Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 17 декабря 2014, 13:24
19674
31

Виктор СКРИПНИК: «До конца жизни останусь хохлом»

Скрипник стал первым украинским тренером, который возглавил клуб Бундеслиги

| Обновлено 17 декабря 2014, 13:24
19674
31
Виктор СКРИПНИК: «До конца жизни останусь хохлом»

В ближайшую субботу бременский «Вердер» принимает дортмундскую «Боруссию». Волею судьбы эти команды сейчас являются соседями по нижней части таблицы Бундеслиги. Накануне Sport.ua  дозвонился наставнику бременцев и расспросил его о судействе в Германии, несостоявшемся прошлогоднем назначении на пост тренера «Севастополя» и планах на Новый год.
 
- Виктор, тяжело сдержать эмоции, когда судья в матче принимает, с вашей точки зрения, спорное решение не в пользу «Вердера»? Ругаетесь матом про себя?

 - Безусловно, нелегко. Но я уверен, что ошибки судьи не носят преднамеренный характер. Когда эта уверенность есть, гораздо проще смотреть футбол. Знаю, куда бы мы ни поехали – в Мюнхен, Гельзенкирхен, Леверкузен или Франкфурт – «Вердер» не будут убивать судьи, у нас есть шансы отобрать очки у соперника. Да, бывают обидные ошибки арбитров не в нашу пользу. Но бывает и наоборот. Где-то в пропорции 50 на 50. И случается такое нечасто – может быть, раз в месяц.

 - Когда-то в немецком футболе был судейский скандал.
 - Это было в 2005 году. С тех пор скандалов не припомню. За судейством в Германии пристально следит соответствующий орган. Инспекторы приезжают на каждый матч четвертой лиги. Там судят молодые ребята по 20-25 лет, которые мечтают когда-то обслуживать матчи Бундеслиги. Они не будут ради каких-то сомнительных сделок ставить крест на своей только начавшейся судейской карьере. А будут стараться повысить свой средний бал оценок, чтобы в следующем сезоне получать назначения на матчи третьей лиги и так далее. Я тренировал команду 17-летних «Вердера», никогда нас не убивали. В этом плане здесь, конечно, есть разительный контраст с постсоветским пространством в мое игровое время.

 - Скорее всего, не только в плане судейства?
-  Да, во время своей игровой карьере я многое повидал. В «Днепре» все было цивилизовано. Но я еще играл и в Запорожье. Там до развала СССР еще было нормально. А вот затем, в начале 90-х, клубу помогали выживать интересные структуры.  Помню, когда эти темные личности приезжали попариться в сауну, все расходились по номерам. Те, бывало, разъезжались под вечер, и только тогда команда выходила на тренировку. Впрочем, у меня от этого только добавлялось желание уехать куда-то в Европу. Уезжал ведь в Бремен я уже сформированным игроком – в 27 лет.  К тому времени выступал за сборную страны. Если бы не Николай Павлов, может, остался бы в «Днепре» до конца карьеры – он мне очень многое дал как игроку. Но потом в Днепропетровск приехал немец Берндт Штанге, через некоторое время в клубе начались разные подводные течения, которые и предопределили мой отъезд в Германию.  



- Вы уже 18 лет живете в ФРГ. Принять немецкое гражданство не было мыслей?
 - Чтобы Виктор Скрипник, который выступал за сборную Украины, стал немцем? Такого не будет!  Я до конца своей жизни останусь хохлом. Когда проходят президентские и парламентские выборы в Украине, как гражданин этой страны голосую здесь, в Бремене. И на немецком до сих пор говорю с акцентом. У меня здесь вид на жительство, этого мне вполне достаточно. Новогодние праздники мы всей семьей традиционно отметим в Украине – в родном Новомосковске.

- Осенью прошлого году вам предлагали возглавить «Севастополь». Что вас смутило?
 -  Во-первых, у меня был действующий контракт с «Вердером». Да, в нем был прописан пункт, что в случае какого-то привлекательного предложения я могу разорвать соглашение. Если бы я захотел, палки в колеса в «Вердере» мне бы не ставили.  Но там своя ситуация была. Сборная Украины проводила поединок в Париже против французов, в Бремен заехал тогдашний президент «Севастополя» Александр Красильников. Мы с ним были знакомы. Побеседовали, я ему показал инфраструктуру клуба, интернат «Вердера».  Он спросил, могу ли я себя представить у руля «Севастополя». Я ответил, дескать, ну попробуйте меня уговорить.

 - Красильников пробовал?
 - До конкретики дело не дошло. Я сказал, что у команды сейчас есть тренер. Когда его не будет, можем говорить. Мне не чуждо понятие «тренерская солидарность». Я уважаю своих коллег по ремеслу и восторга от перспективы прийти на живое место не испытываю. После этого было еще пару телефонных звонков. А затем начались известные события в Киеве. После так называемого референдума в Крыму я сказал: «Слава Богу, что мой переход не состоялся».

- В ноябре в Гамбурге проводил свой бой абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко. Не было мысли съездить поддержать соотечественника – от Бремена до Гамбурга недалеко, в чемпионате Бундеслиги был перерыв?
 - Но ведь тренировки никто не отменял. Спокойно посмотрел этот бой по телевизору, поболел за нашего хохла. Мне очень приятно, что братья Кличко, которые начинали свою профессиональную боксерскую карьеру в Германии, не стали менять свои гражданства и все время на бои выходили под желто-синим флагом. Кажется, немцы из-за этого еще сильнее Кличко зауважали. В Бремене тоже все знают, что я хохол.   

Цифра:
В шести матчах чемпионата бундеслиги «Вердер» под руководством Виктора Скрипника набрал 10 очков (три победы, ничья и два поражения).

Максим РОЗЕНКО, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Вышиватники, видимо, дальше заголовка не читали. А Скрипник - молодец и очень патриотично настроен. Надеюсь, он приведет Вердер к успеху.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jam Jameson
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Литвиненко
Вы молодец Оксана разобрались в ситуации -вот нас запорожцев за суржик считают хохлами но за нас можете быть спокойны -например мой сын и племянник стоят под Мариуполем вместе с волынянами и ни слова о том -кто и откуда? Это наша Украина и понадобится заменим наших детей
Alex0004
Наш пацан! Удачи ему
inflicted
Мені теж не сподобалось, шо він говорить про себе як про хохла. Але ж шановні ура-паріоти, невже ви не побачили поміж рядками його патріотизм? Та й навіть і прямим текстом - він паспорт і не думає міняти! Коротше, молодець Віктор, успіхів і удачі!
Hellbinder
Успіхів Скрипнику на тренерській роботі,не так уже у нас і багато нормальних тренерів!!!Але пора би вже нашим людям розуміти і знати,що є українці,а є хохли,які українцями в душі ніколи не стануть.Судячи з інтерв'ю,Скрипник - українець!!!
vitalitzu
лозунг Спорт.юа - срач всегда с нами, темы новостей вы отлично подстраиваете, мудаки. Скрипнику удачи с Вердером!
rivnelviv
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Сори Хохол))
fairplay
Перед Дортмундом у них еще «Боруссия» М сегодня. Посмотрим.
anarhisstt
Все верно, Украинец - живет в Украине, а Хахол это Украинец живущий в другой стране... меня во всяком случае так с детства учили..))
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
становись лучше украинцем.