Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 21 декабря 2014, 14:06
1420
2

Петр ЧЕХ: «В Харлингтоне тренировались как на бетоне»

Голкипер «Челси» успел застать старую базу лондонского клуба

| Обновлено 21 декабря 2014, 14:06
1420
2
Петр ЧЕХ: «В Харлингтоне тренировались как на бетоне»
chelsea-fc.ru

10 лет назад на этой неделе только что закончились самые значительные перестановки в ФК «Челси».

Мы распрощались с продуваемым всеми ветрами, располагавшимся на линии маршрутов из «Хитроу» и прославленным студентами Харлингтоном, где располагалась наша тренировочная база с 1980-х годов, это было время, когда мы радостно перебрались в быстро развивающийся район Суррея около Кобхэма.

Уже полтора сезона «Челси» владел Роман Абрамович, это был первый сезон Жозе Моуриньо и таких игроков, как Петр Чех, Дидье Дрогба и других.

Чех к тому моменту успел поиграть в разных чемпионатах до переезда в Лондон и приехал в клуб, застав уже самую концовку эпохи Харлингтона. С тех пор Кобхэм стал для него вторым домом и основным местом работы, местом, где он добился славы самого успешного вратаря «Челси».

Он идеальный человек для того, чтобы рассказать о том, как изменились условия работы, и о том, как это сказалось на успехах и стабильности команды за последние десятилетия. Он рассказал об этом в интервью официальному сайту, начав свой рассказ с далекого 2004-го года.

«Когда я пришел в «Челси», мы еще тренировались в Харлингтоне, но все уже говорили, что через несколько месяцев мы переедем в Кобхэм, поэтому уже тогда я предпочел жить поблизости от Кобхэма», — говорит Чех перед тем, как отправиться домой после тренировки.

«Я хорошо помню день, когда мы переехали. Мы играли матч с «Арсеналом», это был последний матч, когда мы тренировались в Харлингтоне», — говорит он.

«Мы сыграли вничью 2:2, а неделю спустя мы уже тренировались в Кобхэме. Но стройка еще шла. Поля были готовы, но для главной команды были сделаны временные постройки, так что все было не так, как сейчас».

Время переезда определялось готовностью полей. Инвестиции были вложены в поля Харлингтона, когда сменился владелец, сильно изменив и улучшив их, потому что до этого в засуху вратари жаловались, что тренируешься словно на бетоне.

Однако зеленая трава Кобхэма была несравнимо лучше, тогда Моуринью даже сказал: «Условия замечательные, окружающая среда прекрасна, тут хорошо пахнет, над нами не летают самолеты. Здесь тихо. Поля, раздевалки, строения – все прекрасно, и нам теперь гораздо лучше».

На базе игроки временно размещались во временных постройках первые два с половиной года, но даже эти постройки были качественными.

«Если бы вы кого-то пригласили в то время, попросили закрыть глаза, а потом открыть, они не могли бы сказать, было ли это постоянное или временное строение», — говорит Чех

«Если бы вы попали внутрь, вы бы сразу увидели разницу между раздевалкой тогда и сейчас».

«Но было трудно понять, что это всего лишь сдвинутые кабинки».

«До того, как мы переехали в Кобхэм, я первый раз приехал в Харлингтон и увидел, что это было, надо сказать, я был удивлен, но я приехал, когда уже тренировочная база была немного переделана. Тренер попросил переделать поля и раздевалку, так что когда я туда попал, поле было уже хорошим. И раздевалка была маленькой, но хорошей».

«Но когда я увидел старые картины, и ребята объяснили, как это выглядело раньше, все было по-другому, поэтому оказалось, что клуб переехал в условия, которые были гораздо лучше, и потому больше ценились».



В первые месяцы в Кобхэме игроки могли наблюдать, как строятся здания главной команды, медленно, но верно, места, где команда тренировалась, ела, лечилась, парковалась. Полностью база была готова к предсезонной подготовке 2007 года, и Чех вспоминает то время.

«Я вдруг понял, сколько там дверей! Тебе приходится все время думать, пойти направо или налево, мне потребовалась неделя, чтобы привыкнуть, но сейчас я уже привык. Так, я тут, значит, мне туда».

Трехэтажное строение, где первый этаж выше уровня земли, вмещает разные комнаты, офисы и департаменты, которые обслуживают первую команду, но игроки группируются в определенных местах, это помогает сохранить чувство единства.

«Для игроков у нас только столовая на верхнем этаже, а все остальное происходит на первом этаже. Там раздевалки и лечебный центр, — говорит Чех. — Внизу есть зал, бассейн, комната отдыха. Все, что нам надо».

«Когда приходишь туда, где хочешь работать, то не хочется ездить в другое место, чтобы пройти процедуру восстановления после профилактики или спортзала. Я думаю, сама идея тренировочной базы предполагает, что все находится в одном месте, в пределах досягаемости. У нас отличная база, мы знаем, что где находится, и в последние годы база развивается».



Сейчас проходит улучшение условий, в этом году завершилась монтировка полей DESSO, аналогичных тем, что на «Бридже», но сохранились и другие поля, с альтернативным покрытием, чтобы можно было адекватно готовиться к выездным матчам.

«Новые поля на пользу всем, потому что это особое покрытие, оно остается тем же даже зимой, — говорит Чех. — На таких полях мы играем на «Бридже», хорошо и тренироваться на таком же поле, главное иметь хорошее поле, чтобы тренироваться эффективно».

«Обязательно нужна своя база, — говорит он. – База и постройки — важная часть структуры клуба, потому что это ваша база, где все готово, где все знакомо, все есть, и все хорошо».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
У Кротов все-равно круче. То где попало, то на заснеженных и замерзших полях.