Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 27 января 2015, 22:57
1106
0

Гении из Генуи

UEFA.com вспоминает возрастных игроков, которые в свое время принесли «Сампдории» немало пользы

| Обновлено 27 января 2015, 22:57
1106
0
Гении из Генуи

«Сампдория», которая сейчас занимает пятое место в серии А и стремится попасть в зону Лиги чемпионов УЕФА, усилилась 33-летним Самюэлем Это'о. Трехкратный обладатель Кубка чемпионов перешел в команду Синиши Михайловича, подписав контракт до июня 2018 года. UEFA.com вспоминает возрастных игроков, которые в свое время принесли генуэзскому клубу немало пользы.

Грэм Сунесс (1984-1986, пришел в 31 год)
Сунесс перебрался в Геную в 1984 году после триумфального сезона, когда он выиграл с «Ливерпулем» сразу три трофея, в том числе и третий для футболиста Кубок чемпионов в составе мерсисайдцев. Его опыт и личные качества сыграли немалую роль в последовавшем золотом для «Сампдории» десятилетии. В дебютной кампании шотландец выиграл с новым клубом кубок страны. Жесткий полузащитник, умело обращавшийся с мячом, стал автором единственного гола в первом финальном матче на «Сан-Сиро». В ответной встрече «Сампдория» победила «Милан» со счетом 2:1 и выиграла свой первый значимый трофей.

Ханс-Петер Бригель (1986-1988, пришел в 30 лет)
Защитник по прозвищу «Каток из Пфальца» до футбола занимался десятиборьем. Его силовая манера игры в защите, техника и умение действовать в чужой штрафной обеспечили «Вероне» сенсационную победу в чемпионата Италии-1985. За два сезона в «Сампдории» Бригель забил девять голов в 51 матче серии А, в том числе и в первом финальном поединке Кубка Италии-1987/88 с «Торино». То противостояние завершилось общей победой генуэзцев (3:2) и вторым титулом немецкого футболиста.

Рууд Гуллит (1993/94, пришел в 30 лет)
Гуллит перешел в «Сампдорию» в 1993-м, выиграв до этого три скудетто и два Кубка чемпионов с «Миланом». Многие были уверены, что лучшие дни футболиста уже позади. «Он похож на оленя, который только что вышел из леса», - заявил бывший наставник «Сампдории» Вуядин Бошков. Впрочем, Свен-Йоран Эрикссон был иного мнения и поставил голландца на позицию либеро. Гуллит не подвел, забив за сезон 15 мячей. Особенно запомнился его победный гол во встрече с «Миланом», когда «Сампдория» отыграла два мяча. Сезон завершился победой генуэзцев в Кубке Италии.

Тониньо Серезо (1986-1992, пришел в 31 год)
В 1983 году Серезо в составе «Ромы» уступил по пенальти «Ливерпулю» Грэма Сунесса в финале Кубка чемпионов. Вскоре футболист сборной Бразилии перешел в «Сампдорию», которой незадолго до этого забил в финале кубка страны. В Генуе Серезо пробыл до 1992 года, когда снова оказался на стороне проигравших в финале Кубка чемпионов. На этот раз сильнее была «Барселона». Впрочем, в составе генуэзского клуба бразилец выиграл единственное скудето «Сампдории» (1991), Кубок кубков (1990) и два Кубка Италии. «Как и все великие игроки, он видел перед собой шоссе, когда другие футболисты видели лишь узкие тропинки», - говорил о нем Бошков.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.