Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Пляжный футбол
| Обновлено 05 января 2015, 14:47
20245
4

Сергей Харченко подвел итоги года и очертил планы на будущее

Спортивный менеджер рассказал о проектах по пляжному, аматорскому и детскому футболу в Украине

| Обновлено 05 января 2015, 14:47
20245
4
Сергей Харченко подвел итоги года и очертил планы на будущее
В первый рабочий день нового 2015 года, состоялось собрание менеджмента Ассоциации пляжного футбола Украины, киевской ассоциацию пляжного футбола, спортивного парка «Місто Спорту», благотворительного фонда«Спорт против наркотиков, табака и злоупотребления алкоголем» и детско-юношеский спортивного клуба «Барс».
 
Деятельность указанных общественных организаций с одной стороны автономна. Но есть и то, что их объединяет. У всех общие цели – поддержка аматорского и детского футбола в Киеве, создание максимально возможных условий для национальной сборной команды Украины по пляжному футболу.
 
Сергей Харченко - идейный вдохновитель продвижения указанных целей, подвел резюме собрания в контексте того, что сделано совместно в 2014 и перспектив на предстоящий год.

Итоги сезона 2014

Продолжили создание центрального столичного парка «Город Спорта» на Долобецком острове в Гидропарке. Нам уже есть, что показать в этом проекте Sport.ua
 
  
В принципе этот проект с 2014 года начал работать автономно, с мая по сентябрь имеет показатели самоокупаемости и даже рентабельности. Для этого потребовалось 4 млн. долларов инвестиций в рамках государственно частного партнерства и системных 4 года работы. Сформирован менеджмент, который наладил систему проведения аматорских турниров, спортивных корпоративов, аренды спортивных площадок и продаж фастфуда. 
 
Ставим цель, что бы в 2015 году работа парка стала круглогодичной для всех видов футбола. Для этого важно продолжать инвестировать в проект.
 
В 2014 в «Городе Спорта» проведено порядка 25 различных соревнований/турниров по футболу, пляжному футболу, семейному спорту и другим видам спорта.
 
Сильная и сплоченная команда Ассоциаций пляжного футбола Украины и Киева с моими соратниками Константином Корбутом, Сергеем Кучеренко, Викторией Харченко, Олегом Ясинским, Андреем Кунцевичем и Львом Галушко при поддержке менеджмента «Города Спорта» Марии Калмаз, Натальи Баглай и Олега Сытника, провели солидный объем работы. И даже в такое непростое время мы смогли сделать востребованными на рынке футбольные продукты.
 
Парк «Город Спорта» поддержал проведение и предоставил инфраструктуру для чемпионата Киева пляжного футбола (более 30 команд) и для финальной части 12-го чемпионата Украины пляжного футбола, победитель днепропетровский «Выбор». Эта команда последние 5 лет всегда имеет стабильно высокий результат. И с приходом президента клуба Василия Андрухиваимеет большие перспективы. 
 
Создан аматорский чемпионат футбола «Маракана Лига». Проведен первый круг чемпионата, очень интересный и перспективный проект для не профессионального футбола. 
 
На уровне сборной главная задача сезона решена на 50%. Украина - участник финальной части первой Евро Олимпиады (Баку, 20-26 июня 2015), в программе которой включен и пляжный футбол. К сожалению, не смогли попасть в третий раз подряд на финальную часть Кубка мира по пляжному футболу. Победы в 6 матчах квалификации перечеркнул проигрыш в стыковом матче с Испанией. Проигрыш «валидольный». По пенальти. При том, что весь матч вели в счете и доминировали.
 
Продолжена работа по формированию и запуску круглогодичной детской школы футбола на базе инфраструктуры парка «Город Спорта». Несколько детских команд в парке уже системно тренируются на льготных условиях. Мы не первый год изучаем международный опыт и работаем над тем, чтобы использовать песок в подготовке футболиста. Думаем, что к осени 2015 этот проект системно заработает. И детская футбольная школа в «Городе Спорта» будет иметь уникальные элементы и программы подготовки в том числе через занятия на песке.
 
