Днепр громит Голубые крылья

Днепропетровская команда провела очередной спарринг

3514
3

Нынешний зимний подготовительный период нашей команды отмечен большим количеством контрольных матчей с азиатскими командами. С учетом первого сбора в Эмиратах этот факт имеет логическое объяснение, но и в программу игр в Марбелье вписался поединок с представителем Азии, причем имеющем там немалый авторитет. Соперник нашей команды «Сувон Самсунг Блювингс» добивался наивысших успехов как у себя на родине, так и в азиатской Лиге чемпионов, а в минувшем чемпионате Кореи занял высокое второе место.

Поединок состоялся на поле отеля «Альхаурин Гольф Ресорт» — месте дислокации корейской команды. И если корейцам чтобы сыграть, естетственно, потребовалось только покинуть свои гостиничные номера, то днепряне совершили получасовую автобусную поездку высоко в горы, и приехав туда, были встречены достаточно сильным ветром. Именно это обстоятельство побудило выбрать ту сторону поля, которая обеспечивала бы игру по ветру.

Но было бы совершенно неправильно только этим объяснить заметное преимущество подопечных Мирона Маркевича с первых минут встречи. Залогом несомненного превосходства днепрян, вышедших на поле в том же составе, что и с первых минут поединка с польской «Лехией», если не брать вратарскую позицию, стала гораздо более высокая техническая оснащенность.

Здорово с самого начала пошли у днепрян и стандарты. Уже на 4-й минуте счет мог быть открыт после подачи углового Евгением Коноплянкой. Дугласу пришлось дотягиваться головой до мяча, но в итоге скидка получилась, которой едва в площади ворот не воспользовался Ондржей Мазух, но ему пришлось бить в падении спиной к воротам, да еще и в противоборстве с защитником, так что в итоге мяч прошел выше ворот.

Совсем скоро «гости» создали отличную возможность для взятия ворот и с игры. Молниеносная атака днепрян завершилась хорошим пасом Безуса на ход Коноплянке, который ворвался в штрафную соперника по месту левого инсайда, обыграл голкипера, после чего переадресовал мяч верхом Матеусу. Быть бы голу, но бразильца опередил защитник и буквально затылком выбил мяч подальше. Однако взятия ворот долго ждать не пришлось. На 21-й минуте Матеус, получивший передачу от Чеберячко, на скорости промчался вдоль лицевой линии, отбросил мяч назад Зозуле, который беспрепятственно поразил ворота с пары метров.

Перевес «Днепра» был настолько значительным, что корейцы не нанесли ни одного удара в наш створ ворот до 30-й минуты, и надо же было такому случиться, что первый их выстрел и оказался результативным. С линии штрафной результативный удар удался Ян Санг Мину.

Однако недолго пришлось радоваться корейской команде: в течение всего лишь семи минут счет дважды менялся, и оба разу в пользу «Днепра». Сначала Евгений Коноплянка здорово отдал вразрез в штрафную «Сувона» набравшему скорость Матеусу и тому помешать нанести удар защитник мог только с помощью нарушения правил. Очевидный пенальти сам Матеус и реализовал, легко обманув вратаря. А затем вторично в матче отличился Роман Зозуля, здорово сыграв на опережение и замкнув головой отличную подачу Эжидио.

Ну а сразу после перерыва состоялся самый красивый гол в матче: Евгений Коноплянка, находясь уже в штрафной соперника, но под очень острым углом. тем не менее решился на удар и застал тем самым врасплох голкипера — мяч влетел в самую девятку ворот!

Вскоре после этого Евгений уступил место на поле Бруно Гаме, а через некоторое время с учетом проведенных и в перерыве замен в составе «Днепра» остались только два игрока — Ян Лаштувка и Ондржей Мазух, которые начали матч с первых минут. Именно они стали ближе к середине тайма участниками курьезного эпизода, когда защитник отбросил мяч назад голкиперу, и сделал это так неосмотрительно, что тому пришлось в отчаянном броске доставать сферу в ногах форварда. Могли корейцы забить и сами, но в одном из эпизодов нашу команду выручила стойка ворот.

«Сувон» сумел отличиться во второй раз в матче на 71-й минуте, когда Ян Лаштувка вроде бы ликвидировал опаснейший выпад Чо Чжи Хуна, но тому со второй попытки удалось поразить ворота. Однако случилось это уже после пятого гола «Днепра», который провел Евгений Селезнев. Он ворвался в штрафную площадь справа, мощно пробил по воротам, после чего мяч от ноги защитника по высокой дуге опустился в дальнем углу.

Мог Женя из крупной победы днепрян сделать и сверхкрупную, но его удар низом метров с 10-ти парировал голкипер. Но это уже практически не имело значения: итоговый выигрыш «Днепра» оказался убедительным не только по счету, но и по игре.

«Днепр» - «Сувон Блювингз» - 5:2

Голы: 1:0 Зозуля (21), 1:1 Йо (30), 2:1 Матеус (32, с пен.), 3:1 Зозуля (37), 4:1 Коноплянка (49), 5:1 Селезнев (69), 5:2 Чо (71)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян, 3. Мазух Ондржей, 6. Эжидио (2. Влад Александру, 57), 7. Канкава Джаба (4. Кравченко Сергей, 46), 10. Коноплянка Евгений (20. Гама Бруно, 53), 14. Чеберячко Евгений (89. Политыло Cергей, 57), 18. Зозуля Роман (9. Калинич Никола, 46), 19. Безус Роман (11. Селезнев Евгений, 57), 23. Дуглас (33. Палюх Сергей, 69), 44. Федецкий Артем (24. Лучкевич Валерий, 57), 99. Матеус (12. Лео Матос, 57).

Запасные: 71. Бойко Денис, 77. Шелихов Денис, 6. Эжидио, 12. Матос Лео

Главный тренер: Маркевич Мирон

«Сувон Блювингз» (стартовый состав): 41. Ли Вук Санг, 5. Йо Сунг Джин, 6. Ким Ен Сун, 7. Ли Санг Хо, 10. Сантос, 16. Чо Чжи Хун, 17. Хонг Чул, 26. Ха Тае Джун, 37. Де Оливейра Клементе, 39. Мин Сан Джи, 47. Ок Беом Сек

Запасные: 2. Чой Джа Сун, 3. Янг Санг Мин, 9. Ок Янг Юн, 12. Ку Ча Вон, 13. Се Юнг Джин, 15. Ку Я Онг, 20. Чон Те Се, 21. Но Дон Джин, 22. Кон Чанг Джун, 23. Джун Хьюн Ок, 24. Ко Мин Сун, 25. Хан Сунг Джу, 27. Ян Хьюн Со, 30. Син Се Джу, 31. Хам Сео Ким, 33. Бак Джи Хун, 45. Банг Чан Юн

Главный тренер: Сео Юнг Вон