Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 17 декабря 2014, 17:02
4293
7

Сергей СТЕПАШИН: «РФС близок к банкротству»

Настрой члена Исполкома Российского футбольного союза далек от оптимизма

| Обновлено 17 декабря 2014, 17:02
4293
7
Сергей СТЕПАШИН: «РФС близок к банкротству»

- Недавнее заседание исполкома РФС было весьма бурным...
- Бурным, согласен полностью. И даже слишком подчас. Я как-то привык работать в структурах, где все понятно. По регламенту, по времени, по ответам, по вопросам, по подготовке. Исполком мне больше напоминает заседание съезда народных депутатов 1990 года. Еще ведь пришли болельщики к зданию РФС, кричали - долой одного-второго… Евгений Гиннер говорит – из ЦСКА ребята? Нет. Из «Локомотива»? Нет. Откуда – непонятно. Может, с майдана пришли? Мне интересно, чьи они болельщики на самом деле и вообще, любят ли и знают ли футбол?

- Какой вопрос из поднятых на исполкоме - самый сложный?
- Самый сложный, конечно, был вопрос, который так и остался открытым. Это финансовое состояние РФС. Было несколько докладов. Выступали представители аудиторской компании. Так называемый контрольный комитет. Потому что внутренний контроль, конечно, в РФС безобразный. Прямо об этом скажу, как бывший председатель Счетной палаты. Коммерческие партнеры также выступали, потому что надо искать источники. Ну и выводов несколько я могу сделать. Первое – я поставил вопрос о том, чтобы не принять к сведению, а признать неудовлетворительным состояние финансово-хозяйственной деятельности. С этим все согласились, в том числе и Николай Александрович Толстых. Во-вторых, по предложению руководителя РЖД (а он тоже член исполкома и человек, к футболу не равнодушный), был поставлен вопрос о создании системы внутреннего контроля. То есть, чтобы была создана оперативная рабочая группа со специалистами, экспертами, в том числе независимыми, для того, чтобы показать истинное положение дел с бюджетом РФС. Не только с зарплатой Фабио Капелло, но и со всеми остальными вопросами.

Ну и самое главное – ситуация на финансовом рынке в следующем году будет непростой. Надо искать источники доходов. Потому что бюджет там больше двух миллиардов, а долгов - полтора. Откровенно говоря, я не знаю ни одной коммерческой негосударственной организации, которая бы находилась в таком предбанкротном состоянии. И за счет чего гасить эти кредиты и долги, в том числе и долг по зарплате Фабио Капелло, ответа мы не услышали. Был ряд хороших, интересных предложений – это работа со спонсорами, с известными, в том числе, с зарубежными. Или возьмите потери, которые несет наш футбол от телетрансляций. Привели в пример Турцию. Там футбол примерно нашего уровня, но ежегодно футбольный союз Турции получает 600 миллионов евро – только от телетрансляций. Это реклама и т.д. Сергей Галицкий высказал интересное предложение. Говорил, как можно зарабатывать на телетрансляциях. Пример приводил. Допустим, он говорит – дайте мне право трансляции, я готов заплатить. А ему говорят – нет, не надо, мы бесплатно покажем. А он говорит – почему? А потому, что рейтинг низкий, зрителей мало. Мы вам, наоборот, помогаем. Он говорит - да нет, дайте мне хотя бы перерыв матча. За счет рекламы в перерыве можно заработать, я вам в итоге еще и заплачу. Не дают! Вот этим уже надо заниматься серьезно.

Ну и последнее. Конечно, мы решили, что впредь так бюджет принимать нельзя. На слух. Я сам 13,5 лет проработал в Счетной палате, знаю, что такое бюджет страны и как он принимается. Когда обсуждается каждая статья – и расходов, и доходов, и источников. В РФС, к сожалению, это было сделано на слух… Важный момент - большинство членов исполкома РФС выступило с предложением о том, что РФС должен не только утверждать главного тренера сборной, но и его зарплату. Исполкому должны быть даны такие полномочия, но для этого надо будет внести изменения в Устав РФС. Но это уже вопрос конференции.

- Главная претензия за последние два года о том, что при наличии достаточно большого бюджета появились те самые полтора миллиарда долгов… Природа-то этих долгов понятна? Что это? Неправильное управление? Кредиты?
- В основном кредиты и зарплата главного тренера. Набрали кредиты, причем в банках не очень сильных, потом перезакладывали эти кредиты. Я сейчас посмотрел внимательно – конечно, бардак, честно говоря. Надо, кстати, спросить и с аудиторской компании, которая подтверждала отчетность и не указывала на эти вещи. Надо менять структуру и систему управления финансами. Вообще этим вопросом должен заниматься специалист.

