Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3352
6

Игорь КОЧЕТОВ: «Я себя вижу в команде Павелко»

Продолжение интервью президента Федерации футбола Киева

Игорь КОЧЕТОВ: «Я себя вижу в команде Павелко»
Sport.ua, Игорь Кочетов
22 января в гостях у Sport.ua побывал президент Федерации футбола города Киева. Вашему вниманию предлагаем вторую часть беседы, первую часть вы можете прочесть здесь.
 
О КАНДИДАТАХ В ПРЕЗИДЕНТЫ ФФУ
 
Я очень хорошо знаком с Владом Ващуком. Он - позитивный человек, любит футбол, великолепный футболист. Проводит ряд турниров в конце каждого года. Я очень уважительно отношусь к его позиции, к его желанию, но ему, наверное, нужно еще поучиться. Я бы на месте Влада создал для начала, например, небольшой футбольный клуб в Киеве, поработал бы в этом клубе менеджером. Возможно, он рано заявил о своих амбициях, это моя личная точка зрения. Я бы на его месте поработал пока в команде и подучился.
 
Маркиян Лубкивский - руководитель бюро Евро. Это его право. Может, даже хорошо, что есть два таких кандидата, как Павелко и Лубкивский. И Харченко еще выдвинулся, он великолепный менеджер. Тем интересней их борьба за голоса делегатов. Наверное, впервые выборы пройдут на такой альтернативной основе, когда победят убеждения, программы. Наверное, эти выборы будут одними из самых демократичных. Сегодня, я уверен, будут исключены какие-либо угрозы, посулы делегатов. Мы знаем, как проходили прошлые выборы - был один кандидат. Поэтому это абсолютно положительный аспект в футболе. У меня есть свое видение, своя позиция, я буду выражать на конгрессе позицию Киевской федерации футбола. Мы уже определились, кого мы поддерживаем, но я уважаю каждого кандидата, у меня с ними нормальные отношения. Я всегда перед ними честен, и сегодня говорю, что моя позиция такова: я себя вижу в команде Павелко. Но это не значит, что мы будем каким-то образом вредить другим кандидатам, нет. Побеждает большинство, но мы должны уважать мнение меньшинства, и вместе засучить рукава, подставить друг другу плечи и двигать украинский футбол, ведь главное сегодня - украинский футбол.
 
О СВЯЗИ ПАВЕЛКО И КОЛОМОЙСКОГО
 
Место жительства не определяет те или иные отношения, насколько они близки или неблизки. Да, Павелко из Днепропетровска. Но мы понимаем, что футбольный клуб «Волынь» находится в ведении господина Коломойского. И Кварцяный, будучи президентом Федерации футбола Волыни, выдвигает Лубкивского. Поэтому нельзя об этом говорить. Я считаю, что в данном случае это добровольное право каждого коллективного члена и той футбольной общественности, которая находится в том или ином регионе. Не влияет административный ресурс. Независимо от того, знакомы или нет, люди должны голосовать по совести и по уму. Так и здесь. Это абсолютно нормальная ситуация, которая еще раз говорит о том, что административный ресурс не работает, сегодня другая ситуация. Изменилась политическая ситуация в стране - демократические нормы начали распространяться и на футбол. Я считаю, что это очень хорошо.
 
ИГОРЬ КОЧЕТОВ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ ФФК БЛАГОДАРЯ ХОРОШЕЙ РАБОТЕ С ГРИГОРИЕМ СУРКИСОМ - ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ?
 
