Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 января 2015, 15:41
1150
0

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: «Уверен, что Нойер был лучше Роналду»

Капитан сборной России о своем выборе в опросе на «Золотой мяч»

| Обновлено 13 января 2015, 15:41
1150
0
Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: «Уверен, что Нойер был лучше Роналду»

Капитан сборной России, принявший участие в голосовании ФИФА по определению лучших тренера и футболиста года, в своем выборе уверен – пусть он и не во всем совпал с мнением большинства.

Когда армейцы, находящиеся на сборе в Испании, вечером в понедельник после тренировок смотрели церемонию вручения «Золотого мяча»-2014, мнения о главном ее триумфаторе разделились. При этом единственный человек, имевший непосредственное отношение к мероприятию, был как среди тех, кто посчитал победу Криштиану Роналду незаслуженной.

– Я голосовал за Нойера и считаю это абсолютно правильным решением, – подчеркнул Березуцкий. – Нельзя ведь сказать, что Роналду провел весь год на высоком уровне. Да, он здорово играл за «Реал», наколотил 65 мячей, но даже чемпионом Испании не стал! А уж про чемпионат мира, где Криштиану выглядел просто блекло, я и вовсе молчу. Понятно, что он великий игрок, но этот сезон – не лучший в его карьере, а вот Нойер провел год просто замечательно – за исключением, пожалуй, единственного матча, проигранного как раз «Реалу» в Лиге чемпионов. Главное же в том, что Мануэль стал чемпионом мира.

– Между тем, существует в футбольной среде довольно устойчивое мнение, что сегодня Лига чемпионов, которую Роналду выиграл, более сложный и показательный для индивидуального мастерства игрока турнир, нежели мировое первенство.
– Я с этим мнением не соглашусь – чемпионат мира в любом случае более весомое событие. И там каждый играет еще и за свою страну, что немаловажно. Нойер показал себя в Бразилии просто потрясающе. А кроме того есть в его коллекции-2014 и титул чемпиона Германии, о чем тоже не надо забывать. Я, кстати, вообще не поставил в тройку Месси именно потому, что он со своими командами не выиграл в прошедшем году ничего. Предпочел ему Роббена.

– А ведь Месси был официально признан лучшим игроком ЧМ-2014.
– Мне кажется, что тот приз можно назвать исключительно утешительным. Лучшим же на турнире был Нойер.

– Соответственно Лева на первое место вы поставили тоже из-за титула?
– Тут такая история: выиграй Симеоне вдобавок к чемпионату Испании еще и Лигу чемпионов, проголосовал бы за него. Потому что обойти с «Атлетико» таких грандов, как «Реал», «Бавария» и «Барселона» – сродни маленькому подвигу.

– В итоге, получается, проголосовали вы грубо за трофеи: у Нойера их два, а у Лева – самый важный?
– Дело не только в количестве, но и в качестве: учитывал еще, что выиграть, к примеру, чемпионат Испании с «Реалом» это совсем не одно и то же, что добиться такого результата с «Атлетико». Именно поэтому поставил Симеоне выше Анчелотти, отличившегося в более престижном турнире – Лиге чемпионов.

– Выбирать было тяжело?
– Очень. Смотря на исходы предыдущих голосований, всегда думал: да там же все предельно просто. Но когда ответственность ложится на тебя, начинаешь с сомнениями взвешивать все «за» и «против», раздумывать над нюансами, многократно проверять себя.

Мне о необходимости проголосовать сказали на сборе перед одной из отборочных игр сборной, и ответ надо было дать дня через четыре. Так вот все эти дни проводил свободное время в серьезных раздумьях. Скажу честно: о каких-то отдельных игроках, да и о футболе глобально, так напряженно приходится задумываться крайне редко. Но очень уж хотелось принять правильное решение и сейчас я уверен, что не ошибся – несмотря даже на общий выбор Роналду.

– В какой своей тройке больше сомневались – игроков или тренеров?
– Тренеров.

– И кого еще рассматривали?
– Гвардиолу. Знаете, я как и многие, считал, что с той «Барселоной», которую он возглавлял, побеждать смог бы любой. Но когда он в «Баварии», которая перед его приходом выиграла все, что только можно, сумел фактически поменять стиль игры и сделать клуб еще сильнее, а футбол в его исполнении зрелищнее и красивее, причем все в том же «барселонском» ключе, я понял, насколько ошибался. Однако в этом году Пеп выиграл только чемпионат Германии, а для «Баварии» это – рядовое достижение. Поэтому он и оказался вне моей тройки.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»
Футбол | 16 апреля 2024, 14:50 13
Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»

Дэвид Симэн раскритиковал украинского защитника

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.