Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 22 декабря 2014, 14:01
13792
1

Борусские тесты Вердера

Тактический очерк Sport.ua о работе Виктора Скрипника в Бундеслиге

| Обновлено 22 декабря 2014, 14:01
13792
1
Борусские тесты Вердера
В последние месяцы взоры спортивных масс–медиа Украины обращены к команде из Бремена. Игра одной из самых именитых команд Бундеслиги после назначения на пост главного тренера Виктора Скрипника вызывает особый интерес у отечественных любителей футбола. Сам факт того, что украинский специалист работает в одном из ТОП-чемпионатов Европы привлекает огромное внимание. Особенно учитывая не слишком большое число тренеров этого поколения, нашедших себя в работе с украинскими командами.
 
С другой стороны, это назначение словно бы ждало своего часа и никак не оказалось неожиданным, в том числе и для болельщиков «зелено–белых». Виктор Скрипник стал чемпионом Германии в последнем «золотом» сезоне-2003/04 еще будучи футболистом, после чего сразу перешел на тренерскую работу. В структуре клуба в ранге тренера трех юношеских команд, «Вердера III» и «Вердера II» Скрипник беспрерывно работает уже 10 лет. Поэтому его назначение на пост тренера первой команды вполне согласуется с немецкими футбольными традициями, где основная ставка всегда делается на представителей местного тренерского корпуса. В Скрипнике бременцы безусловно видят одного из носителей клубной философии. Считается, что он вполне достоин кредита доверия и сможет справиться с руководством командой в непростой турнирной ситуации.
 
 
ОЧКОВЫЙ БАЛАНС
 
С момента назначения Скрипника на пост тренера 26 октября в чемпионате Бундеслиги «Вердер» провел 8 матчей: 4 победы, 1 ничья и 3 поражения. Средний очковый баланс – 1,63 балла за игру. Вполне достойный результат, будь бременцы несколько выше в таблице, не обремененные необходимостью покинуть опасную зону.
 
Но нынешний немецкий футбольный сезон полон сюрпризов. Троица «Штуттгарт» – «Вердер» – «Боруссия» Д – в хвосте турнирной таблицы. Еще одной его особенностью является довольно высокая плотность расположения команд. После 17-го тура подопечные Скрипника хотя и находятся внизу, но от зоны Лиги чемпионов их отделяет всего 10 очков. Поэтому можно быть уверенным, что интрига во второй части первенства Германии будет только нарастать. Ведь, например, в том, что Юрген Клопп (главный тренер дортмундской «Боруссия» - прим. ред.) сохранит для своей команды прописку в Бундеслиге, не сомневается практически никто из обозревателей.




Состав «Вердера» на прошедший матч против «Боруссии» Д (Kicker.com).
 
Гораздо хуже у бременцев дела обстоят с разницей мячей: 26-39. По числу пропущенных голов они занимают твердое первое место в Лиге. Это, так сказать, «пассив» клубной традиции «Вердера» последних времен, прежде всего – лихого футбола эпохи Томаса Шаффа. Словосочетание «защитник из «Вердера» уже давно стало в футбольных кругах притчей во языцех. Поэтому стабилизация игры в защите сразу стала далеко не формальной (а скорее главной) задачей Скрипника. В этом для тренера особенно полезным станет собственный опыт игрока обороны.
 
При Скрипнике «Вердером» пропущено 16 мячей – в среднем 2 за игру. Это чуть лучше общекомандного результата по состоянию на 9-й тур (2,6 гола за игру), когда он принял команду. Но преимущество это скорее обусловлено провальными показателями предшественников. Игра в обороне команды, пропускающей по 2 гола за игру, может быть признана только неудовлетворительной. Поэтому, обобщая турнирную статистику матчей бременцев под руководством нашего земляка, можно отметить стабилизацию турнирного положения, но пока все еще довольно неудачную игру в обороне. Исправление данной ситуации обусловит ближайшие перспективы в работе Срипника.
 