- А его нет сейчас в РФС?
- Формально есть, но, судя по всему, двоечку надо ему поставить. В лучшем случае.

- Николай Толстых говорит, что партнеры не выполняли свои обязательства, в частности, те, кто должен был давать деньги от спонсоров. Это так?
- Может быть, но для меня главная потеря это, конечно, телетрансляции. Сегодня владельцем «Телеспорта» стала семья Ротенбергов, Борис в первую очередь, и Роман, и в связи с тем, что Борис Ротенберг еще и президент клуба «Динамо», то есть человек, погруженный в спорт, он деньги умеет считать. В том числе и для футбола.

Очень важен еще и внутренний мир самого РФС. Когда идут эти скандалы, поверьте мне, серьезный инвестор задумается – а стоит ли чего-либо давать? Я уже не раз говорил – все мои вроде товарищи, надо вести себя профессионально и корректно. Как и на футбольном поле.

- Говорили ли на исполкоме о президенте РФС, его соответствии занимаемой должности?
- Этот вопрос не рассматривался.

- Но ведь 19-го числа должна прийти в РФС комиссия Роструда и тогда, возможно, Николаю Александровичу запретят заниматься руководящей деятельностью…
- Комиссия может принять несколько решений. Первое уже есть – это штраф. Второе – это предложение расплатиться с долгами, а денег нет, я вам честно скажу… И может быть третье решение – либо пролонгировать с учетом кризиса и финансового положения выплату зарплаты, либо на три года лишить права занимать спортивную должность. Они это могут тоже сделать. Тогда надо будет собирать внеочередной исполком.

- То есть не исключение, что вы через неделю снова встретитесь?
- Не хотелось бы.

- Схема «осень-весна» - говорят, что она не совсем нам подходит…
- Вы знаете, как я ее называю? Зима-зима. Ну, решили до 2018 года копья не ломать, иначе мы вообще не сможем перестроить футбол и к первенству мира толком подготовиться. В частности, я попросил Сергея Прядкина скорректировать календарь так, чтобы в декабре мы не играли. Такая возможность даже при нынешнем календаре есть. Это значит, где-то в течение полутора месяцев придется играть два матча в неделю. Как это делается в Англии, как это было в Советском Союзе, кстати. Ну, за такие деньги, ребята, два раза в неделю-то можно сыграть. И пусть будет в Премьер-лиге 16 команд, не 18. Тогда мы сразу уходим в ноябрь.

А для весны у нас есть Северный Кавказ, очень неплохие стадионы в Краснодаре, в Сочи, во Владикавказе, в Нальчике. Давайте планировать тогда несколько матчей там. Потому что 2000 зрителей на холодном стадионе – ну, кому это нужно? Плюс еще это же удар по футболистам. Это травмы, это простуды. Надо ж все считать.

- Кризис заставит жить клубы по средствам?
- Уже заставил. Правда, тут палка о двух концах. Есть разрыв между первой шестеркой команд премьер-лиги и всеми остальными. Вы видите качество игры и уровень зарплат. Я давно уже предлагал, еще когда входил в исполком при Сергее Фурсенко, подписать джентльменское соглашение о потолке зарплат. Перекормлено большинство наших футболистов – и отечественных, и легионеров. Ни тем, ни другим это на пользу не идет. Легионеры за такие деньги тренироваться перестают, а нашим смысла стараться нет – чего мучиться-то за пять миллионов евро? Зачем? Другое дело, что, конечно, это зависит еще и от ребят самих. Потому что футбол заканчивается быстро. Ну, 28-30 лет, потом ты кому будешь нужен? Ну, это только умный футболист может так просчитать…

- А глупые любую сумму потеряют быстро...
- Совершенно верно. Поэтому это правильная постановка вопроса.

- А что с подготовкой нашей команды к чемпионату мира 2018 года?
- Предварительно были заслушаны итоги выступления сборной. Конечно, удовлетворительными их признать сложно. Я имею в виду само выступление на мундиале в Бразилии, ну и вот эти отборочные матчи. Совершенно очевидно, на первенство Европы мы обязаны выходить. Если нет, то, думаю, все начальники в исполкоме и главный тренер со своей командой должны будут заняться другим делом.

