Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 20 декабря 2014, 09:39
6138
0

Примера: футбольный десерт года

Sport.ua анонсирует 16-й тур Ла Лиги

| Обновлено 20 декабря 2014, 09:39
6138
0
Примера: футбольный десерт года

Знать бы, где упасть…

«Барселона» - «Кордоба»

В рамках Дня мадридской солидарности (который мы только что придумали) «Хетафе» здорово помог своим соседям, забрав очки у «Барселоны». Неожиданно каталонцы оступились в матче против «Хетафе», так и не сумев «размочить» ворота Гуаиты, тем самым увеличив отрыв от мадридского «Реала» на четыре очка.

Учитывая этот факт, подопечные Луиса Энрике просто не имеют права на ошибку в стенах родного стадиона в игре против скромной «Кордобы». К тому же, субботний матч станет заключительным для «блау-гранас» в этом году. Выйти на первое место при любых раскладах у «Барселоны» шансов нет, но заканчивать год потерей очков – идея не из лучших.

Однако, глядя на соперника «Барселоны», возникают огромные сомнения даже в теоритической возможности потери очков каталонцами. «Кордоба», хоть и сменила тренера среди сезона, назначив на место Альберта Феррера Мирослава Джукича, каких-то значительных изменений на себе не испытала. Одна  победа за 15 туров – таковы «успехи» андалусийцев на подходе к экватору чемпионата. Между прочим, худший результат во всей Примере по данному показателю. У «Альмерии», которая занимает последнее место в турнирной таблице в активе аж две победы.

В успех «Кордобы» в этом контексте верится с трудом. Или не верится вовсе. Хотя и единственная победа в сезоне для андалусийцев была одержана над одной из трех классических команд Примеры, а именно, - над «Атлетиком», повторения подобного результата в субботу едва ли стоит ждать. Победа над «Атлетиком» в этом сезоне многим командам давалась не многим сложнее, чем три очка в игре против «Эльче» или «Альмерии».

К последнему  матчу в этом году «Кордоба» подходит без своей главной звезды – Федерико Картабии или же просто Феде. Зато хорошей новостью может стать возвращение в строй Фаусто Росси.

Что касается «Барселоны», то к каталонскому счастью, Неймар и Дани находятся в добром здравии и, скорее всего, примут участие в матче. Не сыграют Рафинья и – кого бы это удивило – Вермален.

За последним матчем «Барселоны» в 2014 году, следите в субботу в 17:00.

Непредсказуемый конец

«Эйбар» - «Валенсия»

У известного (в узких кругах) украинского драматурга 19 века, есть произведение «Дай сердцу волю, заведет в неволю». Так вот, дайте эту волю автору и он не упустит возможности следующий матч назвать центральным в туре. Но не комильфо, ведь воскресным вечером «атлетическое» дерби, так что все лавры – ему.

А ведь, с точки зрения положения команд в турнирной таблице матч между «Эйбаром» и «Валенсией» ничем не хуже игры «Атлетико» и «Атлетика». Но статус есть статус.

И, тем не менее, противостояние команды-открытия первой части сезона Примеры и претендента на еврокубки – достойно просмотра.

Дани Парехо и Пако Алькасер вернулись в строй, а значит, игра будет еще более зрелищной. Это особенно касается Пако, без которого атаки «Валенсии» смотрелись слабовато. Альваро Негредо, увы, пока что выигрывает конкуренцию у Алькасера, только в случае травмы Пако. Нужно сказать, что юный испанец уже успел ярко обозначить свое возвращение, оформив дубль в кубковом матче против «Райо». В целом, поединок получился сумасшедшим, не менее. Счет 4:4, красная карточка, невероятная интрига до последней секунды и вулканический накал страстей. Все те, кто матч видели – не пожалели. «Валенсия» проходит дальше в Кубке и наверняка не без усталости отправляется в Страну Басков. Зато с хорошим настроением.

Что касается кубковых дел «Эйбара», то баскский коллектив, видимо, решил не разрываться на две части между Кубком и чемпионатом (не имея на это никаких игровых ресурсов), выбрав чемпионат. Безвольно проиграв «Хетафе», «Эйбар» покинул розыгрыш Кубка.

Помимо всего, игра эта привлекает и непредсказуемостью результата. Да-да, непредсказуемостью. Ведь «Эйбар», несмотря на статус новичка, не пасет задних и дает бой даже завсегдатаям Примеры. А как раз у «Валенсии» и могут возникнуть проблемы с коллективом типа «Эйбар». Очевидно, что баски не будут лезть на рожон, примут оборонительную стратегию и вполне возможно, им удастся показать слаженную командную игру. Это ночной кошмар для «Валенсии», которая в своем нынешнем составе еще не научилась «вскрывать» оборону соперника, а только пользоваться ошибками оппонента.

Самый непредсказуемый матч уик-энда стартует в субботу, в 21:00.

А на десерт – дерби

«Атлетик» Бильбао – «Атлетико» Мадрид

А закончит испанский футбольный 2014-й год матч, этого действительно достойный. На «Нуэво Сан Мамесе» встретятся самые атлетичные команды Примеры (во всяком случае, об этом говорят их названия). В воскресном матче «Атлетико» Мадрид пожалует в гости к баскскому  «Атлетику»  и встреча эта обещает быть жаркой.

Хотя и оба клуба заметно регрессировали по сравнению с прошлым сезоном. Это отобразилось, как на результатах, так и на качестве игры: «Атлетико» идет третьим в турнирной таблице, а «Атлетик» и вовсе десятым.

О чемпионских амбициях «Атлетико» понемногу забывает (чего только стоит поражение «Вильярреалу» в минувшем туре), равно как и баски уже не мечтают о попадании в зону Лиги чемпионов. Однако один матч может изменить все.

Разница между «Атлетико» и «Реалом» составляет семь очков, до «Барселоны» подопечным Симеоне не хватает трех пунктов. На первый взгляд, разница слишком ощутима и непреодолима... Но ведь сейчас речь идет об экваторе чемпионата, а не его конце. «Атлетико» способен играть и выигрывать на кураже и, если «матрасникам» удастся его словить... Как знать, может вектор развития события во второй части чемпионата будет противоположным тому, что мы видели в первой его части.

«Атлетику», в свою очередь, тоже нужен мощный толчок в спину, ведь еврокубковая зона не является чем-то недосягаемым для подопечных Вальверде.

Одним словом, у обеих команд есть шанс переломить ход чемпионата и не исключено, что это может случиться в их очной встрече.

Правда, что тем, что другим придется несладко из-за отсутствия на поле ряда ключевых игроков. «Атлетику» придется справляться без дисквалифицированных Итурраспе и Ляпорта, а также под вопросом участие травмированных Ираолы и Ичейты. У «матрасников» матч пропустят Манджукич и Коке -  так же из-за дисквалификации.

Но даже без важнейших игроков у Симеоне и у Вальверде имеются равные шансы на победу в этом матче, так что игра обещает быть насыщенный, боевой и, главное, с непредсказуемым результатом.

Десерт всего футбольного года – «атлетическое» дерби стартует в воскресенье, в 22:00.

Другие матчи тура:

Пятница:

«Сельта» Виго – «Альмерия»

Суббота:

«Леванте» - «Реал Сосьедад»

«Райо Вальекано» - «Эспаньол»

Воскресенье:

«Вильярреал» - «Депортиво» Ла-Корунья

«Гранада» - «Хетафе»

«Эльче» - «Малага»

Матч между мадридским «Реалом» и андалусийской «Севильей» перенесен на четвертое февраля.

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Фото: lfp.es

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.