Барселона вышла в полуфинал Кубка Испании

Мадридский «Атлетико» сражался храбро, но остановить каталонцев не сумел

12039
17
theguardian.com

В концовке первого матча четвертьфинала Кубка Короля «Барселона» сумела заработать доля себя статус фаворита противостояния, однако не покончила с интригой, поскольку списывать «Атлетико» со счетов до ответной игры никто не собирался. Забитый мяч и, что главное, «сухие» собственные ворота давал возможность каталонцам опираться на имеющийся гандикап, тем не менее, последняя встреча соперников на «Висенте Кальдерон», не позволяла им рассчитывать на то, что этого будет достаточно для общего успеха. В четвертьфинале Лиги чемпионов прошлого сезона «матрасники» на родном поле наглядно продемонстрировали «блаугранас» своё умение добиваться необходимого результата и играть в давление против именитого соперника.

Именно о той встрече накануне ответной игры Кубка Короля вспоминали болельщики и некоторые игроки «Атлетико». Она служила неким примером того, что команда Диего Пабло Симеоне дома способна показать по-настоящему классный футбол и взять реванш за поражение на «Камп Ноу». В предыдущих матчах с «Барселоной» по ходу текущего сезона у «матрасников» этого не получалось, но аргентинский наставник и фанаты команды прекрасно понимали, что футболистам важно быть уверенными в собственных силах и верить в итоговый успех.

Диего Пабло Симеоне не мог рассчитывать на Коке, Година и Тьягу, а потому дилемма у наставника заключалась лишь в выборе форварда, который в итоге пал на Фернандо Торреса. У Луиса Энрике все были в строю, но астуриец не стал ничего выдумывать и выставил тот же состав, что и неделю назад.

Ставка Симеоне сыграла уже на исходе первой минуте, когда Торрес напомнил о своих недавних подвигах в ответной игре с «Реалом». Маскерано сначала непонятно куда вынес мяч, а затем был легко обыгран нападающим, который вышел на ворота и пробил точно в угол – 1:0! Пропустив, «Барселона» сразу же перешла в атаку и заработала два штрафных удара, после второго из которых Ракитич пытался застать врасплох Облака, но словенский голкипер среагировал и перевёл мяч на угловой.

Поведя в счёте, «Атлетико» всем составом отошёл на свою половину поля и рассчитывал на контратаки, но именно один из выпадов «матрасников» привёл к тому, что им пришлось начинать с центра поля. Хозяева выбежали в контратаку, но потеряли мяч и получили ответку: Суарес классной передачей запустил в прорыв Неймара, бразилец по месту правого инсайда убежал от оппонента и хлёстко пробил в дальний угол – 1:1!

Гол Джуниора заметно накалил обстановку на поле, поскольку заметно завелись и занервничали футболисты «Атлетико». Возросло количество нарушений правил и остановок, чаще игроки стали выражать своё недовольство и активно демонстрировать эмоции. Тем временем, тер Штеген вынес мяч от ворот на Неймара, бразилец убежал на ворота Облака и забил, и хозяевам повезло, что во время передачи Джуниор немного забрался в положение вне игры.

Счёт вынуждал «Атлетико» играть непривычным для себя первым номером и идти вперёд большим числом, тогда как «Барселона» использовала свободные зоны и неплохо контратаковала. Стандартные положения, которые являются грозным оружием «матрасников», у хозяев не шли, а вот с игры хозяевам на 28-ой минуте удалось провести неплохую атаку: Сикейра подключился по флангу и доставил мяч Гризманну, но тот пробил точно в руки тер Штегену. А уже в следующей атаке «Атлетико» на авансцену вышел арбитр. Маскерано за пределами штрафной принял на себя Хуанфрана, а Мансано указал на точку, проглядев, где именно произошло нарушений. С пенальти Рауль Гарсия послал мяч точно в угол, не позволив голкиперу дотянуться до игрового снаряда – 2:1!

«Барселона» оперативно перешла в наступление, отличный момент был у Ракитича, но после удара Ивана и рикошета от Хименеса мяч прошёл рядом со штангой. В этом эпизоде каталонцам не повезло, но уже в следующем фортуна была на их стороне: после подачи с корнера Бускетс выиграл воздух, а Миранда крайне неудачно подставил ногу под удар Серхио – 2:2!

Игра раскрылась, пошли настоящие «качели», которые не давали скучать. «Атлетико» вполне мог претендовать на пенальти, когда после удара Гризманна мяч попал в руку Альбе, но арбитр вернул должок хозяевам и позволил продолжить игру, что привело к голу «Барселоны». Гости провели молниеносную контратаку, всё тот же Альба подключился по флангу, получил пас от Месси и выложил его одинокому Суаресу – 2:3!

