Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 03 декабря 2014, 14:40
6000
4

Powerful bolide, или новая команда Моуриньо

Накануне лондонского дерби Sport.ua разбирается в главных составляющих успеха Жозе Моуриньо в Челси

| Обновлено 03 декабря 2014, 14:40
6000
4
Powerful bolide, или новая команда Моуриньо
Многие эксперты и специалисты задаются вопросом: «Пройдет ли команда Жозе Моуриньо сезон без поражений?» Фанаты лондонского гранда заключают между собой пари на сей счет, а прямые конкуренты «Челси» на внутренней арене жаждут того дня, когда «аристократы» наконец-то уступят. И только Моуриньо хитро улыбается, удовлетворенно потирает руки от проделанной работы, совершенно не думая о локальных успехах. Выигрыш трофеев – главная цель в сезоне, к которой «Челси» идет весьма уверенно. 
 
С первых матчей текущего сезона лондонская команда демонстрирует готовую игру высокого уровня. Раскачки «синим» не понадобилось и, в отличие от предыдущих лет, «Челси» уже со старта сезона существенно превосходит все команды АПЛ, вместе взятые. О какой-либо конкуренции со стороны других ведущих команд Англии говорить не приходится, опять же по той причине, что разница в классе с другими клубами разительна. Такого соотношения сил в Премьер-лиге давно не было, особенно, если речь идет о прошедшей (почти что) трети чемпионата. 
 

 
Еще по матчам прошлого сезона было отчетливо видно, что «синим» не хватает творческого игрока в центре поля, который смог бы органично связать оборону с атакой. Фрэнк Лэмпард с этой ролью определенно справлялся, да вот в движении легендарный хавбек более молодым коллегам явно уступал. В скоростной и агрессивной игре Лэмпард не был настолько эффективным и полезным, как в свои более молодые годы. А потому вовсе не удивительно, что предложения о новом соглашении с клубом опытный полузащитник не получил, таким образом, покинув команду в качестве свободного агента. Касательно Рамиреса, бразилец продуктивно играет в середине поля, прекрасно справляется со своими обязанностями как у собственных ворот, так и у чужих, но нестандартных действий за ним не наблюдается. 
 
Сеска Фабрегаса сеу Жозе хотел приобрести, когда возглавлял «Реал». Тогда испанец предпочел перейти в «Барселону». Тем не менее, спустя несколько лет Моуриньо вновь пригласил в свою команду, на этот раз «Челси», Фабрегаса, который со второго раза не стал отказывать португальскому коучу. Лондонская команда заполучила думающего игрока, отлично видящего поле, с искусным пасом, а главное - с умением отдать последнюю передачу. Имевшиеся проблемы в центре поля потеряли актуальность, как и дефицит прирожденного голеадора. 
 
«Аристократам» крайне не хватало форварда-забивалы, который регулярно выигрывал бы позиционную и силовую борьбу у защитников и столь же регулярно поражал бы вражеские ворота. У Моуриньо нынче нет вынужденной меры, как в минувшем сезоне, играть без чистых нападающих, ведь в команде есть Диего Коста, владеющий всеми качествами забивного форварда. На троих в прошлом сезоне Фернандо Торрес, Самуэль Это'О и Демба Ба во всех турнирах забили 32 гола, в то время как Диего Коста в 15 сыгранных матчах сезона нынешнего забил 11 голов, показывая завидную для многих форвардов результативность. 
 

 
Еще в минувшем сезоне Жозе Моуриньо создал крепкий коллектив, но бороться за титулы «синим» было чрезвычайно сложно. Прежде всего, из-за кадрового потенциала. Кто бы что ни говорил, но только в период летней трансферной кампании-2014 Special One получил если не идеальный состав для завоевания трофеев, то приближенный к нему точно. Вернулся из аренды в «Атлетико» талантливейший Тибо Куртуа, с ходу выигравший конкуренцию у незаменимого доселе старожила Петра Чеха, став твердым голкипером основы. 
 
Лица обороны все те же – на флангах работающие «лошадки»: Бранислав Иванович и Сезар Аспиликуэта. Последнего, в случае травмы или дисквалификации, достойно заменяет Филипе Луис, перешедший летом из мадридского «Атлетико». Однако, когда испанец здоров, свое место в стартовом составе он никому не отдаст. Более того, по словам Гари Невилла и Джейми Каррагера, Аспиликуэта – лучший по стабильности защитник АПЛ. В центре обороны неизменно играет, наверное, самая сыгранная связка в Англии: Джон Терри – Гари Кэхилл. Впрочем, несмотря на то, что оборона у «Челси» вторая в лиге после «Саутгемптона», лондонская команда в среднем пропускает по мячу за матч. Это неплохой показатель, тем более при наличии мощной атаки, но все же многовато для ведущей команды в чемпионской гонке.
 

 
Гармоничный баланс между линией обороны и атаки удается воплощать Сеску Фабрегасу. В отличие от классического разрушителя Неманьи Матича, испанский дирижер строит атаки своей команды, при этом не забывая заниматься черновой работой, помогая своему сербскому партнеру. Но в этом плане у Сеска руки, а точнее ноги, более развязаны и Фабрегасу позволительно импровизировать на поле, что, собственно, отлично выходит у испанца. Такого светлого и умного конструктора атак у «Челси», возможно, даже никогда и не было. 14 голевых передач испанского хавбека во всех турнирах говорят сами за себя. 
 
Самая мощная линия у «аристократов», безусловно, атака. Атакующая ось осталась прежней: на флангах скоростные вингеры - Виллиан, Эден Азар и Андре Шюррле. Роль «десятки» привычно исполняет Оскар. Главное отличие прошлого сезона и нынешнего в том, что акцентированные прострелы с флангов или передачи из глубины поля есть кому замыкать. И зовут этого бомбардира Диего Коста. Результативность лондонской команды возросла вдвое. В среднем «Челси» забивает в этом сезоне 2,4 мяча за игру (в минувшем сезоне этот показатель составлял 2 гола). Но это с Костой в составе. Без натурализованного испанца команда Моуриньо порой мучается, а результативность снижается до отметки 1,5-1,7 голов за игру. 
 
Отличительной чертой нового «Челси» является максимальная агрессия с первых минут матчей. «Синие» в стартовые минуты предпринимают все для того, чтобы задавить своих оппонентов. Девять голов в нынешнем сезоне были забиты в стартовые 15 минут. Коронной фишкой для «аристократов» стали стандартные положения. В восьми случаях подачи с угловых завершались забитыми голами. К слову, за весь прошлый сезон столько же было забито после навесов с угла поля.   
 

 
Нет никаких сомнений в том, что «Челси» выиграет Английскую Премьер-лигу. Даже последняя ничья с «Сандерлендом» не меняет соотношение сил и расклады. Лондонский гранд на голову сильнее своих прямых конкурентов в борьбе за чемпионство. Собственно говоря, борьбы может и не получиться. Естественно, пройти весь сезон «синие» на одном уровне не смогут. Будут и взлеты, и падения, без этого никуда не деться в профессиональном футболе. Но ничего экстраординарного и сверхъестественного не должно произойти, об этом можно уже сейчас говорить. На сегодня «Челси» - лучшая команда Англии и одна из лучших в Европе. Чтобы перейти черту с «одной из лучших» до «лучшей», «аристократам» надо выиграть Лигу чемпионов. Именно этот трофей Жозе Моуриньо никогда не брал с «Челси». И в этом сезоне лондонская команда как никогда близка к победе в главном клубном турнире Старого Света. 
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Челси - это дом для Маура, ему там комфортно, ему все позволено, нет лишней суеты и закулисных войн, можно спокойно работать, что он и делает.
Ну а выиграть Лигу Чемпионов - сильнейшего состава мало, надо еще ТОННА ФАРТА
Порто и Интер, с которыми он выигрывал ЛЧ, имели заурядный состав.
Челси доинтеровское было очень сильно составом, играло в финале даже, но проиграло по пенальти. Реал вообще мегазвездный, но - три полуфинала подряд. Это еще и нефарт. Когда банальные простые ошибки определяют будущее. Но это Футбол, это - Жизнь.
---
На сегодня у Маура отличный состав, Фабрегас, Коста отлично вписались, можно замахнуться на ЛЧ?
Посмотрим. Реал на отличном ходу, а состав куда позвезднее, аналогично Бавария. Барселона даже в кризисе остается Барселоной, а состав Барселоны также сильно "звезднее" Челси. Легко обыграть кого-либо из этой тройки не получится, да и натужно обыграть непросто. Первые два явно фавориты противостояния с Челси, Барселона меньше, чем явно, но также фаворит. Нужен определенно еще и фарт. Ведь даже в прошлом сезоне Реалу оказалось мало звездного состава, звездного тренера, до 90+3 минуты они пролетали. И как, как не фартом, можно объяснить эту светлую голову Рамоса, оказавшуюся в нужном месте на 4й минуте из 3х, добавленных судьей?
---
Так что, работайте, товарисчь Жозе. Вам есть к чему стремится. И перед важными матчами ставьте втихаря свечку в церкви "на удачу".
thegray
Вообщето Челси был ДО Интера. да и после провального старта с Ди Матео сумел привести команду в чуство.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил