Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
4248
0

Лига Европы: Факты и цифры пятого тура

Джермейн Ленс близок к рекорду Лиги Европы

Лига Европы: Факты и цифры пятого тура

• Для Оскара Кардосо, ныне защищающего цвета «Трабзонспора», победа над «Металлистом» со счетом 3:1 стала 41-м матчем в Лиге Европы. Это рекорд турнира, а ближе всех к парагвайскому нападающему подобрались Даниэл Каррису из «Севильи» (39), Джермейн Ленс из киевского «Динамо» (38) и Ян Вертонген из «Тоттенхэма» (37).

• Алан, чей дубль помог «Зальцбургу» одолеть в Глазго «Селтик», и Рики ван Волфсинкел, обеспечивший «Сент-Этьену» ничью с «Карабахом», довели число своих голов в Лиге Европы до 10. Эта отметка покорилась уже 15 игрокам, а лидирует в списке бомбардиров турнира Радамель Фалькао, забивший 30 мячей.

• Потерпев поражения в пятом туре, «Партизан» и «Слован» продлили свои безвыигрышные серии в турнире до 11 матчей. Это новый антирекорд Лиги Европы.

• «Слован» при этом проиграл в восьми матчах кряду и повторил другой антирекорд - аналогичными сериями могут «похвастать» софийский ЦСКА и венский «Рапид». Если братиславцы в шестом туре уступят на выезде «Наполи», они станут всего второй в истории турнира командой, которая не набрала на групповой стадии ни одного очка. Первой был «Шэмрок Роверс», проваливший сезон 2011/12.

• «Сент-Этьен» в пяти турах группового этапа пять раз сыграл вничью. Подели французы очки и в шестом матче, они повторят «достижение» «Ювентуса» образца сезона 2010/11.

• Французский клуб - не единственный из дебютантов, которые все еще не познали вкуса победы. «Краснодар», минское «Динамо» и «Риу Аве» также пока не выигрывали. Зато пятый тур принес первую победу «Астре», с минимальным счетом одолевшей загребское «Динамо».

• После осечки в Румынии на счету загребского «Динамо» 16 поражений в Лиге Европы. Больше в этом турнире не проигрывала ни одна другая команда.

• «Наполи» повторил рекордные достижения «Ливерпуля», «Стандарда» и «Лацио», сыграв по нулям со «Спартой» в Праге. На счету этих команд по пять безголевых ничьих в Лиге Европы.

• «Зальцбург» дожал на выезде «Селтик», а «Фиорентина» одолела в гостях «Генгам», благодаря чему австрийский и итальянский клубы не только обеспечили первые места в группах, но и довели победные серии до восьми выездных матчей в Лиге Европы. Рекорд по этому показателю принадлежит ПАОКу, на счету которого девять выездных побед. «Фиорентина» не уступает дома в течение двух розыгрышей турнира.

• «Зальцбург» в третий раз выиграл свою группу в Лиге Европы и повторил рекордные достижения ПСВ и «Спортинга». Первые места в своих квартетах голландский и португальский клубы занимали в сезонах 2009/10, 2010/11 и 2011/12.

• «Зальцбург» - самая результативная команда группового этапа этого розыгрыша. В пяти матчах она забила 16 голов. Если чемпиону Австрии удастся дважды поразить дома ворота «Астры» в заключительном туре, то он повторит рекордные достижения «Андерлехта» (2011/12), «Зенита» и московского ЦСКА (оба - 2010/11).

• Дебютант турнира московское «Динамо», на счету которого пять побед в пяти матчах, может стать шестой командой, набравшей по итогам группового этапа 18 очков из 18 возможных. Среди обладателей этого достижения значится «Зенит». Питерцы выиграли все шесть матчей в сезоне 2010/11.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.