На перерыв команды ушли не сразу, случилась потасовка, по итогам которой Габи уже в подтрибунном помещении был удалён за неспортивное поведение. После ураганного первого тайма, второй начался гораздо спокойнее: «Барселона» неспешно контролировала мяч, «Атлетико», оставшийся в меньшинстве, нервно оборонялся и одновременно боролся с собственными эмоциями. Нервы помогали хозяевам действовать жёстче в отборе, но мешали им вести контригру.

Каталонцы сломя голову в атаку не шли, но при случае старались обострять ситуацию у штрафной соперника за счёт красивых перепасовок и нестандартных розыгрышей мяча. Игрокам «Атлетико» подобное, конечно же, не нравилось и они не стесняясь играли в кость. Больше всех доставалось Неймару, которого «матрасники» то и дело грубо встречали и роняли на газон «Висенте Кальдерон».

Заменам Диего Пабло Симеоне дал понять, что «Атлетико» смирился с итоговым поражением в противостоянии, но именно один из вышедших со скамейки игроков едва не сравнял счёт. Кани получил мяч на левом краю штрафной и смачно пробил – тер Штеген с трудом парировал, после чего защитники разрядили обстановку! В ответной атаке на ударную позицию выскочил Месси, но с ходу нанёс несильный удар низом, позволив Облаку забрать мяч.

Заканчивали встречу хозяева вдевятером, вторую жёлтую карточку заработал Марио Суарес, однако на общей картине это никак не сказалось. Каталонцы уверенно довели встречу до победы, третий раз кряду обыграв «Атлетико».

«Барселона» вышла в полуфинал, где сыграет с победителем пары «Вильярреал» - «Хетафе».

Игорь ПАВЕЛКО, Sport.ua

Кубок Испании. 1/4 финала

«Атлетико» - «Барселона» - 2:3 (первый матч 0:1)
Голы: Фернандо Торрес, 1, Рауль Гарсия, 30, с пенальти - Неймар, 9, Жоао Миранда, 38, автогол, Неймар, 41

«Атлетико»: Ян Облак, Гильерме Сикейра, Жоао Миранда, Хуанфран, (Хесус Гамез, '59), Хосе Хименес, Габи, Арда Туран, (Кани, '63), Марио Суарес, Рауль Гарсия, Антуан Гризманн, (Сауль Ньигес, '46), Фернандо Торрес
«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, (Жереми Матье, '62), Иван Ракитич, (Рафинья, '70), Хорди Альба, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар, (Педро, '77)
Предупреждения: Рауль Гарсия, 15. Габи, 42. Арда Туран, 48. Марио Суарес, 69. Гильерме Сикейра, 75. Хосе Хименес, 83. Кани, 86. - Хавьер Маскерано, 29. Лионель Месси, 44. Даниэль Алвеш, 74
Удаления: Габи, 46. Марио Суарес, 84

АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

84’
Марио Суарес (Атлетико) получает красную карточку. Второе предупреждение для полузащитника Атлетико за грубый подкат против Месси, и он отправляется отдыхать!
46’
На второй тайм хозяева вышли в меньшинстве!!! Габи (Атлетико) получил красную карточку, видимо, в подтрибунном помещении.
41’
ГОООЛ !!! Гол из 37-го сектора забил Неймар (Барселона). Альба подключился к атаке и после паса Месси сбросил мяч во вратарскую Атлетико, где Неймар спокойно обработал футбольный снаряд и закатил его в сетку.
38’
ГОООЛ !!! Гол из 37-го сектора забил Жоао Миранда (автогол). После навеса углового Бускетс головой делал скидку на дальнюю штангу, но мяч попал в ногу Миранды и залетел в дальний угол.
30’
ГОЛ !!! Рауль Гарсия (Атлетико) уверенно реализовывает пенальти. Тер Штеген угадал направление мяча, но не дотянулся.
9’
ГОООЛ !!! Гол из 29-го сектора забил Неймар (Барселона). Месси классным уходом от Марио Суареса начал быструю контратаку "сине-гранатовых", отдал пас на Луиса Суареса, а тот вразрез на ход Неймару. Бразилец выскочил на рандеву с Облаком и точно пробил в дальний угол.
1’
ГОООЛ !!! Вот так начало!!! Гол из 43-го сектора забил Фернандо Торрес (Атлетико). Маскерано отдал неточный пас в центр поля на партнёра по команде, мяч отскочил к штрафной Барсы к Торресу, который первым касанием обыграл защитника, а вторым переправил мяч точно под дальнюю штангу.