Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
899
1

Анатолий БУЗНИК: «Днепру явно не хватает уверенности»

Защитник СКА 1980-х годов прокомментировал итоги 14-го тура чемпионата Украины

Анатолий БУЗНИК: «Днепру явно не хватает уверенности»

- Минувший тур в премьер-лиге выдался достаточно неоднозначным. Наверное, этот факт и можно назвать причиной того, что мне удалось угадать не так уж и много результатов завершившихся поединков.

В целом, болельщики стали свидетелями достаточно большого количества боевых встреч. 

- В этот футбольный уик-энд зимняя погода явно не жаловала футболистов, заставив играть по морозу и снегу.
- В принципе, у команд были равные условия. Хотя, конечно, преимущество имели те коллективы, в составе которых хватает техничных исполнителей. Повезло и тем, чей игровой рисунок основывается на коротких и средних передачах.

Ни для кого не является секретом, что в таких условиях нападать гораздо легче, чем защищаться. Скользкое поле провоцирует игроков обороны на совершение ошибок. О том, что атака получила возможность показать себя во всей красе, свидетельствует также и количество забитых в семи матчах голов. 

- Успех «Динамо», которое в центральном матче тура крупно обыграло на выезде «Ворсклу», специалисты окрестили «победой на классе». Разделяете ли вы это мнение? 
- Стоит отметить, что команда Сергея Реброва сыграла достаточно прагматично, показав, что может добиваться приемлемого результата разными методами. Нельзя не отметить отличную игру фланговых игроков - Андрея Ярмоленко и Джермейна Ленса. Голландец и вовсе наконец-то начал показывать, за что же его все-таки брали в «Динамо». Тем не менее, его последние успехи стоит связать с личностью главного тренера. Ребров сумел найти к футболисту подход, а тот, в свою очередь, отвечает взаимностью и отличной игрой. То, что «Динамо» становится зимним чемпионом, лично меня не удивляет - столичная команда набрала отличный ход, хороши взаимодействия исполнителей, прослеживается стиль игры.

- Помогают киевлянам уйти в отрыв и соперники - проиграв донецкому «Металлургу», «Днепр» еще больше увеличил свое отставание от лидера турнирной таблицы…
- Видно невооруженными глазом, что футболистам «Днепра» явно не хватает уверенности. Также в какой-то степени можно говорить о нехватке взаимопонимания. В принципе, учитывая сложившуюся ситуацию, я не вижу ничего удивительного в том, что «Металлург» сумел отобрать у хозяев такие нужные им очки.

- Как вам кажется, увидим ли мы после зимнего перерыва другой, более знакомый нам «Днепр»?
- В современном футболе есть немало примеров, когда после ухода тренерского штаба, команда, которую, казалось бы, не остановить, резко снижала свои показатели. Достаточно вспомнить историю английского «Манчестер Юнайтед», который после ухода Алекса Фергюссона до сих пор находится в режиме поиска своей игры. Хотя, игру коллективу пытались построить специалисты с именем, добившиеся серьезных успехов со своими предыдущими клубами. Хорошие результаты - это, как правило, плод кропотливой работы тренеров, футболистов и всего клубного менеджмента.

- Согласны, что после поражения «Шахтера» в Лиге чемпионов исход противостояния с запорожским «Металлургом» был предопределен?
- В этом матче ключевую роль сыграл более высокий класс команды гостей. Хотя в первом тайме «Шахтер» традиционно буксовал. О том, что голы в ворота «Металлурга» давались не так-то просто, свидетельствует хотя бы то, насколько активно футболисты праздновали каждый свой успех. Впрочем, можно сказать, что хозяева посыпались как карточный домик уже после первого пропущенного мяча - дальнейшее было просто делом техники.

- После поражения от «Металлиста» со счетом 2:4 главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб был, мягко говоря, разочарован судейством. Разделяете мнение специалиста?
- Эмоции Юрия Владимировича мне, как тренеру, прекрасно понятны. Но, по большому счету, если исходить из событий встречи, далеко не все из сказанного им по окончании матча имеет под собой основания.

- Делая прогноз на матч «Олимпика» с «Черноморцем», вы поставили на результативную ничью. Тем не менее, донетчанам все-таки удалось вырвать победу.
- Если вы помните, большинство моих прогнозов заканчивались ничейным исходом - в морозную погоду такие результаты не редкость. Тем не менее, победа «Олимпика» вполне заслуженна - у этой команды есть свой стиль игры, характерный почерк. Ставя перед собой задачи, донетчане не завышают своих возможностей, а руководствуются тем, что реально есть на сегодняшний день. 

- В очередной раз не смог выиграть «Ильичевец», который, вероятнее всего, закончит первый круг без побед...
- Мариупольцы оказались в непростой ситуации, а когда сильно отстаешь от остальных в турнирной таблице, не так уж легко пребывать в роли догоняющего.

- Многие специалисты говорят о том, что к концу сезона премьер-лига может не досчитаться нескольких команд. Разделяете такое мнение?
- Конечно, этого бы очень не хотелось, но в сложившейся ситуации все возможно. Когда людям, порой, не хватает хлеба, стране явно не до зрелищ. 

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»
Футбол | 23 апреля 2024, 15:24 5
Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»

Главный тренер «Челси» прокомментировал возможное отсутствие полузащитника в матче против «Арсенала»

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
- Помогают киевлянам уйти в отрыв и соперники - проиграв донецкому «Металлургу», «Днепр» еще больше увеличил свое отставание от лидера турнирной таблицы…
_________________________________________________________________________________________
Ну что вы пишете?! Не проиграл "Днепр" донецкому "Металлургу", а сыграл с ним вничью! Это, конечно, тоже плохо, но всё же за ничью дают 1 очко, а за проигрыш - 0.