| Обновлено 28 января 2015, 00:13
1148
0

Донецкий Металлург обыграл Чеджу Юнайтед

Третий контрольный поединок донецкой команды в Турции завершился третьей победой

1148
0

Третий контрольный поединок донецкого «Металлурга» в Турции завершился третьей победой. В этом матче «сине-белые» продемонстрировали большое желание на мажорной ноте завершить первый подготовительный сбор. Это им удалось. Дебютный гол Морозюка, а также точные удары Козака и Федотова принесли дончанам крупную победу над южнокорейским клубом «Чеджу Юнайтед».

На игру донецкого «Металлурга» в Белеке пришли посмотреть многие известные специалисты. Наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец присутствовал на матче вместе с помощником, были замечены и другие действующие тренеры, футбольные агенты. Ну а группа поддержки корейской команды вообще поражала воображение. Небольшая трибуна была практически заполнена сотрудниками клуба и их поклонниками.

Вообще, надо сказать, что южнокорейский футбол переживает период роста. Национальная сборная играла на чемпионате мира в Бразилии, сейчас же сборная Южной Кореи вышла в финал Кубка Азии, проходящий в Австралии. В общем, соперник у дончан был интересный.

Владимир Пятенко на этот раз не стал менять стартовый состав после первого тайма, а предоставил своим подопечным значительно больше игрового времени. Буквально с первых минут дончане принялись искать счастье в атаке. Это становится уже хорошей традицией, что «Металлург» открывает счет в дебюте матча. Так было с «Пахтакором», так случилось и сегодня. Александре сделал мягкий заброс за спины защитникам и Николай Морозюк мастерски пробил по воротам из пределов штрафной – 1:0. Через три минуты южнокорейская команда провела опасную атаку, завершив ее ударом по воротам – Панькив был на месте. Кстати, это был первый и единственный удар соперника в первом тайме.

Наша команда предприняла максимум возможностей для того, чтобы расшатать оборону противника, активно используя фланги. До поры, до времени, азиаты с обороной своих ворот справлялись. Мораесу трудно было пробить стену из двух высокорослых центральных защитников. А когда Жуниор все же нашел момент для завершающего удара – на пути мяча стала перекладина ворот. Вскоре Морозюк и Мораес еще по разу потревожили оборону противника, а когда Владимир Пятенко бросил в бой свежих игроков, «Металлург» довел дело до крупной победы. Особенно красив был второй гол. Мораес начал атаку на левом фланге, ее продолжили Макридис и Поступаленко, а реализовал выход один на один с вратарем молодой Козак – 2:0.

Справедливости ради вспомним и эпизод, который случился за минуту до гола Козака. Корейский форвард, находясь на линии офсайда, получил мяч в штрафной, перебросил его через вышедшего из ворот Бандуры. Нашего кипера подстраховал Путивцев. А вот при счете 2:0 украинская команда не почувствовала сопротивления. На 84-й минуте игры Козак стал автором голевой передачи, сделав точный навес на голову Федотова – 3:0. На 90-й минуте встречи уже Поступаленко вывел один на один Федотова с голкипером, но Виталий плохо обработал скользкий мяч.

В итоге третья победа в трех матчах на первом сборе донецкого «Металлурга» в турецком Белеке.

«Металлург» (Донецк, Украина) – «Чеджу Юнайтед» (Чеджу, Южная Корея) – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 Морозюк (8), 2:0  Козак (74), 3:0 Федотов (84).

«Металлург»: 79.Панькив (12.Бандура,  46), 23.Насонов (21.Пляцикас, 46), 4.Чечер(к) (19.Овсепян, 78), 5.Путивцев (2.Барановский, 83), 55.Соболь (84.Голайдо, 80),  44.Прийма (13.Макридис, 46), 37.Карвальо (20.Федотов, 46), 14.Александре (18.Нойок, 61),  9.Лазич (17.Поступаленко, 71), 7.Морозюк (25.Козак, 71), 10.Мораеc (87.Мышенко, 75).

Главный тренер:  Владимир Пятенко.

Предупреждения: Лазич (45).

Арбитр: Павел Рачковский (Польша).