Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2258
3

Йожеф САБО: «Я очень боюсь за наш футбол»

Украинский специалист проанализировал расстановку сил в чемпионате

Йожеф САБО: «Я очень боюсь за наш футбол»

- Назовите недостатки и преимущества проведения чемпионата в составе 14 команд?
- Лично я не вижу в этой схеме никаких преимуществ. Хотя как раньше не хватало времени для проведения сезона, так по-прежнему его не хватает. Мне кажется, что украинскому чемпионату пора переходить на схему большинства европейских первенств, когда игры проводятся не раз в неделю, а на третий-четвертый день. Считаю целесообразным добавлять также и турниры вроде Кубка Лиги. Хотелось бы, чтобы команды играли на порядок чаще, чем сейчас. Думаю, подобные инициативы должны исходить от футбольных руководителей. Это должны быть люди, которые хорошо разбираются в подобных процессах. 

- Соответствует ли расположение тройки лидеров в турнирной таблице их выступлениям в осенне-зимней части сезона?
- Думаю, да. Хотя, я еще в самом начале чемпионата говорил о том, что призовые места разыграют «Динамо», «Шахтер» и «Днепр», а «Металлист» выпадет из тройки претендентов. Не видел перспектив и у «Черноморца» - уже тогда было понятно, что если в команде имеются задержки по зарплате, а люди покидают клуб, то быть беде. Слава Богу, что сейчас у нас имеются стабильные три коллектива.  

- Первое место «Динамо» - следствие улучшения качества игры столичной команды или без проблем конкурентов не обошлось?
- В первую очередь, это рост в игре команды. Можно относиться к этому по-разному, но команду возглавил Сергей Ребров, который в своей карьере успел поработать в разных клубах и чемпионатах. Молодому тренеру удалось создать очень благоприятный климат, чего не удавалось предыдущим наставникам «Динамо». Многое значит то, что Ребров разговаривает на одном языке с многочисленными легионерами столичной команды, находит к ним подход. В этом плане меня удивила игра Джермейна Ленса, который серьезно прибавил и выглядит просто отлично. Хотя, конечно, нельзя не признать, что и конкуренты «Динамо» в борьбе за медали значительно сдали.  

- Так ли сильно влияет на спад в игре «Шахтера» тот факт, что донецкая команда не может принимать домашние матчи на «Донбасс-Арене»?
- Хочешь или нет, а этот фактор не может не влиять. Видно, что бразильцы «Шахтера» так до конца и не восприняли то, что вынуждены играть вне привычного Донецка. В тех матчах, где горняки не добрали очков, было заметно, что легионеры играют не так вдохновенно как обычно, чувствовали себя не вполне комфортно. Тем не менее, мне кажется, что весной мы увидим совершенно другой «Шахтер», поэтому «Динамо» не стоит почивать на лаврах. Уверен, Сергей Ребров понимает, чем чревата даже временная расслабленность. Киевской и донецкой командам предстоит еще раз скрестить шпаги, так что отставание в пять очков может быть легко преодолено. 

- Будет ли «Днепр» претендовать на золотые медали, учитывая солидное отставание от лидера турнирной таблицы?
- У «Днепра» есть какие-то проблемы внутри команды, это и отражается на результатах. Ведь в остальном все нормально – деньги есть, зарплату исправно выплачивают. Мирон Маркевич является аксакалом тренерского цеха, но ему нельзя было говорить о том, что в «Днепре» имеются футболисты, которые являются балластом. Ведь теперь каждый второй исполнитель посчитает, что эти слова касались именно его. Да и разрыв в восемь очков - это все-таки очень много. Не сомневаюсь, что чемпионское звание будут разыгрывать между собой «Шахтер» и «Динамо». 

- Чем объясняете четвертое место в турнирной таблице дебютанта премьер-лиги «Олимпика»?
- В принципе, несмотря на то, что «Олимпик» проводит в высшей лиге только первый сезон, можно сказать, что игра этой донецкой команды мало чем отличается от тех, кто находится в середине турнирной таблицы. Тем не менее, мне кажется, что удержаться на четвертом, и даже на пятом месте, у «Олимпика» вряд ли получится. К весне многие крепкие середняки, как-то «Заря» или «Ворскла» будут выглядеть совершенно иначе.

- Кого из целой группы команд-претендентов на место в Лиге Европы видите фаворитом?
- Здесь сложно делать какие-то прогнозы. Команды-середняки постоянно отбирают друг у друга очки и регулярно перемещаются с четвертого по десятое места. Поэтому говорить о фаворите в борьбе за место в Лиге Европы можно будет уже ближе к концовке чемпионата.

- Разделяете ли мнение, что во второй половине сезона чемпионат может не досчитаться целого ряда команд?
- Совсем не исключаю такого развития событий. Честно говоря, я очень боюсь за наш футбол и переживаю о том, что будет дальше. Считаю, что тем командам, которые сейчас находятся в бедственном положении в какой-то степени должно помочь государство. В целом, весной проблемы могут коснуться «Металлиста», «Черноморца», «Зари» и «Ворсклы».

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wypik_mz
А все таки объединять чемпионат придется, только теперь в лучшем случае с Румынией, а то где-то ж надо будет играть нашим 3м лидерам и тем немногим, которые доживут до осени. Sad but true
Tetiy
Какое нафиг государство? Никаким клубам государство не должно помогать, у нас полная опа с экономикой в стране, а он говорит о помощи футбольным клубам. У нас люди на стадион перестают ходить, потому что хлеба не за что купить. Сабо очнись! Оглянись вокруг. Это спорт, и он должен быть вне политики, следовательно государство сюда приплетать не стоит, у нашего государства дел по самое немогу и без футбола. Вот когда в стране наладится экономика, то инвесторы для футбола сами найдутся.