Это могут говорить люди, которые абсолютно не знают киевский футбол, которые абсолютно не знают, как проходили выборы. Я уважаю их мнение, потому что если человек не знает, но стремится что-то узнать, он задает этот вопрос, и неважно - в какой форме, это зависит от воспитания человека. Некоторые хотят оскорбить. Тех, которые хотят оскорбить меня в тех или иных вопросах, я приглашаю 26-го февраля в 12:00 на конференцию, я им предоставлю право трибуны, сказать, что им не нравится в Кочетове. С 1999-го года я работаю в Федерации футбола Киева. Начинал работать на должности председателя комитета по проведению соревнований, через четыре года я стал вице президентом с кураторством комитета по проведению соревнований (это самый тяжелый комитет, который проводит все соревнования). В 2006 году вопреки желанию Федерации футбола Украины тайным голосованием... Только в Киеве тайное голосование, единственная федерация среди всех коллективных членов, которые есть в футболе. Даже если один кандидат, он обязан набрать 50+1 голос на тайном голосовании. Я выиграл выборы с подавляющим перевесом у тогдашнего президента Гуриненко, который являлся членом исполкома Федерации футбола Украины. В 2006 году я стал президентом Федерации футбола Киева. Через четыре года на тайном голосовании у меня было 100% голосов. Задавали мне интересный вопрос: «Как же так, что Суркис ушел, а вы остались?». Когда Суркис ушел, я пригласил в зал исполкома любого желающего снять Кочетова убедить людей это сделать. Но ни один не приехал, ни один чиновник не смог что-либо сказать о работе Кочетова. Никакой административный ресурс не работает при тайном голосовании. Человека можно запугать, дать деньги, но он пришел, поставил в бюллетене галочку, и все. Те, кто имеет какие-то виды, проверить не могут. Тайным голосованием я защитил людей. Я абсолютно не боюсь. И вот сейчас, когда пошло слово «люстрация»... У меня по плану конференция должна была быть в декабре, но я был инициатором того, чтобы ее провести до 6-го марта. И вот мы инициировали досрочную конференцию в Киеве, и проведем ее 26-го февраля. Вот я и приглашаю всех доброжелателей и тех, кто хочет что-то высказать, поучаствовать, посмотреть, как будет проходить тайное голосование. Все демократично. Никаких опасений у меня нет. Наоборот, я бы хотел, чтобы был умный оппонент. Когда исполком собирается, у нас 37 членов исполкома. Это представители крупных школ, клубов, директора. Я сразу сказал: «Уважаемые коллеги, здесь не может быть единого одобрения, очень важны все мнения. Но я прошу одного: принимается решение большинства. Мы уважаем все мнения, засучиваем рукава, берем плуг и продолжаем работать».
 
О КРЫМСКИХ КЛУБАХ
 
Естественно, мы не можем игнорировать ту ситуацию, которая сложилась. Но сегодня любой здравомыслящий патриот страны понимает, что Крым - территория Украины. И все институции, которые там работают, сегодня де-факто находятся под оккупацией. То же самое касается и футбола. То, что руководители, Красильников и кто бы там ни был, заявляли, мы же понимаем, что это был пиар в той власти, которая сегодня имеет свое превосходство. Они - конъюнктурщики. Красильников сегодня не член исполкома. Он вышел из гражданства Украины. О чем мы можем говорить? Вообще эта фамилия должна быть стерта из лексикона украинского футбола. Она была, но сейчас ее нет. Там он зарегистрировал новый клуб. Мы прекрасно все понимаем, но не оставляем вне поля зрения украинский футбол. Сегодня инспекторы, арбитры, живущие в Крыму, обслуживают наши матчи. Мы на каждый турнир, который проводится в Киеве или в каком-либо регионе, приглашаем команды из Крыма. Другой вопрос, приезжают они или нет. Но мы приглашаем. Григорий Михайлович Суркис провел огромную работу с УЕФА. То решение, которое мы знаем, исключительно проукраинское, патриотическое. Но сегодня, как бы там ни было, Киев продолжает оказывать помощь функционерам из Крыма. Да, может быть, мы не можем сегодня на всю страну сказать, что мы помогаем такой-то команде, такому-то тренеру в силу сложившихся обстоятельств, но связь не оборвалась, у нас есть общение. Насколько я знаю, в программе Павелко есть в обязательном порядке представитель президента Федерации футбола в Крыму, и я не сомневаюсь, что этот человек будет членом исполкома. Крым будет в нашем внимании, и мы будем делать все возможное для того, чтобы развернуть психологию тех, кто сегодня запрещает в Крыму общение фактически наших центров с украинской федерацией. Я думаю, нам удастся это изменить. В профессиональном футболе будет сложнее, но дети должны играть. Нельзя детей лишить футбола, это нонсенс. Эта пророссийская агония все равно спадет. Люди все равно разберутся через определенное время. Поэтому я не сомневаюсь в том, что мы будем продолжать общаться с Крымом, крымские команды будут участвовать в наших турнирах. Может, пока в чемпионате Украины, в играх ДЮФЛ не будут, но в том, что крымский футбол будет занимать большое место во внимании Федерации футбола Украины, я не сомневаюсь.
 
Самое интересное, что сейчас коллективные члены Крыма официально не участвуют, а неофициально - участвуют. Будут на конференции функционеры из Крыма. Возможно, они не будут иметь права голосования, но они будут иметь право голоса, их будут слышать, с их мнением будут считаться. Естественно, в этих непростых условиях мы ищем формы взаимодействия. Это достаточно сложная работа, которую мы все равно будем проводить. Крым был, есть и будет украинским, в том числе футбольным.

 
МОГУТ ЛИ РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ПРОВОДИТЬ СБОРЫ В КРЫМУ?
 