Очень серьезно ставился вопрос о развитии детско-юношеских школ. Никита Павлович Симонян привел пример – протестовали они 4 спортивные школы, в том числе нашу академию спорта динамовскую. Две трети тренеров показали полную несостоятельность. Гонять ребятенка до изнеможения, чтобы потом привить ему ненависть к футболу и сделать его калекой – вот это мы могём… Но это же дети, это же тонкая психология. Ведь можно так сделать, что ребенок не то, что в футбол играть не будет – ходить не будет. Я в пример Месси приведу. Когда «Барселона» его заметила, он был хиленьким, слабеньким мальчиком. Родители считали, что из него толку не будет. А вырос гений! У нас эта школа практически сегодня потеряна. Это все к вопросу о подготовке нашей сборной. Кстати, на исполкоме РФС было принято решение об отчислении из годового бюджета клубов ФНЛ и РФПЛ не менее одного процента на развитие детско-юношеского футбола.

Но есть одно предложение. Я недавно встречался с Фабио Капелло – он ко мне сам приехал. И предложил, чтобы один футболист в ФНЛ до 20-ти лет, а в премьер-лиге - до 21-го - в обязательном порядке включались в основной состав команды. И не на 10 минут.

- А лимит по легионерам?
- 10 иностранцев, 15 отечественных футболистов. Сколько на поле – вопрос не поставлен был напрямую, но готовится поправка в закон с тем, чтобы министерство спорта было наделено правом определять количество легионеров во всех игровых видах спорта.

- На ваш взгляд, какой вариант оптимальный?
- Я думаю, на пяти-шести остановятся. Я имею в виду, одновременно на поле.

- Первым пунктом в программе исполкома стоял вопрос комитета по этике… Евгений Гинер должен был извиниться перед Николаем Толстых.
- Да, мы по моему предложению поставили его последним пунктом. Потому что я не люблю балаган. Я вспоминаю покойного Виктора Степановича Черномырдина – как только начиналась активная дискуссия, он говорил: «Хватит балаганить!» Готов подписаться – хватит балаганить!

- А почему у нас так много балагана в исполкоме РФС?
- Надо жестче управлять процессом. При Вячеславе Колоскове такого балагана не было.

- А вот так много народу в исполкоме – это нормально?
- Нет. Я думаю, надо как в футбольной команде – 11. Ну, плюс 3 запасных. Вполне достаточно.

- Кто там должен быть?
- Пускай там работают профи настоящие.

- Но кто именно? Тренеры говорят - должны быть только футбольные люди. Бизнесмены говорят – пусть они в футбол и играют…
- Должны быть и те, и другие, и третьи. При одном условии. Что они любят, понимают футбол и футбол для них - первое, а деньги – второе. Для этого надо внести изменения в Устав. Это вопрос конференции.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diogendog
Сергей СТЕПАШИН: «РФС близок к банкротству»
________________________________________________
а деньги брать неоткуда кроме как у своих. А если эти свои деньги дадут, то сами станут ближе к банкротству. Вот и получается замкнутый круг.
Пару недель назад читал , что Капелле денег не платят, чтобы он самостоятельно догадался и подал в отставку, потому как деньги у РФС есть, но результаты работы этого Капелло неудовлетворительны - так считали российские специалисты. Теперь читаю что РФС близок к банкротству. До нового года время ещё есть. Надеюсь, что готовится подарочек под ёлочку и не только для Капелло , но и для всех ... украинских болельщиков.
ihateyoubaby
шоб вы там путиноиды посдыхали все с голода
Йоссар'ян
Новость вчерашнего дня стремительно обесценивается вчерашним "черным вторником" с его галопирующим курсом евро\доллара к рублю :

"РФС НЕ УСПЕВАЕТ выплатить задолженность по зарплате главному тренеру сборной России Фабио Капелло и генеральному менеджеру команды Оресте Чинквини до 19 декабря. Однако, отмечается, что союз БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ПОПЫТКИ погасить долг и после 19 декабря.
Напомним, выплатить деньги к этой дате предписала союзу Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) после внеплановой проверки в ноябре. Тогда Роструд выявил задолженность по зарплате перед Капелло и Чинквини. Наставник не получает деньги в течение шести месяцев. Долг Российского футбольного союза перед итальянским специалистом составляет более 181 миллиона рублей."
Будут!.. Будут продолжать ПОПЫТКИ напечатать искомые 181 миллион рублёв!!!
Успеть бы!...
xxxRFRxxx
катитесь в бездну убогие путлеровци!
Йоссар'ян
Можно погружаться в предчувствие восторга?!!....
А там, глядишь, еще и подарочек под Елку всем украинским фанам - отказ Расеи от Мундиаля?!!
ЖДУ!!!!!!!!!!!!!!!