Группа G. Челси громит Шальке и проходит дальше

За второе место в группе поборются «Спортинг» и «Шальке»

3913
1
«Челси» на выезде разгромил «Шальке-04» и досрочно гарантировал себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с первого места.

Гости, сыгравшие в первом туре дома вничью с немецким клубом (1:1),  сразу взяли быка за рога и провели результативную атаку. Диего Коста, получив проникающий пас из глубины, ворвался в штрафную и с близкого расстояния нанес удар, однако Ральф Ферманн отбил мяч на угловой. И все-таки гол состоялся. Цеск Фабрегас подал от флажка, а Джон Терри выиграл верховую борьбу - 1:0.

После гола гельзенкирхенцы минут 10 приходили в себя, но затем стали совершать опасные вылазки на чужую половину. Эрик-Максим Шупо-Мотинг решился пробить издали, мяч срикошетил о ногу Гэри Кэхилла и, перелетев через вышедшего из ворот Тибо Куртуа, угодил в перекладину.

Лондонцы поняли, что играют с огнем, и снова взяли инициативу в свои руки. На 29-й минуте Виллиан, обыгравшись с Эденом Азаром, точно пробил в ближний угол - Ферманн не выручил. Подопечные Жозе Моуринью на этом не успокоились, и прекрасные возможности увеличить счет упустили Диего Коста и Оскар.

А на 44-й минуте снова успех принес навес Фабрегаса с углового. Только на сей раз на подачу откликнулись сразу три защитника «Шальке». Ян Кирххофф выиграл верховую борьбу у своих партнеров по команде только для того, чтобы поразить собственные ворота.

В перерыве Роберто Ди Маттео, приведший «Челси» к триумфу в Лиге чемпионов-2011/12, заменил невезучего Кирххоффа на Кристиана Клеменса, но рисунок игры не изменился.

Гости спокойно контролировали ход поединка и периодически создавали моменты. Бранислав Иванович с лета метил в «девятку», но сербу не хватило каких-то сантиметров. Был активен, но так и не забил свой первый гол в еврокубках за «Челси» Диего Коста.

А в концовке свой тренерский гений в очередной раз проявил Моуринью, выпустив на поле Дидье Дрогба и Рамиреса. На 76-й минуте Виллиан и Дрогба вдвоем вышли на одинокого Ферманна. Экс-форвард «Анжи» не пожадничал, и ивуариец хладнокровно поразил пустые ворота. Через две минуты Дрогба уже выступил в роли подносчика снарядов. Его подачу на дальней штанге мастерски замкнул Рамирес.

У «Шальке» и до этого ничего особо не получалось, но после пятого гола команда совсем опустила руки и доигрывала матч под несмолкающий свист с трибун. Впрочем, у гельзенкирхенцев сохраняются шансы на выход из группы. Для этого им нужно обыгрывать в последнем туре «Марибор» и ждать поражения «Спортинга» от «Челси».

УЕФА

«Шальке» - «Челси» - 0:5

Голы: Джон Терри, 2, Виллиан, 29, Ян Киршхофф, 44, автогол, Дидье Дрогба, 76, Рамирес, 78.
«Шальке»: Ральф Фарманн, Ацуто Учида, Бенедикт Хеведес, Фелипе Сантана, Деннис Аого, Ян Киршхофф, (Кристиан Клеменс, '46), Кевин-Принц Боатенг, (Макс Майер, '63), Марко Хогер, Роман Нойштадтер, Клаас-Ян Хунтелаар, Эрик-Максим Чупо-Мотинг.
«Челси»: Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Гари Кэхилл, Джон Терри, Сезар Аспиликуэта, Виллиан, Неманья Матич, Оскар Эмбоаба, (Рамирес, '75), Эден Азар, Сеск Фабрегас, (Андре Шюррле, '79), Диего Коста, (Дидье Дрогба, '66).
Предупреждение: Марко Хогер, 18.

«Спортинг Л» - «Марибор» - 3:1
Голы: Карлуш Мане, 10, Нани, 35, Ислам Слимани, 65 - Жефферсон Нассименто, 42, автогол.
«Спортинг Л»: Руи Патрисиу, Жефферсон Нассименто, Маурисио Нассименто, Паулу Оливейра, Адриен Силва, Жоау Мариу, (Андре Мартинш, '82), Вилльям Карвалью, Седрик Соареш, Карлуш Мане, (Андре Каррильо, '66), Нани, Ислам Слимани, (Фреди Монтеро, '75).
«Марибор»: Ясмин Ханданович, Александер Райчевич, Алеш Мейяч, Аргус, Даре Вршич, (Агим Ибраими, '46), Алеш Мертель, Сантьяго Солелих, (Дамьян Бохар, '69), Желько Филипович, Петар Стоянович, Лука Захович, (Жан-Филипп Менди, '76), Маркос Таварес.
Предупреждения: Седрик Соареш, 61. - Маркос Таварес, 40. Петар Стоянович, 49. Аргус, 61.