Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
15932
17

Два плюс один?

Впечатления зрителя от матчей украинских команд в еврокубках

Два плюс один?

Что называется, почувствуйте себя героем сказки. Налево пойдешь – мотивацию потеряешь и, в конце концов, проиграешь. Направо пойдешь – будешь держать победу за уши, но все равно проиграешь. Прямо пойдешь – никуда не денешься: выиграешь, хоть тресни!

Разница в том, что это были не дороги, которые мы выбираем, а дороги, которые выбрали нас. И нет ни вины, ни заслуги «Динамо», в том, что оно играло с классическим аутсайдером группы, к тому же выставившим едва ли не второй состав.

Так же, как и «Днепра», которому выпало соперничать на выезде с фаворитом в полной боевой раскраске. Или «Шахтера», чей боевой запал изрядно поугас, когда он узнал, что все уже украдено до нас.

К слову, как минимум, наивно было бы упрекать команду Луческу в отказе от жгучего желания бросить все силы на алтарь борьбы за первое место в группе. Ведь для этого нужно было побеждать не только «Атлетик» во Львове, но и «Порту» в его драконьем логове – в «лобовой» игре. В нынешних реалиях, более чем не факт.

А между тем, на внутреннем фронте ситуация серьезна, как никогда. Оступишься разок-другой – и прощай, Лига чемпионов! Ну, не настолько романтичен наш румынский мистер, чтобы, презрев трезвый расчет, очертя голову, броситься в погоню за журавлем в небе. Все путем.

Никто был не против выиграть у «Атлетика». Но и костьми ложиться ради этого никто не собирался. Как карта ляжет. Что, коэффициенты? Настолько уж ими заморачиваются на деле только «чайники» у телевизоров.

Да и, положа руку на сердце, чего ради нам сейчас «плодить нищету» в Европе? Далеко ходить не надо – посмотрите на «Металлист». Хотя, при всем уважении и всей симпатии к харьковской команде, на сей раз я это смотреть не стал.

Во-первых, поводов для плохого настроения вокруг нас и так предостаточно. А во-вторых, завершив борьбу за плей-офф (если это можно так назвать) в прошлом туре, команда Рахаева выпала из нашей европейской колоды. То есть, больше не является предметом разговора здесь.

Итак, мы имеем ситуацию, как сказал бы Аркадий Райкин: два пишем, один на ум пошло, а еще один за ум зашло.

Предсказуемо зрелищным стал киевский матч – полтора десятка голевых моментов. Логично самым пресным – львовский, в котором их было в пять раз меньше. И посрединке, с семью голевыми эпизодами (не считая полумоментов) расположилась игра в Милане.

Интриги, в принципе, хватало. Во Львове все решил единственный шанс «Атлетика» - стандарт, реализованный на 68-й минуте.

В Киеве, несмотря на весь этот джаз, о наступлении развязки стало возможным говорить на 77-й минуте, когда был забит второй мяч. Последняя же возможность сравнять счет у «Риу Аве» была упушена Лопешем девятью минутами раньше.

В Милане «Днепр» мог в последний раз уйти от поражения на 86-й минуте, когда Коноплянке не удалось толком распорядиться мячом. Но, пожалуй, более ощутимый шанс был утрачен на пять минут раньше – штрафной удар Ротаня.

А вот с закономерностью счета дела у нас обстоят туговато. Победа киевлян, по самым скромным прикидкам, должна была исчисляться вдвое крупнее. Во Львове, по-хорошему, светили унылые нули. А «Днепр» и вовсе наиграл на победу, скажем, с обратным счетом.

Лирическое отступление. Обычно я отношусь к тем людям, которых предчувствия таки-обманывают. Мои прогнозы имеют обыкновение сбываться с зеркальной точностью. Ну, не дал Бог такого дара. Оттого даже сам ввел в обиход поговорку: «Послушай Юрича, и будет наоборот».

Однако в этот раз дальнейшая канва миланского матча представлялась мне с пугающей очевидностью и с неизбежностью дежа вю. Когда к «точке» подошел Коноплянка, я ясно увидел, чем дело закончится, и чем оно обернется через считанные минуты.

А в перерыве вдруг подумалось: у «Интера» очень возможно удаление, только толку нам от этого не будет – будет хуже. Хотя, справедливости ради, мне виделся этот пропущенный гол не вскорости после удаления, а гораздо позже – как своеобразный венец бесплодных атак «Днепра» в большинстве.

Не то, чтобы хотел похвастаться, или утверждал, что сюжет игры был слишком предсказуем. Отнюдь. Просто делюсь своими ощущениями на уровне необъяснимого. И совершенно парадоксальным, до абсурдности, выводом, промелькнувшим в голове: лучше бы вообще не было этого злосчастного пенальти!

Чушь? Наверное. Но ведь это задним умом мы все крепки, а ведь ясно должно было быть, как Божий день, что пробивать возьмется именно Женя. И никому не нужно объяснять, почему. И как это над ним довлело.

А дальше – банальный до изжоги закон футбола, который мой знакомый детский тренер формулирует так: «Оборотка хуже с.ачки!» И не менее банальное превосходство соперника в опыте и классе. Вот вам и вся «прозорливость», внезапно снизошедшая на автора чудесным образом.

Пишу об этом так подробно, потому что давно не испытывал такой бессильной обиды. Примерно с тех пор, когда футбол в исполнении наших команд меня настолько увлекал.