В Соломенском районе Киева взяли шефство над спортивным клубом «Барс», который ведет свою деятельность на базе спортивной инфраструктуры гимназии №318.  По стратегии в 2015 году ДЮСШ «Барс» должен стать одним из базовых районных элементов в программе создания детской городской футбольной школы «Города Спорта».
 
При содействии родительского комитета гимназии «Милениум № 318», за счет деятельности благотворительного фонда «Спорт против наркотиков, табака и злоупотребления алкоголя» и поддержки меценатов обеспечен капитальный ремонт футбольной площадке на стадионе гимназии.
  
Эта площадка построена еще в 2004 году по программе Федерация футбола Украины. Построить то построили, а систему использования и эксплуатации таких площадок не создали. Поэтому по всей стране многие такие площадки бесхозные, их состояние катастрофическое, на них детям играть нельзя.  
 
В гимназии № 318 создана тренерская группа и начата работа секций по футболу для учащихся 1-6 классов, в которых занимается уже порядка 80 детей. Также на базе гимназии обеспечивает деятельность украинская футбольная школа для детей 3-7 лет, которая имеет договор сотрудничества с ДЮСШ Динамо (Киев).

План 2015

Усилить футбольную инфраструктуру парка «Город Спорта». Мы на финишной прямой в двухгодичных переговорах с ФИФА и Федерацией футбола Украины по созданию в парке «Город Спорта» регионального центра футбола. Очень большая перспектива, что именно в мае 2015 года будет результат этой работы. Планируем открыть стационарное футбольное поле с искусственным покрытием и на 100% сдать спорткомплекс.
 
Продолжим развитие детско-юношеской футбольной школы на базе работы «Спортивного клуба Барс» в киевской гимназии №318. В плане строительство футбольного поля 40 на 60 метров с искусственным покрытием и трибунами на 100 человек.
 
Проводим в Киеве финальную часть Кубка Европы пляжного футбола с участием 8 топ-команд континента. Этот проект имеет историю с 2010 года. С международной федерацией подписан контракт, который со стороны Ассоциации пляжного футбола Украины полностью выполнен в 2011, 2012 и 2013 годах. 
 
Последовательно проведены на уровне сборных показательный матч Украина – Россия в 2011, показательный турнир в 2012 с участием топ-команд Италии, Португалии и Голландии и в 2013 проведен отборочный тур чемпионата Европы. Еще в 2014 получили право проведения финала Кубка Европы в Киеве. Война изменила план. Готовим этот проект на день Киева в 2015 году 28-31 мая.
 
Особое внимание сборной команде Украины по пляжному футболу. Главная цель: Баку 20-26 июня, первая в истории летняя Евро Олимпиада, 8 топ-сборных континента. Не менее важен и чемпионат Европы. Два квалификационных турнира в Москве и Будапеште, и финальная часть в Барселоне. Необходимо ставить национальной сборной Украины самые высокие задачи. Простое участие Украины в финальных турнирах всех престижных европейских и мировых форумах - для всех этого уже мало.
 
Так же вместе с менеджментом команды Выбор (Днепропетровск) будем работать и над результатом в Кубке европейских чемпионов. Очень важно для этого результата сделать сильный и конкурентно способный национальный чемпионат. Стремимся вернуться к формату, который делали в 2007-2008 гг., выездные туры в разных городах Украины.
 
Одной из главных задач 2015 так же является расчет с долгами, полученных за счет борьбы с кризисными ситуациями, выплачиваемые по мере возможностей и последовательно реструктурированными в сезонах 2010-2014 гг. Мы благодарим всех подрядчиков, наших друзей, коллег и партнеров за понимание и поддержку. Вместе мы сделали много. И сегодня это вселяет большой оптимизм в будущем.
 
Желаем в новом году всем соратникам, партнерами болельщикам мирного неба, крепкого здоровья и терпения! 
Все буде добре! І Україна переможе!
 
З повагою,
Генеральний менеджер Асоціації пляжного футболу України,
Співавтор та ініціатор створення парку «Місто Спорту»
Сергій Харченко
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arbeitzeit
Респект Харченко и его команде….молодцы!...надо им двигать во власть в ФФУ! Точнг сделают дело и наладят работу!