Естественно, они имеют право. Говорится о том, что проводить официальные соревнования под эгидой Российского футбольного союза в Крыму запрещено. Туристы же могут ездить. Так вот команда, которая поехала в Крым готовиться - те же туристы. Я не вижу в этом большой беды. Давайте будем объективны: сегодня от мнения одного человека зависит судьба миллионов. Нельзя же обвинить футболистов в том, что их руководство везет на подготовку в Крым. Они же и раньше ездили. Тогда не было бы этой проблемы. Сборы - это одно, другой вопрос - проведение соревнований и возможность развития футбола. Конечно, если запрещен герб Украины, это нехорошо. Палка имеет два конца, и когда-то второй вернется назад.
 
ВАС ЧАСТО СПРАШИВАЮТ О РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ МЕЖДУ «МЕТАЛЛИСТОМ» И «КАРПАТАМИ»?
 
Пока еще ни один человек, который задавал мне этот вопрос, не был не удовлетворен моим ответом. Я прекрасно понимаю боль, в первую очередь, харьковских болельщиков. Инициаторами этого расследования были не Кочетов, не Суркис, не ФФУ. Футбольный клуб «Карпаты», УЕФА, куда обратились «Карпаты» через Лозаннский суд, господин Данилов, который выступил на европейском форуме ассоциаций премьер-лиг и заявил о том, что не проходит расследование, и потом опять УЕФА, которая после этого заставила провести это расследование. Естественно, возглавляя Комитет по этике и честной игре, я не мог поступить иначе. И мне не нужно было указание Суркиса или кого-то еще, чтобы начинать это расследование. Были вполне реальные свидетельства того, что здесь не все так чисто. Поверьте мне, если бы хоть малейшая фальсификация, в чем наши оппоненты пытались нас обвинить, была в этом деле... С приходом власти Януковича и Конькова, наверное, уже КДК, прокуратуры сделали бы так, что Кочетову мало не показалось бы. Но, увы, не к чему было прицепиться в этом деле, и Лозанна это доказала. Когда 13 адвокатов-оппонентов пытались Кочетову что-либо вменить, на все были даны определенные ответы. Там, где говорят о пленке, которая на «Футбольном коде», это был единственный момент, при котором мы могли ее легализовать, так как она поступила к нам гораздо позже. Если мне удалось справится с этой ролью, то я рад, что эта ленка заинтересовала наших оппонентов, они попросили приобщить ее в это дело, после чего очень об этом пожалели. Есть определенная тактика расследований, определенные схемы. Это было наше право, и мы его очень грамотно реализовали. А то, что имел право записывать или не имел... Вы приходите, поговорите с футболистом. Сегодня он одно говорит, завтра - другое, послезавтра - третье. Или работать, или не работать. А когда говорят, что законно или незаконно что-либо сделано, я скажу, что лично я ничего незаконно не делал. Если мне азербайджанские коллеги помогли добыть какой-то материал, я им благодарен, потому что с этим материалом знакомятся все члены комитета, и этот материал в последствии очень исследовался в лозаннском суде и был очень существенным для принятия решения. Та пленка максимально показывала то, что Лащенков врет. Если вы заметили, та пленка, которая появилась в «Футбольном коде», ни разу в интернете не вышла в полном объеме. А почему? Потому что невыгодно было оппонентам. Поэтому они построили всю свою защиту на обгаживании Кочетова и комитета, но это не сработало. Мы выдержали этот пресс. Я искренне уважаю всех болельщиков, разделяю их боль за то, что произошло. Если этот комитет создан институциями ФИФА, УЕФА, то он обязан работать. Если мы хотим сегодня сказать, что у нас нет договорных матчей, это все придумано, мы же понимаем, что мы будем нечестны, даже перед собой. Но если они есть, давайте с ними бороться. Я сожалею, что так произошло с «Металлистом», что в такую ситуацию попали «Карпаты», но отменить решение лозаннского суда невозможно. Мы все говори, что: это последняя инстанция. Я на ранней стадии говорил: «Не нужно идти в Лозанну, примите здесь, наказание будет гораздо мягче». Но играли амбиции. Маємо те, що маємо. Это плохо. Здравый смысл должен побеждать.
 
О РАБОТЕ КОМИТЕТА ПО ЭТИКЕ И ЧЕСТНОЙ ИГРЕ
 
Всем, кто сейчас есть в Комитете по этике и честной игре, нужно встать и уйти. Мы их не видели, не слышали. Мы слышали только одну фразу: «Мы начали разбирательство, расследование». До ничего доведено до конца не было. Я уверен, что эти люди далеки от тех принципов, которые должен пропагандировать данный комитет, и как он должен работать.
 
