Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 ноября 2014, 07:35
951
1

Дарио СРНА: «Атлетик хорошо нас изучил»

Капитан донецкого «Шахтера» прокомментировал поражение в матче с «Атлетиком»

| Обновлено 26 ноября 2014, 07:35
951
1
Дарио СРНА: «Атлетик хорошо нас изучил»

– У нас непростая ситуация, все свои поединки мы проводим на выезде. Наш выход в следующий этап Лиги чемпионов – это, конечно, ни для кого не сюрприз. Считаю, мы добились хорошего результата. Вот только, к сожалению, сегодня не порадовали наших болельщиков. И, скажу честно, в этот раз мы не играли в свой футбол. «Атлетик» хорошо нас изучил, это был один из их лучших матчей в турнире. Рефери не назначил очевидный пенальти, но это спорт, это жизнь, просто надо жить дальше. Необходимо пока перенастроиться на чемпионат, а о 1/8 Лиги чемпионов думать уже после жеребьевки. Конечно, стремились занять первое место в группе, но лидерство мы упустили еще в домашнем поединке с «Порту».

 Почему «горняки» заиграли только после пропущенного мяча?
– Насколько я знаю, «Шахтер» всегда хорошо играет, когда пропускает. Соперник сегодня хорошо нас прессинговал, особенно защитников. Пришлось делать ставку на длинные передачи, а это не совсем нас устраивало. Сделаем выводы, изучим свои ошибки. 

 В групповом этапе удалось уверенно победить лишь БАТЭ. Как считаешь, что необходимо команде, чтобы ее усилить к стадии плей-офф? 
– У нас большой потенциал, нам просто надо играть в свой футбол. В нашем составе много квалифицированных исполнителей, мы можем достигать лучших результатов, чем сегодня. Сейчас «Шахтер» находится в тяжелой ситуации, тем не менее нам удалось выйти в следующий этап турнира. Это для нас важно, ведь мы поднимаем украинский футбол. 

 Знала ли команда перед матчем, что БАТЭ уступил «Порту» и вы досрочно вышли в плей-офф? Это могло расслабить?
– Наоборот, мы могли играть без определенного психологического давления. Посмотрим, кого получим в соперники. «Шахтер» никого не боится!

 Арбитр должен был ставить пенальти в том спорном эпизоде?
– Говорят, там все-таки должен был быть одиннадцатиметровый. Претензии есть, но уже ничего не изменить. 

 В прошлом году «горняки» тоже заняли второе место в группе, но не очень удачно выступили в плей-офф. Не опасаетесь, что вновь попадется серьезный оппонент, которого тяжело будет пройти?
– Конечно, не хотелось бы получить «Реал» или «Баварию». Но есть соперники, с которыми можно играть: с «Ромой», «Боруссией», «Байером», «Челси». 

 Сегодня вы много опекали Муньяина. Что о нем можете сказать?
– Хороший футболист. У «Атлетика» в целом сейчас отличный период. Хотелось бы еще сказать отдельное спасибо Львову за то, что поддерживали нас. 

 Сложно для вас всегда выступать на чужом поле?
– Если я скажу, что нам одинаково играется и во Львове, и в Донецке, то я обману сам себя. Есть разница. Тем не менее очень благодарны, что здесь нас поддерживают в каждом матче. Но все-таки хочется домой. 

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вест Хэм – Байер – 1:1. Сравняли счет и установили рекорд. Видео голов
Футбол | 19 апреля 2024, 04:23 0
Вест Хэм – Байер – 1:1. Сравняли счет и установили рекорд. Видео голов

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mmkozik
Після перемоги "Порту" в Борисові й гарантованої таким чином участі "Шахтаря" в плей-оф Ліги чемпіонів, донеччани вирішили не стрибати вище голови, зігравши в режимі економ-класу. Спроба виявилася відверто невдалою. До того ж, активність і непоступливість реанімованого "Атлетика" виявилися нездоланним ребусом для Луческу та його підопічних. "Шахтар" зіграв настільки, наскільки йому дозволили гості. Власне, в турнірному сенсі це майже нічого не змінило. Але осад залишився. Тим більше, якщо врахувати, що цим матчем донеччани закрили річний цикл домашніх поєдинків. Від них чекали більшого. Особливо львівська публіка. Залишається задовольнятися меншим. Яке явно не краще. Львів до непристойності гостинний і толерантний. Попри всілякі нюанси й останні неоднозначні події та заяви за участю тих чи інших представників "Шахтаря", столиця Галичини палко підтримує команду зі столиці Донбасу. Не впевнений, що вся сіль тут в тому, що Львів за умови перманентної кризи в "Карпатах" не надто обласканий футболом високого ґатунку. І що задля того, аби востаннє в цьому році почути на власні вуха гімн Ліги чемпіонів, львів'яни забили під зав'язку "Арену-Львів". Як на мене, розгадку цього певним чином феномена треба шукати в самій сутності, ментальності тамтешніх мешканців. Окрім того, що вони зазвичай відкриті й доброзичливі, вони передовсім завше підкреслюють, ідентифікують свою українськість. І для них зараз "Шахтар" - передовсім представник України, а вже потім "Данбаса, каторий нє слишат". Саме тому вони щиро віддають свій голос і гривні донецькій команді. Якби на місці "Шахтаря" був би хтось інший, вочевидь, ситуація була б аналогічною. В той час як у "Шахтарі" пріоритети розставляють, здається, в іншому порядку. Як мовиться в подібних випадках, відчуйте різницю. Хоча що тут відчувати: ця публіка, на моє переконання, в глобальному сенсі ліпша за цю команду…