Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 января 2015, 16:39
18344
11

Зима-2015: и скучно, и грустно, и некому руку подать

Sport.ua рассказывает о состоявшихся зимних трансферах украинских клубов

| Обновлено 22 января 2015, 16:39
18344
11
Зима-2015: и скучно, и грустно, и некому руку подать
fcdynamo.kiev.ua

Зимнее трансферное окно сезона-2014/15 рискует стать одним из самых скудных для украинских команд за последние годы. Множество клубов в той или иной мере испытывают финансовые трудности, поэтому о покупке новых игроков речь почти не идет. Да и мало кто из футболистов хорошего уровня хочет сейчас играть в Украине из-за нестабильной ситуации в стране, фактически находящейся в состоянии войны.

Так что покупают мало, в основном продают или просто отпускают в свободное плавание, да и то от безысходности… Sport.ua   предлагает вам вспомнить немногочисленные переходы зимней трансферной кампании украинских клубов, которые состоялись к этому моменту.

«Днепр». Команда Мирона Маркевича на сегодня является, пожалуй, главным ньюсмейкером украинского трансферного рынка. Во-первых, днепропетровский клуб на правах свободного агента покинул 27-летний хорватский левый защитник Иван Стринич, перешедший в «Наполи». Уход Стринича был предсказуем, ведь хорват упорно отказывался продлить соглашение с «Днепром». Да и «Наполи» – добротный клуб, который борется за медали Серии А и за выход в Лигу чемпионов. В общем, Ивана можно понять.

В качестве замены Стриничу «Днепр» подписал 28-летнего бразильца Эжидио из Крузейро. Поговаривают, что за защитника днепропетровцы отдали €2,25 миллиона. Пока сложно сказать, приживется ли игрок в украинском клубе, но учить язык на сборах он уже начал. В «Металлисте» позицию левого бека закрывал бразилец Азеведо, оказавшийся очень удачной покупкой. Будет ли столь же хорошим игроком Эжидио покажет время.

И, наконец, едва ли не главная трансферная бомба зимы – выкуп «Днепром» контракта 24-летнего полузащитника «Динамо» Романа Безуса. Без сомнения, карьера хавбека в киевском клубе не задалась, в текущем сезоне Безус провел на поле аж 425 минут, а всего за два полных года в «Динамо» на его счету всего 47 матчей во всех турнирах, при пяти забитых мячах и трех голевых передачах. Более чем нег усто, учитывая авансы, которые выдавались молодому таланту. Впрочем, теперь у Безуса есть шанс заиграть в «Днепре», хоть Маркевич и не слывет специалистом по украинским игрокам. Но самому Роману уже давно пора было что-то менять, и «Днепр» – далеко не худший для этого вариант.

В общем, деньги у владельца «Днепра» Игоря Коломойского пока не закончились, а потому клуб позволяет себе усиливаться, хотя и тратит средства весьма осторожно. «У меня язык не поворачивается просить покупать дорогостоящих футболистов. Я понимаю, что нашему президенту клуба сейчас не совсем до футбола», – говорил еще в ноябре Мирон Маркевич.

«Динамо». Киевский клуб выдерживает тренд и пока что более чем скромен в своих расходах. Об уходе Безуса мы уже говорили. Отправились в очередные аренды 30-летний аргентинский форвард Рубен Гомес («Росарио Сентраль») и 23-летний бразильский хавбек Дуду («Палмейрас»). Но на эту парочку надежд у киевлян давно нет. Скорее всего, оба прошатаются по арендам до самого завершения контракта с киевской командой. Если, их, конечно, не выкупят раньше, что весьма сомнительно.

Также киевляне вернули из аренды в «Говерле» полузащитника Сергея Мякушко и вратаря Максима Коваля. Сергей Ребров дал игрокам шанс, взяв их с командой на учебно-тренировочные сборы в Испанию, но далеко не факт, что оба игрока весной окажутся в заявке киевского клуба. Голкипер Алексей Шевченко, вернувшийся из аренды в «Олимпике», остался тренироваться со вторым составом и, вероятно, продолжит карьеру в другом клубе.

Ну и трансфер, претендующей на звание «Возвращение года» – неувядающий Бетао вновь играет в футболке «Динамо»! 31-летнему защитнику надоело зарабатывать себе на хлеб в бразильской «Понта-Прете», и он решил тряхнуть стариной на украинских берегах, заключив контракт сроком до конца сезона. Непонятно, зачем Сергею Реброву не самый сильный игрок, тем более, возрастной. На подстраховку? В первом же товарищеском матче Бетао привез пенальти в свои ворота…

Многие эксперты после первого круга высказывались в том ключе, что «Динамо» – хорошо укомплектованная команда, которой не нужно усиление. Пока что киевский клуб действуют строго в рамках этой доктрины.

«Шахтер». Летом донецкому клубу удалось то, что не удалось «Металлисту» – сохранить боевой состав. Наметившийся было бунт легионеров был подавлен, и «горняки» не понесли существенных потерь. Но дела у президента «Шахтера» Рината Ахметова идут, мягко говоря, не очень. Из-за войны на востоке Украины и аннексии Крыма бизнесмен потерял ряд своих активов, что плачевно сказалось на финансовом состоянии Рината Леонидовича. Как сказал небезызвестный Сергей Тарута: «Ахметов больше не олигарх, а я – банкрот». Пока что «Шахтер» держится, но насколько хватит ресурсов у хозяина донецкого клуба?

Ситуация не могла не отразиться и на трансферной политике «горняков». На первый сбор Мирча Луческу взял молодых Руслана Малиновского и Максима Малышева, которые на правах аренды выступали за «Зарю», а также Богдана Бутко из «Ильичевца». Вся троица и так на контракте у «горняков», украинцы получат шанс проявить себя на сборах, хотя наиболее вероятно, что Луческу не оставит их на вторую часть сезона. Вряд ли молодые футболисты смогут выдержать конкуренцию с матерыми бразильцами. Хотя, если учесть возможный уход бразильцев летом, полезно иметь под рукой тех, кто сможет занять их место…

Ушли из Шахтера Владислав Кулач («Металлург» Запорожье), Алан Патрик («Палмейрас») и Андрей Тотовицкий («Заря» Луганск). Все – в аренду. Также «горняки» по доброй традиции усилили «Ильичевец», отдав в мариупольский клуб Никиту Крюкова и Сергея Вакуленко.

Вряд ли стоит ожидать от «Шахтера» громких приобретений. Наоборот, «горняки» будут готовы продать своих игроков, если поступят хорошие предложения. После долгих лет изобилия донецкому клубу вскоре придется потуже затянуть пояс, и дополнительные средства лишними не будут.

«Металлист». Кто хотел, чтобы в харьковском клубе играло больше украинцев? Посмотришь на состав команды в товарищеских матчах – сердце радуется! Хоть сборную собирай. Правда, потом вспоминаешь, что все это вынужденные меры.

В харьковский клуб, вокруг которого не утихают разговоры о серьезных финансовых трудностях, из аренды в донецком «Металлурге» вернулся хавбек Вячеслав Шарпар, а из «Горняк-Спорта» – защитник Александр Андриевский. Усиление, прямо скажем, так себе, особенно учитывая то, что легионеры «желто-синих» еще не соизволили прибыть на сборы. Ушел в аренду в аргентинский «Бока Хуниорс» центральный защитник Марко Торсигльери, что может стать серьезной потерей для харьковского клуба.

Правда, еще целая группа футболистов находится в харьковском клубе на просмотре. В частности, защитник «Волыни» Евгений Новак, экс-игроки «Черноморца» Иван Бобко и Кирилл Ковальчук, вратарь Сергей Погорелый, защитник «Вентспилса» Каспарс Дубра. Но даже если харьковский клуб возьмет всех этих игроков, ни в какой сравнение с футболистами, покинувшими команду летом, они не идут. Впрочем, сейчас ситуация такая, что не до жиру – быть бы живу. Согласно неофициальной информации, игрокам «желто-синих» уже три месяца не платят зарплату, и вскоре они могут получить статус свободных агентов. О какой серьезной трансферной работе в таких условиях может идти речь?

Из остальных клубов обращает на себя внимание распродажа (а точнее – роспуск) одесского «Черноморца». Клуб, как и почти все остальные, испытывает настолько серьезные финансовые трудности, что уже официально распрощался и с главным тренером Романом Григорчуком («Габала»), и с целой группой футболистов, еще недавно определявших стиль игры команды. Из «Черноморца» в качестве свободных агентов ушли: Владимир Аржанов («Атырау»), Алексей Гай, Руслан Фомин, Дмитрий Безотосный (все – «Габала»), Евгений Зубейко («Тосно»), Кирилл Ковальчук и Иван Бобко (вероятно, «Металлист»). Кем и во что будет играть «Черноморец» весной – пока что одна большая загадка. Но лучше плохо играть, чем хорошо сниматься с чемпионата.

Донецкий «Олимпик» в качестве свободных агентов покинули Артем Недоля, Александр Максимов и Евгений Одинцов, вернулся в «Динамо» ранее упомянутый вратарь Алексей Шевченко. При этом президент клуба Владислав Гельзин категорически опроверг информацию о покупке новых игроков. Мол, все новички приходили в «Олимпик» только в качестве свободных агентов, донецкий клуб и впредь будет придерживаться той же стратегии.

