Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 24 августа 2020, 14:58
1417
0

Арриго САККИ: «Рома потеряла изюминку»

Специалист объяснил, почему римский клуб отстал от «Ювентуса»

| Обновлено 24 августа 2020, 14:58
1417
0
Арриго САККИ: «Рома потеряла изюминку»

Арриго Сакки сейчас в Фузиньяно, заканчивает работу над автобиографией. Его жизнь — футбол. Футбол — его жизнь. Он рассказывает о себе и своей карьере: тренера, менеджера. Ему не нравится итальянский чемпионат, он предпочитает наблюдать за другими турнирами. Разница просто невероятная. В Италии он хорошо знает «Ювентус» и «Рому». Хвалит характер лидера чемпионата, ценит Гарсию. Говорит о шансах на титул. Мол, туринцам может помешать участие в Лиге чемпионов, а у «Волков» проблемы с обороной. Не говоря уже о работе арбитров. Впрочем, судьи Сакки не интересуют — он любит саму игру.

- Как считаете, разница в три очка между лидерами отображает положение дел в чемпионате?
— Да, вполне.

- И в чем, по вашему, преимущество «Ювентуса» над «Ромой«?
— В первую очередь, разницу делает атмосфера. В Риме жить хорошо, легко отвлечься от футбола. В команде должны быть только настоящие профессионалы. К тому же, «бьянконери» больше привыкли побеждать, быть на вершине. Когда игрок приезжает в Турин, он знает, что должен думать только об успехе. У Аллегри более настроенная на свои цели команда, да и лучше укомплектованная.

- Но «Рома» ведь должна верить в успех.
— Когда они играют хорошо, то смотрятся лучше соперников. Красивее. Три очка — это ничто. Но, чтобы обойти «Ювентус«, нужно сделать что-то невероятное. Все-таки технически и тактически «Рома» слабее. Недостаточно просто контролировать мяч.

- Что вас больше всего поразило в Аллегри?
— Давайте не будем обсуждать переход на схему с четырьмя защитниками. Это не имеет особого значения, важны передвижения во время игры. Он появился в клубе неожиданно, но ведь принял команду, которая взяла три титула кряду. Он работает не с кем попало. И Аллегри удается управлять этим «Юве», он продолжает дело Конте.

- Над чем ему еще нужно поработать?
— Аллегри в наследство досталась команда близкая к идеалу. Теперь самое главное — сделать шаг вперед на международном уровне. В Италии «Ювентус» сильнее всех.

- Но ведь Гарсия сделал все, чтобы «Рома» добралась до вершины.
— Максимума он пока не достиг, но, безусловно, проделал хорошую работу. В нынешнем сезоне им не везет. Много травм, не все новички заиграли.

- Почему «Роме» сложно играть против серьезных соперников?
— Я не смотрю на имена соперников, я наблюдаю за «Ромой». У них проблемы в обороне. Если бы они строили игру так, как «Эмполи», когда мяч не у них, то уже опередили бы «Юве».

- Тактика может зависеть от отдельных футболистов?
— Конечно. Некоторые игроки, которые были очень важны для «Ромы«, стали старше на год: Де Санктис, Майкон, Де Росси, Тотти. Коул и Кейта тоже не помолодели. Жервиньо слишком рассчитывает на себя. Команде не удается идти в том же ритме, что и в прошлом чемпионате. Часто они просто ходят по полю. Они потеряли изюминку.

- Почему «Роме» не удалось пройти группу в Лиге чемпионов?
— Тут все очевидно: уровень игры в еврокубках значительно вырос. В Италии играют не так интенсивно, командам не хватает стабильности. Ставку больше делают на отдельных футболистов, а не на командные действия. А в зарубежных командах есть не просто классные исполнители, а работяги, которые трудятся на команду.

- Что стоит поменять Гарсии в плане тактики?
— Возможно, я повторяюсь, но ключевую роль играют две фазы — оборона и атака. Мне кажется, у него нет игроков, которые могут адаптироваться к такому футболу. Они слишком схематичны, не сотрудничают между собой. По подбору игроков группы атаки «Рома» превосходит и «Ювентус«, и «Баварию», но этого мало. Необходимо, чтобы футболисты работали постоянно, даже без мяча. Лучший из тренеров в этом плане — Карлетто Анчелотти. Его «Реал» я бы назвал шедевром.

- Лига Европы — лишняя затрата энергии для «Ромы«?
— Год назад у Гарсии была возможность проводить тренировки на протяжении всей недели, и это было заметно. В Лиги чемпионов играть, конечно, сложнее, чем в Лиге Европы. Но и она забирает силы.

- А что с «Юве»?
— ЛЧ будет оказывает влияние: это и усталость, и психологическая нагрузка.

- Если говорить об обороне из четырех защитников, кто преуспел больше?
— «Ювентус». У игроков лучше налажены связи. Они лучше действуют позиционно. К слову, игра в три защитника мне тоже нравится. Но если не используется либеро — это очень пессимистичный вариант, не созидательный.

- «Ювентус» и «Рома» знают, что такое прессинг?
— «Рома» не особо. Если они и используют прессинг, то минимально и неубедительно. Когда в прессинг идет Наингголан — самый резвый из этой команды, прекрасный футболист, то это не прессинг, а спортивный задор. «Джаллоросси» не понимают, как двигаться, как действовать командно. А вот у «Юве» проблемы, когда прессингуют их.

- «Роме» не хватает центрального нападающего?
— Нет. Гарсии нужны универсалы, а таких у него немного.

- И кто все же станет чемпионом?
— До финиша еще так далеко. Гарсии нужно надеяться, что «Юве» не будет идти по турниру так же, как год назад. Ну и «Роме» необходимо стабильно давать результат, а сейчас им этого не хватает. Команда побеждает, когда играет хорошо. Но ведь «Юве» добивается успеха и в тех случаях, когда играет не слишком сильно.

Перевод и адаптация Юрия Шевченко, специально для Calcio News

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.