Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 22 декабря 2014, 16:55
935
0

Жозе МОУРИНЬО: «Каждый должен работать на пике возможностей»

Главный тренер «Челси» считает, что главное – профессионализм

| Обновлено 22 декабря 2014, 16:55
935
0
Жозе МОУРИНЬО: «Каждый должен работать на пике возможностей»
chelsea-fc.ru

Травмы, дисквалификации и насыщенное расписание уже стали причиной того, что в декабре 20 футболистов команды так или иначе приняли участие в матчах. Перед шестой игрой месяца в гостях у «Стоука» сегодня вечером Жозе Моуриньо объясняет, чего ждет от тех игроков, которые в течение сезона играли менее регулярно.

До последнего времени в чемпионате постоянно участвовали Тибо Куртуа, Сеск Фабрегас и Неманья Матич, но с их отсутствием место в стартовом составе получали Петр Чех и Джон Оби Микел. Полузащитника из Нигерии Моуриньо как раз и привел в пример, раскрывая общий настрой команды на текущий момент.

«Первый раз с начала кампании в чемпионате он выступил против «Ньюкасла» и стал лучшим игроком этого матча», — напоминает тренер.

«Как это возможно, если он не играл три месяца? А вот как: он каждый день работал на высочайшем уровне. Был ли он подавлен, грустен и не вполне счастлив? Возможно. Но он профессионал. И профессионализма я ожидаю от всех игроков».

«В этом и состоит вся суть помощи команде. Каждый должен жертвовать ради команды. Отдавать все команде. Думать о команде, а не о себе. Только такой способ существования команды я хотел бы видеть».

«Если кто-то выходит на поле в последние пять минут, он ключевой игрок турнира. Одна его ошибка – и команда проигрывает. Если же он ошибок не делает, команда выигрывает. Все вместе проигрывают или выигрывают».

«Я хочу компактную команду. В компактной команде важен каждый. Мне нужен каждый. Но когда я подписываю футболиста, я не обещаю ему, что будет «он плюс 10», я сразу говорю, что это «он плюс 21–22»».

«Надо понимать, что состав в «Челси» очень сильный. Если ты вратарь, ты не можешь даже воображать, что будешь единственным отличным голкипером в этой команде. То же самое с нападающими. И для меня это совершенно нормальная ситуация».

Разумеется, Моуриньо не может всякий раз удовлетворять потребности всех и сразу. Особенно с учетом невероятного числа талантливых профессионалов в команде. И он это признает. Тренер также рассказывает, каким образом сообщает игрокам свой выбор состава.

«Я формирую состав, — говорит он. – И не объясняю ничего, поскольку это мое решение. Игроки могут быть недовольны, не согласны, но они знают, что я принимаю решение не для того, чтобы кого-то выделить или кого-то наказать. Я выбираю то, что на конкретный момент считаю наилучшим составом для успеха всей команды. Только так я и делаю».

«Это я доношу до команды в самом начале сезона: я не даю объяснений игрокам, если только они сами на настаивают на каком-то. Если кто-то целенаправленно подходит ко мне с вопросами, нет проблем. Но в общем и целом я не объясняю такие вещи».

«В каком-то смысле я упрощаю себе жизнь. Если я объясняю одному, я должен объяснять и всем остальным. И тогда в Рождество я бы только и занимался тем, что объяснял всем то или другое».

«Реальность такова, что каждый должен быть профессионалом, работать на пике возможностей, и быть для этого безмерно счастливым не так уж и обязательно. Все мои футболисты профессионалы. И для них самих команда и клуб важнее собственных интересов».

«Марк Шварцер, например, не поиграл пока и секунды, но если ему придется сегодня играть, он будет играть, потому что он готов. Он отлично тренировался. И хотя у нас нет секретного знания, как сделать всех игроков счастливыми, мы по крайней мере знаем тайну, как сподвигнуть их на ежедневную работу высочайшего класса».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 1
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.