А вот в отношении эпизода Жезуш – Селезнев на 88-й минуте категоричного мнения выказывать не буду. Поскольку не считаю момент настолько однозначным и не являюсь специалистом. Хотелось бы заслушать авторитетных представителей судейского корпуса. Мой же зарубежный эксперт был лаконичен: «Мое мнение – нет».

Другое дело – рука у Гурпеги, минутой позже во Львове. Здесь все было и ежу понятно, только не арбитрам, в особенности – за воротами. Говорят, не судите, да не судимы будете. Вот они и не судят? Выходит, «Шахтер» шанса отыграться лишили искусственно.

Интересно, что игроки «Днепра» (в такой-то игре!) не получили ни единого предупреждения. Тогда как тот же «Шахтер» - аж четыре. Однако в последнем случае, чтобы говорить о парадоксе, наверное, нужно быть комментатором телеканала «2+2».

Лишь на 85-й минуте, когда, вслед за Кучером и Адриано, искомую для дисквалификации карточку получил и оставил последним корабль, плывущий в Порту, Срна, один из «голосов за кадром» изрек: «Тебе це ні на що не наштовхує?»  Вспомнилось: «Пуля просвистела у самого виска Штирлица. Штирлиц насторожился».

Но, как говорит Михаил Задорнов, потерпите еще немного. Второй ответил: «Так перше місце ж потрібне!» Без комментариев. Говорят, без них лучше.

Знаете, лично я не выключал звук во время всех этих матчей только «по долгу службы». Ну, зачем мне «сосед по трибуне», да еще и безбожно фанатеющий: «Пробивай!!! Ну что ж ты делаешь?!!», «Судья, а фола, часом, не было?», и т.п. Я вот думаю, чего же не хватает для полноты картины? Матерка?

Это мы и с корешем так за пивом посидим. Или с Вами здесь посудачим. Комментарий должен делать игру интереснее, а не сводить ее к «болению за наших», констатируя очевидное.

Самой яркой личностью нашего евротура считаю Ротаня. Он начал и завершил голевую атаку «Днепра». На нем заработал второй «горчичник» Раноккья. Именно он создал для Калинича лучший момент за всю игру (однако последний, увы, не реализовал его с двух попыток). И ему же не хватило самой малости, для того чтобы спасти свою команду от поражения (вышеупомянутый штрафной).

В тройку лучших включил бы также Ленса и Ярмоленко. Именно в таком порядке.

Из наших голов больше по душе пришлось соло Ленса. Пусть даже и с рикошетом. Хотя, согласен, и остальные были исполнены с чувством, с толком и с расстановкой. Хорошие голы.

По своей зрительской шкале оценок киевлянам поставлю высший балл. Единственный минус – за реализацию.

«Днепру» - «уд». Удовлетворила игра команды, несмотря ни на что. И это, на мой взгляд, уже была игра «по Маркевичу». Может, потому и понравилось: осиротевшая ниша «Металлиста» сделала наш футбол беднее. В смысле игры. А за такой «Днепр» болеть хочется не только в силу истории и географии.

«Шахтеру» - «банан».  Прагматизм – прагматизмом, а зрителю игру подавай. Еще и результат на лице. Два голевых момента за матч тянут на аналогичную отметку. Как водится, на следующий тур команду, которой не за что бороться, мы вычеркиваем из списка обсуждаемых.

Итак, «Шахтер» с «Динамо» уже там. Киевлянам, правда, еще столбить за собой первенство в группе. Добавится ли к этому дуэту «Днепр»? Вопрос, конечно, интересный…

Лично мне кажется, что 11 декабря «Днепру» будет сложнее выиграть у «Сент-Этьенна», чем «Карабаху» у «Интера». Ну, хотя бы в силу того же фактора мотивации.

Французы, кстати, еще никому не проиграли. Но ни у кого и не выиграли. Представляете себе этот нонсенс, если в плей-офф их выведет шестая ничья из шести возможных? Лишний повод болеть за «Днепр» - уже для любителей игры в футбол. Не считая тех, что в шарфиках, и с руками у сердца. Им причины и аргументы не нужны.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
po4ka07
Что касается шести ничьих подряд - пару лет назад у Ювентуса в группе ЛЕ такое проскакивало
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Он вообще-то одессит и болеет за Черноморец
Yury Zholondievsky
обзор крота.
уух (праскурафф)
alessandro13, 28.11.2014 19:07
... По-вашему, личностью тура может и должен быть только киевский динамовец, а если нет, то это всё неправильно!
==========================================
ага !
фанат збірної України
Чудовий обзор матчів! Юрич - Респект
alessandro13
Ну, да, понятно. По-вашему, личностью тура может и должен быть только киевский динамовец, а если нет, то это всё неправильно!
Dron
Кравец тоже красава. Но от личности тура ожидается, что его эффективные действия будут иметь логическое завершение.
уух (праскурафф)
личность тура - Кравец !
alessandro13
______________________________________________________________________________________
Ты, конечно, прав в том, что Днепр не выиграл, играя в большинстве, но забыл, на минуточку, что Динамо играло дома с Рио Аве, маленькой португальской командочкой, впервые попавшей в еврокубки, а Днепр, между прочим, играл на поле не кого-нибудь, а знаменитого Интера и, несмотря ни на что, возил этот Интер мордой по полю с первой и до последней минуты! Правда, реализация немного подвела, но то таке, как говорит наш нынешний главный тренер...
karron
Дуже хочеться щоб цей плюс один був Так що Дніпро ви вже постарайтеся для себе і для всієї країни Удачі
vancetti
Первый раз соглашусь, пожалуй.