.

— Вам всего 21 год, у вас на сборах «всё как обычно» еще быть не должно.
— Нет, никакого однообразия же нет, потому что практически все свои сборы я проходил под руководством разных тренеров, и сейчас, получается, тоже. Летом в Австрии я еще восстанавливался после травмы, работал индивидуально, поэтому те сборы вышли не совсем полноценными.

— На восстановление у вас ушел, получается, практически год.
— Ну да, если обобщать, весь год из футбольной жизни у меня выбыл. Прошлые зимние сборы прошли на хорошем уровне, я был доволен собой и физически, и эмоционально, а потом после матча в молодежной сборной случилась эта травма. Тоже, конечно, часть футбола, такое случается. И в итоге восстановление прошло хорошо, так что с новыми силами я готов к новому этапу.

— Многие в футболе рвут связки, но далеко не все — в 20 лет, когда всё вроде бы только начинается.
— Я, кстати, не соглашусь — их, мне кажется, чаще рвут молодые футболисты. Не знаю, в чем именно причина, хотя я за этот год про медицину узнал много всего — в этом плане точно прибавил. Могу, если что-то болит, проконсультировать.

— Как вы со всем этим справлялись?
— Конечно, переживал сильно. Но слава богу, «Зенит» сделал всё так, что операция прошла на самом высоком уровне, реабилитация — тоже. Конечно, это был тяжелый период, потому что я и сборной надеялся помочь, но так сложилось, что не получилось: и я не сыграл, и команда выступила не так удачно, хотя у нас был отличный коллектив. К тому же хотелось сыграть на молодежном чемпионате Европы — это престижно, можно было попасть на Олимпиаду. А сейчас идет новый созыв, по возрасту играть за ту команду уже не получится.

***

— Как теперь устроена работа с вратарями в «Зените», тем более что их тут, в Турции, сразу пять?
— Да, как правило, на сборах всегда было три вратаря, сейчас пять, но, как показали события в Катаре, всё не зря. Хотя понятно, так бывает раз в жизни, чтобы из пяти трое на какое-то время заболели. Понятно, что чем меньше человек, тем больше каждый получает внимания, практики, но я не могу сказать, что мы где-то из-за этого недорабатываем.

— Вратари на тренировках — отдельная группа. В жизни тоже?
— Можно и так сказать. Мы всей своей бригадой общаемся, помогаем друг другу, обсуждаем что-то, после тренировок остаемся побить пенальти. Мы делаем общее дело, и так и должно быть. Конкуренция есть, но мы все-таки играем в одной команде.

— Виль Корт — что он за тренер?
— Он привнес немало нового, и какое-то время для того, чтобы адаптироваться, конечно, нам понадобилось. Как раз когда всё начиналось, я смотрел на это со стороны. Мы много внимания уделяем, например, игре ногами, потому что сейчас это один из главных элементов — многое зависит от начала атаки. И в целом работа идет интенсивно, интересно. К тому же все подтянули язык — мы между собой общаемся на английском. Это полезно, и никаких проблем не возникает. Он по-русски знает не так много — только слова, которыми можно нас похвалить. Ну, мы ему рассказали. А когда что-то не так — то по-английски. Может быть, его тренировки — более европейские, хотя сложно сравнивать. Но я видел, например, тренировки той же «Баварии», и разница есть. Направленность немного другая. Но у каждого тренера свое видение, подход, цели и планы работы.

— Ходили на Нойера посмотреть?
— Да, Толя Тимощук нас с ним познакомил. Мы ему сказали, что хотим сфотографироваться, пообщаться, и после тренировки он нас подвел. Сделали пару снимков, поговорили, всё очень дружелюбно, весело. Пошутили насчет ударов Тимощука после тренировки — тут он с нами оказался солидарен в том, что они очень сильные. Саша Васютин успел спросить по поводу его подготовки в физическом плане. Спросил, почему он такой сильный и большой. Ну, Нойер раскрыл свой секрет.

— И?
— Ничего особенного. Просто он крутит перед тренировками велосипед и делает кое-какие специальные упражнения для, как он это назвал, mobility. И с железом много не работает. В общем, он просто большой. Я, когда вручали «Золотой мяч», переживал, хотел, чтобы дали ему. Мне трудно представить, что еще должен сделать для этого вратарь. Не только в плане титулов, но и в плане игры. Он действует стабильно, красиво, уверенно, и самое главное — эффективно.

***

— Вы за «Зенит» провели пять матчей. Этого оказалось достаточно, чтобы стать известным футболистом?
— Даже не знаю. Чем больше времени проходит, тем меньше где-то узнают. Может быть, в кругах болельщиков, футболистов что-то и есть, но я этому значения не придаю.

— Часто эти игры вспоминаете?
— Бывает, конечно, вспоминаю, как так получилось, как сложилось, что удалось их провести.

— И Тюмень?
— Тюмень тоже. Конечно, не самое приятное воспоминание, но и некоторые положительные выводы из нее я сделал. Тот же момент с голом — до этого такой ситуации со мной просто не происходило, а сейчас знаю, как действовать. И то, что я тогда смог взять себя в руки и доиграть до конца, тоже, наверное, важно. Не бывает карьеры без таких матчей, но было бы лучше, если бы мы тогда все-таки победили.

Источник ФК Зенит
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.