Неоднократно замечал непонятные вещи. Я думаю, что это замечали и болельщики. Я приведу пример: играет две команды Первой лиги, счет 3:0 после первого тайма в пользу определенной команды, у второй команды вообще нет шансов, они практически не переходят в центр поля. А команда, которая ведет, во втором тайме, выигрывая 3:0, просто наигрывает свои схемы, уже нет такой агрессии. По всему миру на всех футбольных гандикапах, синдикатах вдруг резко полетели ставки, что будет забит четвертый гол в матче после 70-й минуты. На 72-й минуте в команде, которая выигрывает, выходит запасной игрок, легионер, и за пять минут до конца матча он сам себе забивает гол в ситуации, где любой человек скажет, что он настолько специально хотел забить в свои ворота, что по-другому не может быть. Я уже комментировал тот Комитет по этике и честной игре, который есть в Федерации футбола. Это случайные люди, которые не заинтересованны в том, чтобы оздоравливать футбол. Они не отреагировали на это. Хотя УЕФА указал на этот матч, сказал провести расследование. Поверьте, таких моментов много. Просто так ничего не случается. Сегодня УЕФА мониторит огромное количество матчей и получает информацию практически со всех крупных татализаторов. Не нужно иметь больших юридических знаний, чтобы что-то увидеть. Достаточно посмотреть момент - и можно ответить. Как устроены футбольные институции? Если нас, три человека, выбрали конгрессом, чтобы мы разбирались с договорными матчами, значит, нам доверила футбольная громада. Мы втроем приняли такое решение и выносим на суд. Почему после того, как мы выносим на суд это решение, нам вдруг говорят: «Да нет, вы не правы! Мы вам не верим!»? А для чего вы нас тогда выбирали? Тогда давайте возьмем суды, прокуратуры, и пусть они разбираются. Нам говорят: «Давайте». Но надо тогда футбольное законодательство. Нужно вводить термин «спортивное мошенничество». Когда он будет в Уголовном кодексе, тогда и будут заниматься правоохранительные органы. Но в футболе должна быть структура, которая должна стоять на страже этого. Да, это очень трудно доказуемые вещи, поэтому и существует термин «комфортная уверенность». Этот термин не Кочетова, а УЕФА. И термин «комфортная уверенность» в дело о матче «Металлист» - «Карпаты» внес адвокат «Металлиста» Ключковский. Он заставил нас правильно оперировать терминами. Поэтому доказательная база немножко другая в футболе. Точно так же, как человек идет в грубый подкат, ломает ногу - и дальше КДК разбирается, как его наказать. Он говорит, что сделал это неумышленно, а кто-то говорит, что умышленно, но мы же не влезем ему в голову. Для этого существует состав того или иного комитета, который, руководствуясь доверием футбольной общественности, которая их избрала туда, своим профессиональным уровнем дает свое мнение. Совокупность этих мнений определяет решение, и мы должны с этим согласиться, иначе завтра по каждому поводу будут суды, прокуратуры. Им есть, чем заниматься. А футбольные институции... Если не доверяют, то переизбирите, назначьте других. Я понимаю, что сегодня в футболе никто никому не доверяет, и это плохо. Я знаю, что позиция Павелко - сплотить, объединить людей. Мы все одинаково любим украинский футбол. Нужно провести черту. Этот несчастный случай, который свалился на Украину с этим матчей, к сожалению, имеет место. Я хотел бы, чтобы те люди, который задают мне эти вопросы, были объективны, почитали историю, как это начиналось и кто был инициатором, а потом уже выносили обвинения. Что касается меня, я офицер. Меня спрашивали, почему я не в АТО. Я хочу задать вопрос этому человеку: «Был ли он там?». Я был, проводили матч в Северодонецке, сборная ветеранов Киева играла там во время активных боевых действий. Поэтому не нужно задавать те вопросы, на которые этот человек сам не может ответить. Если ты сам чего-то стоишь, чего-то достиг - стань оппонентом. Но стань грамотным оппонентом, а не просто спрятаться на никнеймом и оскорбить человека. Понятно, что кишка тонка. Но если она не тонка, то приди к нам в федерацию на конференцию, позвони, выскажи мне лично. Возможно, после нашего разговора у тебя изменится мнение или ты изменишь мое мнение. Но только будь конструктивен. За никнеймом все смелые.
 
О МИРОНЕ МАРКЕВИЧЕ
 
Я очень уважаю этого человека, но когда он говорит, что когда-то он напишет книгу и расскажет, как было, я хочу его попросить: «Мирон Богданович, пожалуйста, напишите, чьи личные деньги передавались Лащенкову».
 


Беседовала Татьяна ЯЩУК, текстовая версия - Дария ОДАРЧЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 16
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбеку «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Оксана Малюк
Мразь, мразь редкой породы
Chester
Одному мне кажется, что у него глаза какие-то полоумные? Типичный отмороженный мусор, на роже написано.
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kim Kinesson
Редкой подлости человек. Били его в детстве, видимо, нещадно.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил