Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 24 декабря 2014, 13:17
4951
1

Пять компонентов успеха Эйбара

Sport.ua рассказывает о команде-открытии Примеры

| Обновлено 24 декабря 2014, 13:17
4951
1
Пять компонентов успеха Эйбара

Верите ли вы в чудеса? А в сказки? Ведь в преддверии праздников так хочется думать о хорошем и надеяться на лучшее.  В то, что курс доллара стабилизируется, «Шахтер» обыграет «Баварию», а студентам не отменят стипендию.

Нет, автор данного материала не пытается переписать на новый лад «Утопию» Томаса Мора. Мы вам действительно хотим рассказать сказку, которая случилась наяву – в далекой стране… Стране Басков.

Футбольная Баскония, будто  наперекор  желанию местных жителей, традиционно делала весомый вклад в общеиспанские футбольные победы. Самыми заметными баскскими коллективами всегда были «Атлетик» Бильбао и «Реал Сосьедад», хотя некоторые  достижения имеются и у «Депортиво» Алавес.

В начале нынешнего футбольного сезона Примеры баскская футбольная семья  пополнилась еще одним членом. «Эйбар»  - коллектив из одноименного городка, не входящего даже в десятку крупнейших городов своего региона. А если собрать всех жителей города и умножить их количество на три — удастся почти полностью заполнить «Камп Ноу».

И, тем не менее, история восхождения «Эйбара» к вершинам испанского футбола (а для «Эйбара» просто  участие в Примере – уже вершина) увлекло футбольных болельщиков даже далеко за пределами Испании. 

С чего все начиналось

Футбольный клуб «Эйбар» был образован в 1940-м году путем слияния «Депортиво Гальо» и «Унион Депортива Эйбарреса». Каких-то невероятных успехов клуб из Страны Басков не снискал – до сегодня лучшим результатом в истории коллектива была как раз-таки прошлогодняя первая позиция в Сегунде, которая гарантировала баскам место в Примере. До того баски были завсегдатаями Сегунды и Сегунды Б, Терсеры и даже региональных лиг. В Кубке дела у «Эйбара» тоже шли так себе — лучшим достижением в истории коллектива стал выход в 1/8 финала 10 лет назад.

Несмотря на скромный бюджет, «Эйбар»  - одна из немногих команд, которая практически не имеет задолженностей. А перед началом сезона руководство клуба, дабы собрать необходимую сумму денег, продало часть акций болельщикам.  Ну и не обошлось без вклада нынешнего президента клуба. В 2009-м году, когда команда находилась на гране распада, спасать ее взялся Алекс Арансабаль Мингес – бизнесмен с тремя высшими образованиями, квалифицированный экономист, который привлек дополнительные  инвестиции в клуб, благодаря чему «Эйбар» сейчас существует.

Спасти «Эйбар»!

Ход с продажей акций клуба оправдал все ожидания. Годовой бюджет «Эйбара» составлял всего лишь 400 тысяч евро, что не давало «оружейникам» права принимать участие в высшем испанском дивизионе.

У руководства клуба было три пути: кредит, отказ от участия в Примере и некий неординарный ход. Клуб не стал влезать в долги и не разочаровал своих болельщиков отречением от участия в Ла Лиге. Более того, «Эйбар» был передан в их руки, а такое доверие просто не может не нравиться.

На сайте  www.defiendealeibar.com были выставлены на продажу акции клуба, а вырученные от продаж деньги должны были пополнить бюджет «Эйбара». Каково же было удивление, когда обнаружилось, что акции были куплены людьми из почти 50-ти стран мира! «Эйбар», собрав нужную сумму, отправился в Примеру.

Отправился, чтобы удивить всех, кто за этим чемпионатом следит. Ведь, несмотря на красивую историю, перспективы «Эйбара» виделись весьма туманными. Покупка акций команды, конечно, пополнила бюджет  басконцев, но все же «Эйбар» оставался самой бедной командой Ла Лиги. Бюджет назывался слабым местом коллектива, а из проблем материальных традиционно проистекают и проблемы с составом, тренером и т.д.

Однако для «Эйбара» комбинация совсем не звездных игроков и не самого опытного тренера дала неожиданные результаты. Возможно, кто-то скажет, что занимаемое «Эйбаром» восьмое место – это не такое уж и достижение. Но на данный момент этот результат является исторически наивысшим в клубной истории. Так в чем же секрет успеха басков? Как новичку Примеры удалось в турнирной таблице опередить своих звездных баскских соотечественников «Атлетик» и «Реал Сосьедад»? Сегодня мы попытаемся вывести формулу успеха «Эйбара».

Компонент первый: Тренер

Если основной успех «Эйбара» на президентском уровне связывают с именем Мингеса, то огромнейший тренерский вклад на счету  нынешнего наставника команды Гаиски Гаритано. Молодой специалист родился в 1975-м году, в Бильбао. «Атлетик» стал его первой командой в амплуа футболиста. Гаритано поиграл и за «Эйбар» – в первый раз на правах аренды в сезоне-1998/99, а с 2001-го по 2005-й стал полноправным членом команды.  Именно в бытность игр Гаритано в «Эйбаре» баскский коллектив был невероятно близок к Примере – в сезоне-2004/05 «оружейники» заняли четвертое место Сегунды, которое тогда, увы, не приносило никаких дивидендов.

Зато в сезоне-2013/14 «Эйбар», ведомый уже не игроком, а тренером Гаритано, занял первое место в Сегунде, что во все времена гарантировало участие в высшей лиге.

Само собой, тактически играть в Примере так же, как в Сегунде – затея не из лучших. Соперники в высшем дивизионе сильнее, а значит (так решил Гаритано), в первую очередь нужно укреплять тылы.

