0

Команда недели по итогам пятого тура Лиги чемпионов

В этот раз без «горняков»

Вратарь: Эмилиано Мартинес («Арсенал»)

Заняв место в воротах «Арсенала» во второй раз на групповом этапе, номинально третий кипер лондонцев безошибочно сыграл против мощной атаки «Боруссии». Мартинес помог лондонцам победить со счетом 2:0 и заполучить путевку в плей-офф.

Правый защитник: Хуанфран («Атлетико»)

«Атлетико» не пропустил в четвертом матче подряд, и это во многом заслуга Хуанфрана, который успел также сделать три голевые передачи. В матче с «Олимпиакосом» он головой перехватил мяч, который кипер соперников Роберто выносил от ворот, после чего Рауль Гарсия открыл счет.

Центральный защитник: Микель Сан-Хосе («Атлетик»)

«Атлетик» ждал своей первой победы на групповом этапе до пятого тура. Баски показали достойную игру во Львове, где одолели «Шахтер» благодаря дебютному голу Сан-Хосе в Лиге чемпионов.

Центральный защитник: Шансель Мбемба («Андерлехт»)

Ударом головой Мбемба таки воплотил в гол существенное преимущество хозяев в первом тайме матча с «Галатасараем». На 86-й минуте защитник оформил дубль, тогда как до среды в текущем сезоне не забивал вовсе. Африканец принес «Андерлехту» лишь вторую домашнюю победу в Лиге чемпионов с 2002 года.

Левый защитник: Аймен Абденнур («Монако»)

Абденнур дебютировал в Лиге чемпионов в Леверкузене, где вышел на поле из-за травмы Лайвена Кюрзава. Своими активными действиями он помог «Монако» отстоять свои ворота неприступными, а также выдал результативный навес на Лукаса Окампоса.

Правый полузащитник: Эктор Эррера («Порту»)

Полузащитник сборной Мексики хлестким дальним ударом открыл счет в Борисове, после чего принял участие в двух других взятиях ворот БАТЭ.

Центральный полузащитник: Цеск Фабрегас («Челси»)

В этом сезоне Фабрегас вышел на пик формы. В Гельзенкирхене он продолжил радовать болельщиков «Челси», команда которых забила пять безответных мячей. В двух случаях испанец делал результативную передачу, а потому делит с четырьмя голевыми пасами первое место в гонке лучших диспетчеров.

Левый полузащитник: Нани («Спортинг»)

Вингер «Спортинга» стал главным действующим лицом во встрече с «Марибором». Он постоянно был в гуще событий, добавив к голу результативный пас. Нани семь раз бил по воротам, и «Спортинг» в итоге набрал три важнейших очка.

Правый нападающий: Лионель Месси («Барселона»)

За три дня до матча против АПОЕЛа Месси оформил хет-трик, установив новый рекорд результативности за всю историю чемпионата Испании. На Кипре аргентинец снова отличился трижды, на этот раз побив другой рекорд - по количеству голов в Лиге чемпионов. Первый из мячей стал для Месси 72-м в турнире, тогда как прежний обладатель рекорда Рауль Гонсалес забил в Лиге чемпионов на гол меньше.

Центральный нападающий: Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)

Во вторник Агуэро проявил себя во всей красе и поддержал почин соотечественника, также оформив хет-трик. Таким образом он принес «Сити» волевую победу, которая позволяет англичанам продолжить борьбу в турнире. Форвард открыл счет ударом с пенальти, а в концовке был безжалостен по отношению к «Баварии», воспользовавшись ошибками Хаби Алонсо и Жерома Боатенга.

Левый нападающий: Марио Манджукич («Атлетико»)

В победном матче с «Олимпиакосом» хорватский форвард стал автором третьего хет-трика в пятом туре. Манджукич показал отличный футбол и довел количество своих голов в турнире до пяти. Сначала он протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния, а после перерыва еще дважды забил фирменными ударами головой.