Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 16 декабря 2014, 16:07
2099
1

Йожеф САБО: «Динамо будет легче всего»

Экс-тренер сборной Украины прокомментировал жеребьевку Лиги чемпионов и Лиги Европы

| Обновлено 16 декабря 2014, 16:07
2099
1
Йожеф САБО: «Динамо будет легче всего»
- Можно ли утверждать, что «Шахтеру» на стадии 1/8 финала попался один из худших вариантов?
- Конечно, особняком стояли две команды - «Челси» и «Барселона». Хотя и «Баварию» подарком точно не назовешь. Лично мне не  хотелось, чтобы донецкая команда играла с подопечными Хосепа Гвардьолы. Немцы и до прихода этого специалиста показывали отличный футбол, а с его появлением приобрели много интересного. В «Баварии» отличный подбор исполнителей, да и командная игра поставлена очень хорошо. Откровенно можно говорить о том, что «Шахтеру» попросту не повезло. Хотя, с другой стороны, слабых соперников на этой стадии уже не могло быть по определению. Что поделаешь, надо готовиться и играть.  
 
- Каков шанс «Шахтера» пройти «Баварию» и что для этого нужно?
- Как правило, перед двухматчевым противостоянием говорится о том, что шансы соперников 50 на 50. Но касаемо конкретно этого случая, я не думаю, что это так - при всем желании между мюнхенской и донецкой командой знак равенства не поставишь. Уж больно хороша «Бавария». Немецкий коллектив прекрасно контролирует мяч, атака под управлением шикарных исполнителей выглядит просто великолепно. В то же время, все мы знаем о том, что задняя линия «Шахтера», мягко говоря, не блещет. Для того, чтобы противостоять командам мирового класса, нужно обладать и хорошей средней линией. В «Шахтере», кроме Степаненко, никто и отбирать толком не умеет. Тайсон, Дуглас, Алекс, Фернанду хороши в атаке, но при обороне их игра оставляет желать лучшего.
 
- Разделяете ли мнение, что «Динамо» в лице французского «Генгама» попался вполне удобоваримый соперник?
- Каким бы загадочным не казался «Генгам», все же предпочтение отдаю именно команде Сергея Реброва. Если «Динамо» будет выглядеть также как этой осенью, однозначно, дальше пройдут именно украинцы.
 
- Что может стать препятствием на пути в следующий раунд Лиги Европы?
- Единственной помехой может стать недооценка соперника. Если ведущие футболисты «Динамо» будут думать, что пройдут французов одной левой, тогда появятся большие проблемы. Украинские команды часто становились жертвами своего недостаточно уважительного отношения к сопернику. Надеюсь, «Динамо» извлечет нужные уроки.
 
- Оцените результат жеребьевки для «Днепра».
- Украинские команды уже не раз противостояли греческим, в частности «Олимпиакосу». Коллектив из Пирея всегда был достаточно крепким и славился просто-таки сумасшедшей поддержкой болельщиков. Любой, даже самой сильной команде нелегко даются матчи на стадионе «Олимпиакоса».
 
- Сможет ли «Днепр» в нынешней формации составить конкуренцию «Олимпиакосу» или без изменений не обойтись?
- Мирон Маркевич постоянно говорит о том, что ему необходимы новые исполнители. Но даже если руководство «Днепра» пойдет на этот шаг, наставник рискует попросту не успеть подвести коллектив под общий знаменатель. После зимнего отпуска на работу с командой останется всего лишь месяц, так что мне сложно предположить, чем все это окончится. Тем не менее, шансы этих соперников на выход в следующую стадию считаю равными.
 
- Ваш прогноз: сколько украинских команд смогут продолжить борьбу в еврокубках после весеннего экзамена?  
- Сложно ответить однозначно. Думаю, что «Динамо» будет легче всего решить свою задачу. Что до «Шахтера», то не сомневаюсь в том, что игроки и тренер донецкой команды прекрасно отдают себе отчет в том, какой соперник им попался. «Бавария» слишком сильна. Думаю, будет очень тяжело. По поводу «Днепра», то считаю, что этой команде попался вполне удобоваримый соперник.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.