Компонент второй: Правильно выбранная стратегия

 Чаще всего подопечные Гаритано выстраивались по схеме 4-2-3-1, но это больше формальность, чем реальность. Потому что, в зависимости от хода игры и статуса соперника, футболисты начинали играть по схеме 4-4-2, а то и  4-5-1.

Этот ход широко применим среди не ТОП-клубов, которым в матчах против именитых соперников хватит и ничьей. Однако та же «Сельта», в бытность работы там Луиса Энрике, не располагая  серьезным подбором игроков, сумела исповедовать философию атакующего футбола и добиваться положительных результатов.

Но такая стратегия не подошла бы «Эйбару».  В первый в своей истории сезон Примеры лезть на рожон, ставить три нападающих в матче против «Реала» - выглядело бы просто смешно. Гаритано знает способности своих игроков по отдельности и команды в целом. Гаритано осторожен и неспешен, он не ослеплен локальным успехом команды.

Компонент третий: Футболисты с игровыми, а не материальными амбициями 

И Алекс Арансабаль Мингес, и Гаиска Гаритано понимали, что рассчитывать переманить футболиста основы «Атлетико» или «Вильярреала» в «Эйбар» просто бессмысленно. Баски не могут обеспечить футболистов ни теми средствами, которыми игроки обладают, играя в клубе из еврокубковой зоны, ни гарантией, что в следующем сезоне «Эйбар» не скатится в Сегунду.

Гаритано и его помощникам пришлось хорошенько поразмыслить, кого бы в клуб пригласить, чтобы это был, с одной стороны, хороший футболист, с другой - чтобы он не гнался за «длинным рублем». Тем более, что перед началом сезона «Эйбар» лишился трех основных игроков, что вдвойне побуждало тренерский штаб обновлять состав.

И выбор пал на некогда игрока сборной Испании Ману дель Мораля, серба Деяна Лекича, на арендованного у «Милана» Дидака Вилу, итальянца Федерико Пиоваккари, который даже числился в составе «Интера» и выступал за молодежную сборную Италии, а еще год назад играл за «Стяуа» в Лиге чемпионов, и, конечно же, Дерека Боатенга, хорошо известного днепропетровским любителям футбола. Руководству «Эйбара» даже удалось выкупить футболиста из «Барселоны-Б». Трансфер Дани Нието стал самым дорогим в истории клуба – «Эйбар» за него отдал целых (!) 75000 евро.

Но, несмотря на небывалую для клуба активность на трансферном рынке, состав «Эйбара» по-прежнему выглядел достаточно неконкурентоспособным. Даже состав «Кордобы» на бумаге выглядел внушительнее.

На деле же получилось все совсем по-другому. «Кордоба» заканчивает первую половину сезона в зоне вылета, а «Эйбар» - на 8-м месте турнирной таблицы.

«Эйбар» в своих поисках на трансферном рынке руководствовался в первую очередь ценой на игрока. Футболист лет 25, как говорится, в самом расцвете сил – слишком большая роскошь для басконцев. Так что Гаритано выбирал между молодежью и «старичками». В большинстве случаев  Гаиско выбрал опыт. И не прогадал. 

Компонент четвертый: Президент

 

Об Алексе Арансабале Мингесе мы писали раннее, когда речь шла об акции по спасению «Эйбара».

Дон Мингес стал президентом «Эйбара» в 2009-м году, в возрасте 34 лет, что делает его самым молодым президентом футбольного клуба в Испании. Молодым, но не по годам мудрым.  Помимо вложений болельщиков, Мингес привлек к спасению «Эйбара» и местный металлургический завод.

Молодой президент принципиально предпочитает работать только с теми людьми, для которых словосочетание «Aupa Eibar!» – не пустой звук. Ведь и нынешний тренер «Эйбара» некогда защищал цвета этого коллектива…  «Гаритано представляет наш ДНК. Он и есть «Эйбар», - так о наставнике басков высказался Дон Мингес в конце прошлого сезона.

И еще одна лаконичная фраза от Мингеса, которая, как известная конфетка, «вместо тысячи слов» раскрывает подход Дона Алекса к президентству: «Мы должны научиться противостоять новым вызовам в Примере, но мы по-прежнему «Эйбар».

Компонент пятый: Быть «Эйбаром»

Собственно, следуя словам президента клуба, мы выделим последнюю составляющую успеха команды.

«Эйбар» не сошел со своей стези – они все еще те же скромные ребята, они все еще играют для болельщиков, как когда-то болельщики «сыграли» (купив акции клуба) для них.

Тренер команды предпочитает не заглядывать в будущее и не прогнозировать, на каком месте «Эйбар» может закончить нынешний розыгрыш Примеры. Гаритано лишь говорит, что «Эйбару» нужно запастись терпением и работать над собой. Вершина скромности.

И это даже несмотря на то, что «Эйбар» оказался лучшим дебютантом в высших европейских лигах. Например, поднявшееся из вторых лиг «Палермо» и «Кельн» довольствуются десятыми позициями в своих чемпионатах. 

Такая получилась у нас Рождественская сказка. Добрый и щедрый президент, скромный и умный тренер, футболисты, для которых страх перед Примерой сменился энтузиазмом, и болельщики, сделавшие все, чтобы эта сказка существовала в реальности. 

Будет ли продолжение у нее? Или же «Эйбар» не выдержит нагрузки и постепенно опустится к зоне вылета? Сейчас об этом думать рано, ведь главное, чтобы «Эйбар» оставался «Эйбаром»… 

Фото: eurosport.com, servidornoticias.com, sportsemotions.com, sefutbol.com, vavel.com, .lfp.es, marca.com, sdeibar.com

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 5
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбека «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
thrasher1990
хорошая статья