 
СОСТАВ ЗАЩИТЫ И ТАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА
 
В свете сказанного отметим, что, перепробовав 7 игроков среди защитников, в последнее время Скрипник остановился на 4–5 футболистах, включая травмированного австрийца Предля. Места на флангах регулярно занимают чех Селассие и аргентинец Гарсия. Номинально игру команды представляют как схему 4–4–2 в ее ромбовидном варианте. Так, например, это регулярно делает авторитетное издание «Kicker» (см. выше). С двумя нападающими на бумаге это выглядит достаточно атакующим вариантом. Однако диаграммы усредненных позиций игроков в прошедших матчах против «Боруссий» из Менхенгладбаха и Дортмунда отображают сдвоенные позиции в опорной зоне у Баргфреде (№44) и Фрица (№8). Теперь они гораздо внимательнее страхуют уходящих вперед фланговых защитников.


 

Усредненные позиции игроков «Вердера» против «Боруссии» из Менхенгладбаха (слева) и Дортмунда (справа). Заметно более высокое расположение Селассие (№23) по сравнению с Гарсией (№2) и синхронные позиции Баргфреде (№44) и Фрица (№8).
 
 
ИГРА В АКТИВНОЙ ЗОНЕ
 
Игра «Вердера» в обороне центра поля строится на основе насыщения зоны нахождения мяча. В этом принимают участие игроки всех линий – от нападения до крайних защитников. Особенно характерной выглядит борьба команды на флангах, куда помимо игроков края поля активно смещаются их соседи по позиции. На фрагменте ниже игроки «Боруссии» Менхенгладбах неоднократно пытаются превзойти бременцев в локальной борьбе, избегают ее переводом мяча поперек поля в свободное пространство, но в итоге получают в ответ острую контратаку. Организованность подопечных Скрипника в борьбе в активной зоне впечатляет.



 
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАПАДАЮЩИМИ НА ФЛАНГАХ
 
В последних матчах выдвижения фланговых защитников «Вердера» уже не выглядят авантюрно. Их главная задача состоит во взаимодействии с нападающими, которые много перемещаются поперек поля, занимая свободные зоны по краям. Взаимодействия Селассие и Гарсии с Зельке и Лорензеном, которого Скрипник пригласил из своего молодежного резерва, составляют основной вариант развития позиционных атак команды. Не исключено, что после зимнего перерыва более успешный в действиях впереди Селассие будет переведен Скрипником в полузащиту – место правого полузащитника в команде формально могут занять всего два игрока, а фактически – ни одного.



Основные варианты атак «Вердера». Слева – действия через связки фланговых защитников с нападающими. Рейды Юнузовича из глубины и длинные передачи в адрес Зельке – практически единственные варианты для быстрой доставки мяча в атаку (справа).
 
Задача связи с линией атаки стоит на втором месте после проблем «Вердера» в обороне. Сейчас команде не слишком удается выход в позиционную атаку. Пока решение найдено за счет смещений нападающих, а также действий из глубины поля австрийца Юнузовича (№16). В составе своей национальной сборной Юнузович, Предль и защитник «Динамо» Драгович недавно нанесли поражение сборной России в отборе Евро–2016.


 
«Тепловая карта» действий нападающих Бартельса, Зельке и Лорензена в матче против «Боруссии» Д. Наблюдается охват всей ширины поля с приоритетом на фланговые зоны.
 
 
ЗАДАЧИ НА КАНИКУЛЫ
 
В межсезонный период Скрипнику и его подопечным предстоит значительный объем работы. Но уже можно отметить, что у нынешней команды формируется собственный игровой стиль. Начинают решаться проблемы с защитой, хотя эксперименты в этой области с возобновлением первенства наверняка продолжатся.


 
Частичный успех с набором очков в прошедших матчах переоценивать не стоит, однако он может стать неплохой основой для сохранения прописки в Бундеслиге. Та же «Боруссия» Дортмунд побеждена в своем далеко не лучшем состоянии. Чего только стоит характеристика Клоппа, данная своей команде в присущем стиле по итогам проигранной игры: «Дортмунд» выглядели как идиоты».
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
napalm931
во втором круге Вердер и Боруссия заиграют совсем в другой футбол)