Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 декабря 2014, 11:00
6766
9

ШЕБЕК: «Кварцяному нужно тренировать команду душевнобольных»

Бывший арбитр ФИФА поделился мнением о Конгрессе ФФУ и ответил на нападки наставника «Волыни»

| Обновлено 20 декабря 2014, 11:00
6766
9
ШЕБЕК: «Кварцяному нужно тренировать команду душевнобольных»

Экс-арбитр ФИФА и ответственный секретарь «Ассоциации арбитров Украины» поделился с MatchDay впечатлениями от очередного Конгресса ФФУ и ответил на обвинения Виталия Кварцяного в «футбольном киллерстве».

- Все понимают, что нужна перезагрузка. Действующий президент Коньков был навязан футбольному обществу, его кандидатура была безоговорочной. Обществу пришлось подчиниться воле старой власти, - сказал Сергей Шебек в беседе с корреспондентом MatchDay. - Прошло два, года, в стране поменялась ситуация, поменялось мировоззрение людей. Перемены должны коснуться и футбола. В действиях ФФУ постоянно были какие-то негативы - скандалы, дрязги. Что это за команда, когда президент и первый вице-президент льют друг на друга грязь? Разве они могут работать в унисон на благо футбола, когда Попов называет Конькова «Каддафи», а тот в ответ говорит, что «Попов - негодяй, который хотел распоряжаться деньгами»? Разве это нормально? Эта команда должна уйти в небытие.

- Сместить Конькова - полбеды. Но, ключевой вопрос, кто придет вместо него?
- Нужен толковый менеджер. Пусть человек не будет каким-то выдающимся игроком, но будет хорошим управленцем, который организует работу Федерации. Тот же Андрей Павелко - он 12 лет возглавлял областную федерацию [Днепропетровской области], набил руку на региональном уровне. Он знает, как управлять футболом. Думаю, у него получится. Может, еще какие-то кандидатуры всплывут. Жалко, что Григорий Суркис категорически отказывается возвращаться. Это был бы хороший вариант. При нем было уважение к Федерации. А за два года этот авторитет потерялся.

- В онлайне MatchDay из Дома футбола были переданы ваши слова о готовности возглавить судейский корпус. Это просто ваше желание или есть конкретное предложение?
- Никакой конкретики нет. Мне просто задали вопрос - я на него ответил. Я действительно согласился бы. Думаю, навел бы порядок, хоть это очень непростой и ответственный кусок работы. Если бы для наших предыдущих председателей комитета арбитров делали такие же условия как под [куратора судейского корпуса Пьерлуиджи] Коллину, то у них бы тоже получилось сделать хорошую работу. У Коллины есть плюсы, но минусов намного больше. Он хочет привить европейский менталитет в воспитании арбитров, в плохом смысле слова - не наказывать их, прощать за ошибки. Арбитры чувствуют безнаказанность и выходят судить расслабленными. Если бы арбитры чувствовали ответственность, то выходили более собранными, и было бы меньше ошибок.

Кстати, мы видим до чего «доруководился» Коллина на европейском уровне. Возьмите скандальную игру «Шальке» - «Спортинг», когда российская бригада Сергея Карасева назначила несуществующий пенальти. А чуть ранее этот же арбитр судил матч «Мальме» - «Олимпиакос» и не назначил в ворота шведов чистый 11-метровый, дал нападающему желтую карточку. Арбитр исказил результат игры, и на следующий тур получает назначение на матч с «Шальке». И опять мы видим грубые ошибки. И, в конце концов, что мы увидели в Карабахе? Это судейское безобразие. Впервые дисциплинарный комитет УЕФА будет рассматривать ошибку арбитра. Тяжело представить, что судья так мог ошибиться, даже если бы захотел. Может, он в тотализатор играет? Есть ошибки, которые можно оправдать - когда перекрыли обзор, большое скопление игроков, но тут такая откровенная ошибка... Дурные мысли в голову лезут.

Так что, если бы предложили возглавить судейский корпус - согласился бы, говорю откровенно. А если бы сделали такие условия неприкасаемости как Коллине - вообще было бы легко работать, и порядок навел бы быстро. У Коллины такой контракт, что только он решает что делать - что хочу, то и верчу, никто не может вмешаться в его работу.

- Вы говорите, что Коллина единолично принимает решения. Какую же тогда роль в системе отечественного арбитража занимает глава комитета арбитров Василий Мельничук?
- Его посадили для чего? Его посадил на должность один регион, чтобы он защищал интересы одной команды. И он очень удачно прикрывается спиной Коллины. Когда ему задают вопросы об арбитраже, он занимает позицию «я не я, и хата не моя», все решает Коллина, я ничего не могу сделать. А для чего ты тогда нужен там, если ты не можешь с ним поспорить, отстоять свою точку зрения? Ему подарили кресло - и он сидит тихонько, радуется и прокручивает свои интрижки. Многие молодые арбитры подходят ко мне и жалуются, что он перспективных судей переводит на линию, чтобы расчистить место для своих.

- И последнее. Прокомментируйте выпад главного тренера «Волыни» Виталия Кварцяного, который назвал вас «футбольным киллером, который убивал команды за деньги».
- Я не знаю, почему он назвал меня «киллером». Никаким «киллером» я не был, а всегда судил честно и порядочно. Какие-то ошибки были, как и у всех арбитров, но специально никого не «убивал». Я полагаю, у Кварцяного психика не в порядке. Ему надо возглавить команду на Фрунзе, 103 - это больница для душевнобольных. Все знают, как он может игры сдавать - но я же его в этом не обвиняю... Его же никто не обвиняет, что он может на трансферах отмывать какие-то деньги... Я нормальный человек, и не могу ему предъявить такие обвинения без доказательств. Разве может человек с нормальной психикой сказать, когда плохо сыграли сербские легионеры - что мало бомбили Сербию, и нужно было вообще снести Белград? Завтра он может на вас, журналистов, что-то ненормальное сказать. Что-то не так напишите - скажет, что журналист взял деньги... Он просто психически больной человек.

Алексей ШЕЙКА, MatchDay

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FoZZy
Тренер, который не одного матча не может прожить без мата заставляет задуматься о его квалификации. Так что тут с господином Шебеком можно в чем-то согласится. Думаю все знают о том как "Великий" тренер Виталий Владимирович Кварцяный любит всех крыть матом. Если не можешь тренировать, то заканчивай и иди лечи нервы.
Super-sonar
А по поводу квалификации С.Шебека, то следует отметить, что он судил и играл в футбол на "троечку", зато в интрижках настоящий профи. Так, что: "Пусти козла в огород..."
Super-sonar
nekton, 20.12.2014 11:24
Раньше, при советской власти, большинство коренных (!) киевлян хорошо знали месторасположение психиатрической больницы имени П.Павлова, известной в народе по её адресу - «Фрунзе 103» или как «Павловка» (сейчас - Психоневрологическая городская клиническая больница №1), и очень много шутили на эту тему. Шебек тоже относится к уже немолодому поколению, поэтому ничего удивительного или странного в его осведомленности нет.
rno555
люди які переживають за якісні і чесну роботу і якій самі віддаються деколи і до смерті- дійсно деколи зриваються- на відміну від щирих та тихих ділків які бояться висунутись ,а раптом замітять і не дадуть бабло висасувати-Кварцянний велика людина навіть в тому скільки він дав футболу якісних футболістів- а хто вас запам*ятав пане Шебек -?
nekton
Человек знающий адрес психбольницы или жтивет про близости (а в ситуации с шебеком это не так) или сам психбольной