Кроме упомянутых Малышева и Малиновского, «Зарю» покинул защитник Никола Игнатьевич. Опытный футболист хотел подписать с клубом новое долгосрочное соглашение, тогда как луганчане предлагали ему соглашение сроком на год. Не договорились, и Игнатьевич принял решение продолжить карьеру в другом месте.

«Волынь» пока что затаилась на трансферном рынке. Много говорили о возможном переходе Эрика Бикфалви и Флорентина Матея в «Днепр», но на сборы игроки отправились вместе с луцкой командой. Так что кроме Новака, который на просмотре в «Металлисте», Виталий Кварцяный никого не потерял.

В «Ворсклу» после окончания аренды в «Словане» вернулся Евгений Будник. Свободными агентами стали Алексей Казаков, Александр Матвеев, Александр Романчук и Иван Кривошеенко.

Донецкий «Металлург» пополнился своим же игроком Василеосом Пляцикасом, у которого  закончилась аренда в «Астре». Вячеслав Шарпар, как мы и говорили, вернулся в «Металлист», а больше изменений в составе донецкого клуба нет.

«Металлург» из Запорожья пока что пополнился только Владиславом Кулачем, контракт которого принадлежит «Шахтеру». Клуб в качестве свободных агентов покинули Евгений Боровик, Сержио, Андрей Сахневич, Игорь Коротецкий, Владимир Приемов, Либор Грдличка («Динамо» Тбилиси) и Иван Матяж. Как и у многих других, список потерь куда внушительнее списка приобретений.

«Говерла» не только вернула Мякушко и Коваля в «Динамо», но и отпустила на вольные хлеба Сержа Акакпо. Правда, на просмотре в команде Вячеслава Грозного есть целый ряд игроков, но о заключенных контрактах пока не сообщалось. Ясность, скорее всего, наступит после завершения первого сбора.

«Карпаты» взяли на сборы много молодежи и почти договорились о возвращении в клуб Валерия Федорчука, контракт которого принадлежит «Днепру». Покинули львовский клуб в качестве свободных агентов Михаил Кополовец, Александр Ильющенков, Ярослав Мартынюк и Грегор Балажиц.

Потери «Ильичевца» и приобретения «Ильичевца», связанные с «Шахтером» мы уже называли (плюс Крюков и Вакуленко, минус Кулач, Тотовицкий и Бутко). Также цвета мариупольской команду будет защищать Максим Жичиков, предыдущим клубом которого были «Сумы».

Что мы имеем в итоге? На данный момент – ослабление почти всех клубов Премьер-лиги, кроме трех топ-команд. Где-то терпимое, где-то, как в «Черноморце», критическое. В целом, украинский футбол стал беднее, чем был. Из-за нестабильного финансового положения в клубах (и напряженной ситуации в стране), игроки предпочитают Украине не только Италию, но и Казахстан с Азербайджаном. Их можно понять – футбольный век короток и нужно успеть заработать там, где платят деньги.

С другой стороны, это, конечно, шанс для многих молодых игроков заиграть на высоком уровне. Иное дело, что из-за многочисленных потерь сам уровень чемпионата Украины стремительно снижается, и конца падению пока что не видно. Конечно, до закрытия трансферного окна еще много времени, но каких-то кардинальных изменений ждать следует разве что со знаком «минус». В целом, главное – закончить этот сезон со всеми клубами, которые его начинали, а летом… Летом будет видно.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Пока сложно сказать, приживется ли игрок в украинском клубе, но учить язык на сборах он уже начал.
_____________________________________________________________________________
Наверняка, к сожалению, не государственный...
blanko78
харэ кормить етих бездарей.
A77A12
Что сказать автор хотел...?
nik0_dim
Смахивает на бульварную прессу....
Dron
Голкипер Алексей Шевченко, вернувшийся из аренды в «Заре»
Донецкий «Олимпик» ... покинули ... вернулся в «Динамо» ранее упомянутый вратарь Алексей Шевченко.
_____________
Он сразу в двух клубах играл???
kylt_lichnosti
Дуду же продали, а тут написано, что в аренду отдали.
Lubart`s Castle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
monomoto11
[quote Hawkins, 22.01.2015 00:57]Какой ужас. Аналитика от Бога прям.
Эх. ты , сказано же кризис и похоже не только в футболе но и в журналистике. Раньше пили дорогие алкогольные напитки, а теперь паленку..а после не и не такое напишешь....
Hawkins
Какой ужас. Аналитика от Бога прям. Навскидку: из Динамо в Росарио Сентраль отправился не 30-летний Рубен Гомес, а 28-летний Марко Рубен. Рубен Гомес - это совсем другой игрок. В Заре играет Никита Шевченко, а вернулся в Динамо - Алексей Шевченко. Это разные люди.