Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 12 декабря 2014, 16:47
2775
0

Лига Европы: итоги шестого тура в цифрах

Невиданный доселе состав участников 1/16 финала, рекорд «Зальцбурга» и прыть московского «Динамо»

| Обновлено 12 декабря 2014, 16:47
2775
0
Лига Европы: итоги шестого тура в цифрах

Невиданный доселе состав участников 1/16 финала, рекорд «Зальцбурга» и прыть московского «Динамо» - UEFA.com рассматривает итоги шестого тура группового этапа через призму статистики.

• Обеспечив в шестом туре второе место в группе В и путевку в плей-офф, «Торино» стал четвертым итальянским клубом, который преодолел барьер группового этапа текущего розыгрыша Лиги Европы УЕФА. «Рома» попала в 1/16 финала из Лиги чемпионов УЕФА, а значит, в плей-офф сыграют сразу пять клубов серии А - рекордное представительство одного чемпионата в истории Лиги Европы.

• Благодаря «Роме» число участников основной сетки Лиги Европы из Италии выросло до 23 - это тоже рекорд. С другой стороны, итальянцы до сих пор не побеждали в турнире и даже не добирались до финала.

• «Аякс» попадает в плей-офф Лиги Европы после группового этапа Лиги чемпионов в пятый раз кряду. Здесь он снова присоединится к  ПСВ, который вместе с амстердамцами является участником всех шести розыгрышей турнира.

• Одолев в заключительном туре ПСВ, московское «Динамо» набрало максимум очков на групповом этапе Лиги Европы. Бело-голубые стали шестым клубом, которому удалось одержать в шести матчах шесть побед. Из российских клубов аналогичного достижения добился «Зенит», ударно дебютировавший в Лиге Европы в сезоне 2010/11.

• «Зальцбург» забил в группе D 21 мяч. Это на три гола больше предыдущего рекорда, который делили «Андерлехт», «Зенит» и московский ЦСКА.

• «Зальцбург» повторил достижение ПСВ, пройдя групповой этап без поражений в третий раз. Австрийцы в третий раз финишировали в группе на первом месте, догнав по этому показателю ПСВ и «Спортинг».

• Победа «Зальцбурга» над «Астрой» со счетом 5:1 вкупе с 4:3 в поединке «Динамо» Загреб - «Селтик» установили новый рекорд результативности тура в рамках одной группы. Ранее больше 12 голов в одной группе за тур не забивали.

• «Слован» и «Металлист» завершили групповой этап без набранных очков. Единственным клубом, который играл в группе столь же неудачно в прошлом, был «Шэмрок Роверс», потерпевший шесть пражений в кампании 2011/12. Двадцать пропущенных «Слованом» голов - другой антирекорд (в пассиве «Шэмрока» было 19).

• Дальше - хуже. «Слован» в компании с «Партизаном» забил только один мяч на групповой стадии. В прошлом столь же малорезультативную игру на групповом этапе продемонстрировали четыре клуба. С другой стороны, еще ни разу участники групповой стадии не покидали турнир без забитых мячей.

• Рекордные безвыигрышные серии «Слована» и «Партизана» продлились до 12 матчей. Поражение от «Наполи» в шестом туре стало для братиславского клуба девятым кряду - это новый антирекорд турнира, а ранее словаки по этому показателю делили сомнительное лидерство с софийским ЦСКА и венским «Рапидом».

• «Слован» играл в основной сетке Лиги Европы во второй раз, но до сих пор не отпраздновал ни одной победы. Тем временем в шестом туре в турнире впервые победили минское «Динамо» (2:1 над «Фиорентиной»), «Риу Аве» (2:0 над «Ольборгом») и «Краснодар» (1:0 над «Эвертоном»).

• Таким образом, из 14 клубов, дебютировавших в групповой стадии в этом сезоне, без побед остался только «Сент-Этьен». Французы в пяти первых матчах сыграли вничью, а затем уступили «Днепру».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем
Теннис | 25 апреля 2024, 13:10 0
ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем

23-летний бразилец подписал Рафе футболку

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.