Наставник «синих» поделился впечатлениями о поединке с «Вест Хэмом» (2:0)

1612
1
chelsea-fc.ru

«Синие» одержали уверенную победу над «Вест Хэмом» со счетом 2:0, сохранив стопроцентные домашние показатели в текущем сезоне Премьер-Лиги. Если бы не героическая игра в рамке ворот голкипера гостей Адриана, счет, наверняка, был бы намного крупнее.

По голу в каждом из таймов забили Джон Терри и Диего Коста, которые воплотили на табло подавляющее игровое превосходство «Челси».

Победа позволила «синим» в отличном настроении подойти к двум сложным выездам к «Саутгемптону» и «Тоттенхэму», которые предстоят лондонцам на следующей неделе.

После матча Жозе Моуриньо отметил ту гибкость, с которой его команда адаптировалась к различным сложностям на протяжении всех 90 минут.

«Мы сыграли не идеально, но против сильного соперника выглядели очень хорошо, — резюмирует португалец. — В каждом из таймов мы действовали эффективно с учетом характера игры соперника. До перерыва, когда «Вест Хэм» всеми силами оборонялся, мы обеспечивали быстрое перемещение мяча, создавая динамику игры и множество возможностей. Во втором тайме нам противостояла атакующая команда, и мы стали использовать длинные вертикальные передачи и превосходство наших футболистов в скорости. Мы отлично справились и организовали много опасных контратак. Важно, чтобы команда умела оценивать текущую ситуацию на поле и адаптироваться к изменениям в игре соперника. Сегодня был хороший пример того, как нужно делать это».

О том, почему после игры со «Стоук Сити» в понедельник в составе произошло лишь одно изменение

«Естественно, наши игроки тоже люди. Но нам важны очки в каждом матче, и мы не можем делить их на более и менее важные».

«После игры со «Стоуком» у нас было три дня на восстановление, и этого вполне достаточно. Сегодня все были в хорошей форме. Замена Микела на Оскара обусловлена лишь моим желанием изменить рисунок игры команды».

«Через два дня нам предстоит матч с «Саутгемптоном», затем через три с «Тоттенхэмом» и после с «Уотфордом». Но это будет уже другой период».

О ключевых различиях между прошлым и нынешним сезоном

«Сейчас мы действуем намного лучше, когда владеем мячом. В прошлом году мы отлично и организованно играли в обороне, но, получив мяч, сталкивались с нехваткой идей».

«Моя задача на этот сезон состояла в том, чтобы привнести в нашу игру этот момент креативности и динамичности, не теряя при этом прочности оборонительных рядов. На старте сезона мы наблюдали определенный конфликт между этими двумя философиями. Мы ошибались в обороне, пропустили три мяча от «Эвертона» и редко сохраняли ворота сухими, но теперь, уверен, нам удалось обрести нужный баланс. Команда одинаково уверенно чувствует себя как с мячом, так и без него. Думаю, мы очень сильны».

«Футбол есть футбол, и здесь никогда и ничего нельзя загадывать с абсолютной точностью. Единственное, что мы можем сделать, чтобы свести к минимуму элемент непредсказуемости — хорошо играть. Начиная с игры с «Бернли», мы демонстрируем уверенный футбол».

«У нас отличные результаты, и все игроки довольны ситуацией. Естественно, я, как тренер, также рад, поскольку моя команда играет хорошо. Я люблю своих игроков и чувствую себя счастливым. Это важный психологический момент. Порой, мне не хватало такого окружения, и здесь я в полной мере ощущаю эту любовь».

О втором голе Джона Терри за неделю

«Он всегда удерживает планку в четыре-пять мячей за сезон. Он полон уверенности в себе. Я сравниваю его с тем Терри, которого помню по сезонам 2004, 2005 и 2006 годов, и не вижу никакой разницы. Он великолепно играет, и в этом ему помогает вся команда».